はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

はるか

はるか

映画(1326)
ドラマ(0)
アニメ(0)

わたしの見ている世界が全て(2022年製作の映画)

4.2

兄弟との交流を通して大切なことに気付いていくヒューマンドラマ。
ストーリーも演技も良かったです。
主人公みたいな性格の人いるいる、と思いながら観ていたら、ここまでちゃきちゃきしていないにしてもわたしも
>>続きを読む

霊幻道士(1985年製作の映画)

3.8

アクションホラーコメディ。
キョンシー!懐かしい(^^)
霊幻道士と幽幻道士があるんや。
昔よく金曜ロードショーでやってたのはどっちなんかな。
思ってた以上にコメディでした(^^)

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

遺体安置所から死体が消えるというサスペンス映画。
面白かった!ずっと面白いけど特にラスト!感動する話じゃないのに完璧過ぎて感動しちゃった🥺こういう映画をいっぱい観たい。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

信長(キムタク)と濃姫(綾瀬はるか)。本能寺までの30年間。
これも配信早い。面白かった。
歴史に詳しい人は違和感だらけなんかなとは思った。所々アニメっぽいと思ったらるろうに剣心の監督なのね。
キムタ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダンの誕生秘話(^^)
配信されるの早い〜。
前半は割とぼーっと観てたけど後半は一気に面白くなって引き込まれました。

茶飲友達(2022年製作の映画)

4.0

高齢者の売春クラブ。実際にそういう事件があったそう。
よかったです。色々考えさせられました。
そんなに需要があるなら本当に茶飲友達で終わるか、いっそのこと営業許可をとって風俗店にすればみんな幸せになれ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

前回に続き原作を観ずに行ったけどちゃんと話が分かったし面白かった!
お客さんが女の子ばっかりでイケメンがアップになったら小声できゃーきゃー言ってて違和感があった。
わたしも高良健吾が出てきた時は心の中
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

妊娠した未来とそうじゃない未来。
テンポが良くて観やすかった。
主役の子が可愛すぎた。
どんな道に進んでも幸せになれるかは自分次第ってことですね(^^)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

白石監督のサイコサスペンス。
グロいグロいって言われてる割にはそこまでな気がしました。そんなにはっきり写ってなかったし案外観やすかったです。
阿部サダヲの演技がうまくて良かったです。女の子(宮﨑優?)
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

「血中のアルコール濃度が0.05%に保たれていると、人間は仕事もプライベートもうまくいく」という説を身をもって証明しようとする教師4人。
もっと気楽に観れるハングオーバーみたいな映画を想像していたら!
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

スーパーマン(^^)DCEUの1作目。
やっと最近DCコミックスとかマーベルとかのシリーズの意味が分かってきた。
スーパーマンを観たことなかった時はただただ明るいヒーローものやと思っていたからこんなに
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.4

潜入捜査もの。
飲みながらダラダラ観るのにちょうどいい感じ。
明日にはストーリー忘れてそうやけど😇

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

刑事がひき逃げをして、それを隠蔽しようとするが次々と災難が降りかかる。
ハラハラドキドキで楽しめました。ラストは想像と違いました。韓国サスペンスなのでもっとすごいことを想像しちゃってました😇

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

FBIがマフィアに潜入捜査する話。
面白かった〜!
ジョニーデップの抑えた演技が良すぎた!

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.7

みんな激しくてこわい😇基本怒鳴ってた。
こういう人が好きな人もいるんだなぁって感想…。
この前観たヴィレッジに出てた一ノ瀬ワタルさんが同じような役をしてた。
面白かったとは思う。でももういいかな…。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

ヒッチャー!
ニューマスター版と話違うところあるんかな?一部グロ映像がなかった気がする。
バニシングとファニーゲームとヒッチャーがトップクラスの話通じない系サイコパスやな(^^)

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.7

母親の借金の返済に追われて希望のない日々を過ごしていた青年が、あることをきっかけに変化していくが…みたいな話。
面白かったところもあれば微妙かなと思うところもあった。全部書くと文字数が増えすぎそうやか
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

不気味な笑顔が感染のサイン。
ホラーの王道って感じで好き(^^)
リングとかイットフォローズ感があって面白かった。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.6

家族を人質に取られて反撃する13歳の少女ベッキー。
気軽に観れてよかった。ちょっとグロかった。
結局鍵はなんやったんやろ。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

ガイリッチー×ジェイソンステイサムのクライムアクション。
普通に楽しめました(^^)
全体的にちょっと静かめでアクションもそこまで激しくなかったかな〜。

白いリボン(2009年製作の映画)

3.8

THEハネケな嫌〜な話。
言葉のチョイスがいちいちしんどい。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

法廷サスペンス。
重厚。深いなぁ。時代がそうさせたとはいえ根底にある性格は変わらんと思うんやけど。
あとこれフィクションなんですね。実話かと思った。
でもそのあとこの作品がきっかけとなって現実の法律を
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

韓国の青春映画。
痛みと成長が丁寧に描かれていてすごく良かった!

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.4

ジャケット通りのアドベンチャー映画。
ブラピ…なんでなん…。
色々オマージュがあって面白かった。
中身はそんなにない。
とにかくブラピがかっこよかった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

青年の変死体が発見され、容疑者は湿地帯でひとり育った少女。
法廷で明かされていく彼女の半生がとても魅力的で、時々事件のことを忘れながら観入っていた。
しっかりしたヒューマンドラマで、ラストだけうわーっ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

殺人を犯したふたりがそれを逆手に取りスターダムへと駆け上がっていく。
面白かった〜!ミュージカルパートが長めなのでミュージカルが苦手な人はきついと思う!

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

戦時下のラブストーリー。
バーが舞台で大人な雰囲気。
君の瞳に乾杯ってセリフが何回も出てきて、外国人はナチュラルにこういうこと言うんかなーって思ってたら、この映画で生まれたセリフらしいです(^^)

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.8

余命宣告を受け、自分の人生を見つめ直す。
良すぎた!久しぶりに泣いた!
余白がたまらん。カメラワークもいちいちかっこいい。
オリジナルもいつか観てみたい(^^)

キス&キル(2010年製作の映画)

3.5

夫が実は殺し屋だったって話。
アシュトン目当て。
普通に楽しめました。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

映画作りの裏側(^^)
絵とノリがあんまり好みじゃなかったけど話が面白かったから途中から気にならず観れました。
小林さんのレビューで気になって観ました笑

クライモリ(2021年製作の映画)

3.7

森の中で何者かに追われるスプラッターホラー。
一応リブートらしいけどオリジナルと話は全然違うみたいです。
普通に面白かったです(^^)結構社会派なテーマでホラー感はそこまででした。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

トレジャーハンター。
結構重い感じと思いきや、すごくポップで観やすかったです。ゲームが元なんですね〜。

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.8

メッセージ性の強いホラー。
トラウマを乗り越えよう系の話が好きなので結構好きな感じでした(^^)

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

士官学校で心臓をくり抜かれた死体が発見されるという猟奇事件が起きる。サスペンス。
しんみりしちゃった。
面白くなるまでがちょっと長かった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

1話だけでも観てから行こうと思ってたのに忘れてた〜。
仮面ライダーって2人いるんや?昆虫大戦争の話?人類補完計画みたいなのが出てきたけど本当に仮面ライダーってそんな話なん?
他にもいっぱい疑問だらけで
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

10何年ぶりに観た(^^)みんな小さくて可愛い🥰一応シリーズ全部観たけど1が1番面白かった気がする〜。