たおぱおさんの映画レビュー・感想・評価

たおぱお

たおぱお

映画(133)
ドラマ(50)
アニメ(0)

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

2.9

重い映画の余韻を消したいのと、周囲のゴジラブームに乗っかって、今まで一切聞いたことないエビラ?が出てくるこの古い作品をチョイス…。

ゴジラって笑える作品だったのね?って思えるくらいゴジラの感情表現が
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

凄い作品だった。
登場人物全員のなかに、自分をみた。
まさに、人間の葛藤だった。

でも、これをふまえてもなお、言いたい。

全部、命なんだと。

幸せだとか不幸だとか、
正しいとか間違っているとか、
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

2.2

リア友でもあり、フィル友でもある海外在住のsumiccoから激推しされている日本未公開のニコラス・ケイジ作品…を観る前に、少しニコラス・ケイジ耐性を付けておかないとと思い、あらすじを観てなんとなく興味>>続きを読む

愛しきソナ(2009年製作の映画)

4.2

帰国事業で北朝鮮に渡り脱北された方の講演などで聞いていた様子と、暮らしぶりが全然違うのは、総連幹部の家族だから特別待遇なんでしょうか…。日本からの送金が桁違いだからでしょうか…。
だとしても、家族が離
>>続きを読む

Dear Pyongyang ディア・ピョンヤン(2005年製作の映画)

4.0

かぞくのくにを観て以来、ずっと気になってた作品。劇場での特別公開はスケジュールが合わず、プライムビデオでのレンタル配信が決定したという、監督のXでのポストを観て、今度こそ逃がすまいと関連3部作を一気観>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

介護の仕事してる人に観て欲しいと友人から言われたので視聴。

認知症の人の視点で、その世界が描かれています。
だからこそ、ちゃんと理解しようとしても辻褄が合わなくなって来ると思います。

今までも研修
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うっわぁ、やられた!
この繋がり方はヤバい!
と唸ったのが、クローン軍隊っていう発想でした。

ぶっちゃけ、EP1のファントム・メナスを観ながら、こっちの方がEP4~6より昔の出来事ですって言うの苦し
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

エピソード4~6の直後に観ると、混乱しつつも物語や登場人物のルーツがわかって面白いですね。

でも、情報量が多すぎて色々な雑念に邪魔されて、集中することが出来ずw何度も巻き戻しをしながら鑑賞しました。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

三部作のラスト!!

父と息子の最終決戦が見どころなんでしょうが…私的には、この回はレイア姫から目が離せませんでしたね!

最初は姫の大活躍に何の違和感もなく「レイア姫有能!かっこいい!」くらいにしか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品と言えば、あの曲ですよね!

ダース・ベイダーのテーマ曲!

帝国軍の艦隊とダース・ベイダーとともに流れてくるこの曲の怖かっこよさ!
これ以降ずっと、この曲がかかると、来るぞ来るぞと身構えてし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

もう46年も前に作られた作品ですから、現代の最新技術で作られた映像を見慣れた今となっては少し物足りないのかも?…と思いながらも、VIVANTを観ているとどうしてもこの作品との類似点がチラついてしまうの>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.1

ダルマが郷土民芸の地域に住んでましてね。友人とダルマの話になった事から派生してこの映画の話になったんで、観てみました。

コレ系の邦画に一切期待しないって決めてるんですよね…。
レビューも低評価多いで
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

4.5

わかりやすく、心に沁みる映画でした。

自分の間違いに気付いて心から悔いた時、すぐに態度を改められるスクルージさんの行動力が素晴らしいなぁと…。
後半のスクルージさんの笑顔が、冒頭とは別人のように愛ら
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

憂鬱な気分を吹き飛ばすような笑える映画を探して、たどり着いたのがこの作品…。
あらすじからぶっ飛んでて面白そうだと思ったんですが…。
要所要所で笑えるものの、気分が明るくスカっとなる系の映画ではなかっ
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

