はねさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はね

はね

映画(879)
ドラマ(25)
アニメ(0)

イップ・マン 宗師(2019年製作の映画)

2.7

何故?ドニーイェンがやってて、デニス•トーも?
いやいや主人公は全然悪くないけど、ドニーに寄せてない?めっちゃ似てるし。

ストーリーは反日感めちゃくちゃ感じられます。日本語もっと上手にしてほしい!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自分が意識しない生まれてくるその瞬間からずっと撮影されて、閉じこもった世界。
自分ならどうだろうか?

ラストの後が気になる.....

あの彼女と一緒になってほしいなぁ。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.8

むーつまらない。何故こんなに評価が高いのか?実話で、、Facebookを作るきっかけからどんどん上り詰めていって....友達もゴタゴタして。

なんだか嫌なやつなのか、仕事で成功するにはそうなるしかな
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

2.9

舞台は昭和21年、岡山市笠岡市。
船で獄門島へ渡る。


金田一は結構好きで何回も見たりしてるけど、石坂さんのは初めて見て。
石坂さんイケメン🤩

2時間半で長めだけど、ストーリーは金田一耕助らしい感
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

ダー子がこっくりに対して、詐欺してとしてじゃなく人としての選択。素晴らしくて感動。
毎回面白い。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.1

2回字幕と吹き替え見てるけど、吹き替えは友近と直美がこれまた最悪。

1が大好きなのでがっかりする。

アンストッパブル(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

7年前に幼い我が子を無くし、徐々に壊れていく中で、娘にに似た子を見つけてストーカー化。まさかの結末に。

最後の方まで頭のおかしい母親かと思ってドキドキしていたけど、本当は娘は入れ替えて奪われていた。
>>続きを読む

刑事物語5 やまびこの詩(1987年製作の映画)

3.0

舞台は高知から群馬の沼田市へ。

鈴木保奈美さんの映画初主演。賀来千香子さんと姉妹役。

今までで1番つまらないかも。他の4話までは面白かったのに.....

ハンガーシーンも少ない。

残念😢

刑事物語4 くろしおの詩(1985年製作の映画)

3.0

長崎から高知県高知市。

電車で会ったお腹の大きな妊婦。

刑事物語3 潮騒の詩(1984年製作の映画)

3.6

青森の弘前から舞台は長崎の五島列島、福江市。沢口靖子さんが新人として映画初主演。

もーいっつも恋愛は上手くいかないんだよなぁー😭

ヤクザの頭取を殺害した罪で逃げてた男を追って島へ。

刑事物語2 りんごの詩(1983年製作の映画)

5.0

1の失恋したまま沼津から青森の弘前へ異動。とある事件からリンゴの種が唯一の手がかりに。

リンゴ研究をしているとある女性へ事件の手がかりとなる種を預け、、、、

このシリーズの中で1番悲しい話だと思い
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

4.5

大好きな刑事物語。最高だなー!

鍛え上げられたムチムチの武田鉄矢。大好きだなーww
ハンガーヌンチャクも最高だし。
和製ジャッキー。

キャストも結構豪華で、樹木希林さんや田中邦衛さんもなども出てい
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.0

小さな子が最悪な親に育てられ、そこから幸せを掴み取るまで。

超能力とかできちゃうのがまたハチャメチャで私は好きwww

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

3.3

寺脇さん、熱いなー!!!

最後が複雑でモヤモヤ、、、、。
もー警察と政治家と、現実でも映画でも裏での付き合いって大変だわねー。

WHO AM I?(1999年製作の映画)

3.3

前半の本編に繋がる余興的なやつが長くて一瞬寝そうになりましたww

99年の映画なんですよね。ジャッキーが椅子とか使うのやっぱり好きでww

ただフーアムアイ!?!って叫びすぎる。変な塔のテッペンで走
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

2011年3月11日。
あの時、福島に何が。
あの時、原発に何が。
あの時、戦った人達は何故か。
あの時、政府は何が出来たのか。
あの時、私は何が出来たのか。
あの時、、、、それを忘れないために。
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.0

とにかくシャロン・ストーンが美しい!白のワンピースとかたまらなくエロい、綺麗✨
でもアイスピックで人を刺したらあきません!

シャロン演じる(キャサリン)の妖艶さと全て計算通りに人が死んでいく、マイケ
>>続きを読む

氷の微笑2(2006年製作の映画)

2.7

ストーリーは1の方が良かった。
でも人として男として堕ちていく様が恐ろしさを感じて2の方がラストはこわいかなー。

his(2020年製作の映画)

5.0

今年1番グッとくる映画になりそうです!例え、この後素晴らしい映画に出会えたとしても今年5本の指に入る事は間違いない☝️

LGBTQの題材の映画はよく見るんだけど、この映画は題材としても凄く難しいなと
>>続きを読む

ベスト・キッド4(1994年製作の映画)

3.1

もう何回見ただろうww
ミヤギが好きでww

両親を亡くした10代の女の子がそのおばあちゃんのお友達?のミヤギの元へあずられる。勉強もしないし、友達もいない、そんなやさぐれた彼女がどんどんミヤギと空手
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

小説も読みましたが、福山さんが好きだから見たけど、んーーーー。本の方が良かった。映像にした時に、すずちゃんがビックリするほど、他の学生と比べ物にならないくらい可愛くて、現実的に考えられないwww二役も>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

LIFE紙の最後を飾る表紙ネガを無くし?見つからず?世界へ、自分を見つけ出しながら旅をする。

いやーもっと早く身とけばよかったなー。最後の表紙部分にはやられたなー。
グッときて、明日からまた頑張ろう
>>続きを読む

香港国際警察/NEW POLICE STORY(2004年製作の映画)

4.6

ポリス・ストーリーの中でも結構残酷で胸糞悪い映像が続き、残虐で苦しいストーリー。

香港警察特捜班のチャン警部は自らの部下を率いて、武装グループのアジトへと向かったが、彼らの巧妙な罠に陥ってしまい、部
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.6

2020年最後の鑑賞はこちら!

いやー最高でしょ!?
シティハンター好きの私から見ても最高!フランス映画で、冴羽獠が外国の方でどーなっちゃうのかな?と心配だったけど、噂でめちゃくちゃいいと聞いていた
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.1

藤原竜也ってあんな細くて小柄が感じなのに腹から出す声がやっぱすげーなーwww

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

今野さんの本もこのシリーズ全部読んでてほっこり面白いんだよなー🤩
西島さんがカッコいい!キュンキュン❤️

映画 怪物くん(2011年製作の映画)

2.9

んー大野くんのファの方はとても喜ぶ映画だろうねー!

特にどうとかないけど、平和でいいよ!