2.5

10数年ぶりに鑑賞しました。
相変わらず、得体の知れない作品でした。

これを芸術と呼んで崇めて良いものか?キム・ギドク監督が賛否両論なのが理解できる作品でした。

こんなこと無いだろう?と思うような
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.6

このタイトルとジャケット写真見て、「え、高速道路で暮らしてるの?めっちゃ危険!」と興味が湧いた私。
観始めてすぐに突っ込まずには居られなかった!
これは「サービスエリア家族」じゃん!!!道路で生活して
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.0

独身時や、新婚時代に鑑賞していたら、こんな高得点はつけなかったのかもしれないなぁと…。

歳を重ね、自分の婚姻歴も長くなり、リアルに色んな知人夫婦の話を聞いたりしているからこそ刺さる、沁みる箇所が多か
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画を楽しむつもりで観たのに、社畜シーンや、やりたいことを楽しみまくってるシーンとか、全然ゾンビ関係ないシーンの方が心に刺さる映画だった。
どんな状況下でも、自分のメンタル次第で全然違う時間の使
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

オリジナルを先に観てからのリメイク版という本来の順番で観てみたけど、どっちも良くできてて面白かった!

微妙に設定が違うのも楽しめた要因かな。全く同じ映画ではなかったから、好みが別れて、日本版の方が好
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

4.1

パク・ボゴムが出てるからという理由だけで、ずっと観たかった作品。
プライムに来てる‼️と飛び付いたものの…序盤からうわぁ~ん(涙)の連続。
久しぶりに観る映画がこんなサイコパスものとは…!と思いつつ、
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.4

悪くはなかったんだけど…なんだろう、この違和感…。
と、思ったら台湾作品のリメイクだったと知り納得。

主人公が武術をやっていたり、当たり前のように裸族だったり。
デートでランタン飛ばすとかもなんか違
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

何も考えずに観れそうなものを、とピックアップ。
思ってた以上に楽しめました。

この女装が通用する世界線にまず笑ってしまうw

犬は死なないけど、犬が危ない目に合う映画です。犬好きの方はご注意を。

理想の彼氏(2009年製作の映画)

4.0

若い俳優さんの魅力を語っているうちに、すっかり友人達に年下好きだと誤解されてしまってるんですよね…。

今日も友人Sから、私向けの作品があるとメッセージが飛んできまして…。

でもおっしゃる通り。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

ずっと観たかった映画が配信に来たので飛び付いて視聴…。

思ってた以上に悲しい映画でした。

そして何かと強引というか、展開が雑というか…。もう少し丁寧にみせてほしかったな、という印象が強いです。
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

4.3

懐かしい。
4月下旬にYouTube で限定公開されていたので思わず視聴。(U-NEXTでも配信あり)
4月になると観たくなるという、誰かのレビューを読み納得w

むかーし観たときとは印象が全然違う。
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もう、何回見たかわからない…。
いつ見ても泣ける…。

愛人も本妻もサイコパスw
まぁ、一番悪いのは、全ての原因を作った男だと思うけどね!

夫との子供を堕胎して子供が産めない身体になった愛人に、かけ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、電力はどこから?
とかそういう野暮な細かい突っ込みはやめときます。

なんだろう、全く期待も前情報もなかったからか、めちゃくちゃ楽しめました。

最後の最後で、サマンサ?え?メスだったん?ってな
>>続きを読む

きっと見つける(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

犬のゴンカーがお利口で可愛すぎる❗
主人公と一緒にヨガをする姿とかたまらない‼️

優秀な両親に不自由なく育てられ、ちょっと頼りない主人公。

不注意から迷子になってしまった愛犬を必死に探すことで、家
>>続きを読む

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.1

オーウェン・ウィルソンwww

こんな単純な男性いる?
でも、なんか憎めないし可愛かったw
こういう役ほんと似合うなぁ…と。

ジャック・ニコルソンの毒親っぷりとキャスリン・ハーンの人柄の対比にほっこ
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

二人が引くぐらい仲良すぎで、

自分の彼氏にこんな女友達がいたらちょっと嫌だわ…しかも元彼女?自分のいる意味わかんなくなる…

じゃぁ、自分にこんな男友達がいたら…いや~あ、こんな存在がいたら、私絶対
>>続きを読む

>|