はるかさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

はるか

はるか

映画(1331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソドムの市(1975年製作の映画)

3.4

権力者4人が少年少女を集めて色々カオスなことをする話😇
レンタルも配信もなかったから買ってみたものの、そこまで面白くなかった😇ムカデ人間とかセルビアンフィルムの方がインパクトはあったなぁ〜。とにかく汚
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

預かった甥っ子と心を通わせるヒューマンドラマ。
あらすじを見ただけでもう良い話なのが分かりますが、予想以上でした🥰押し付けがましくない感じが素敵〜。エンドロールが最高でした!

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.2

誘拐された少女を探す探偵のケイシーアフレック、警察はモーガンフリーマン。
最初と最後が面白かった!途中はちょっと眠かった。考えさせられる系の話でした。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

家族の中でひとりだけ耳が聞こえ、家族の通訳係として家業を手伝う女子高生が、合唱クラブに入部して歌の才能を開花。家族を残して夢を追うべきか諦めるべきか。
すごくいい話でした!ラストの演出が良すぎてうるっ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

CIAの工作員が組織の重要機密を知ってしまったことから命を狙われるスパイアクション。
アクションが凄かった!ストーリーは不死身のライアンゴズリングVSどこまでも追い詰めるサイコパスクリスエヴァンス(^
>>続きを読む

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

3.8

インドネシアで起きた大量虐殺の加害者たちを追ったアクトオブキリングの監督が、今度は被害者にスポットを当てたドキュメンタリー映画。
犠牲者の弟が粛々とインタビューを進めていく。インタビュー時の怒りか諦め
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

テニス未経験のお父さんが娘2人をプロのテニス選手へと育て上げた実話。
妹が大坂なおみとの試合で怒ってラケットを折った人!
面白かった!安定のウィルスミスでした(^^)

バタリアン(1985年製作の映画)

3.8

終始テンションが高いゾンビ映画(^^)
勢いがあって面白かった〜。
会話が出来るゾンビって珍しい(^^)
ビジュアルもなかなか個性的でストーリーもちゃんとしていて良かったです。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

平穏な島に暮らす青年たちが誤って人を死なせてしまったことで、彼らや島民の運命が大きく狂っていく。
結構好き系でした(^^)藤原竜也はちゃんと絶叫してました(^^)永瀬さん演じる刑事が勘が良すぎて超能力
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

A24がジェイソンとヴィジットを足したような映画を撮ったらこうなりましたって感じの映画でした!
スプラッター好きにはたまらなかったです(^^)夏はやっぱりエログロスプラッターですね♡

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.8

1960年代インドネシアで行われた大量虐殺を加害者視点で描いたドキュメンタリー映画。
過去の虐殺行為を笑顔で武勇伝のように語る実行者が次第に見せた変化とは。
これルドヴィコ療法やん。デヴィ夫人は生き証
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.6

現代版人魚姫。映像と音楽がきれい。静かで優しい映画でした(^^)

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.7

オリジナルに忠実なリメイク。
これだけ忠実やのに何でそこ変えちゃったん?みたいなところがあったけど、楽しめました(^^)カメラぐいんぐいんがもっとみたかったー。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

人生の方向性が定まらない主人公が、30歳の節目を迎え悪戦苦闘する物語(^^)
うまくいえないけど何かよかった!良くも悪くも素直な人で、元カレの扱いがちょっとかわいそうやったけど。あ、それ言っちゃうんや
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.6

スーパーの外は天国かと思いきや、人間たちに買われたら食べられちゃうんだよー死んじゃうんだよーってことを知った食品たちの反撃(^^)
トイストーリーを食品版にして下ネタ炸裂にした感じ。今まで観た映画の中
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.3

突然拉致され15年間監禁された男が、復讐の果てに見たものとは。
嫌な話😇ハリウッド版は観たことあったけど肝心のラストを忘れていたので最後まで楽しめた。観終わった後に伏線だらけだったと気付いた(^^)
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

ついていけんくなった!
途中から何が何やらさっぱり😇
この頃のスカヨハが超絶美人ということは分かった笑

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.0

台湾発ゾンビパニックハードゴア地獄絵図映画。
疲れた〜。血みどろ。ある意味王道なんかな?
個人的にエンディングが1番疲れた。

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

POV風台湾ホラー。こわかったし気持ち悪かった!呪われちゃった〜!
虫がいっぱい出てきます😇トイレのアップもあります😇

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

シンデレラストーリーからのサイコスリラー。
結構面白かった。土屋太鳳が最近可愛い。
子供は何であんな性格になっちゃったの😇環境?生まれつき?
子育てって難しいって思っちゃう話。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

エルヴィスをほとんど知らないからか、なるほど〜くらいにしか思わなかった😇男の人の色気っていうものが昔からいまいち分からないんだよな〜。映像と音楽はおしゃれ!テンポも良かった(^^)
そろそろ薬物と無縁
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

1996年にオーストラリアで銃乱射事件を起こした男の事件までの一部始終を描いた映画。
加害者に寄り添った内容なので感想が難しい。いくらかわいそうでも凶悪犯な訳やし。
俳優さんのかなしそうな表情が印象的
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.4

知性がある系のゾンビ(^^)
色々トラブルが起きたり激しいアクションがあったりしたのに何にも感じなかった😇
主役の人かっこいいと思ったらプラダを着た悪魔のかっこいい人やった。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

赤ちゃんポストがテーマってことしか知らずに観たから、もっとハートフルな映画を想像していたら、ハートフルではあったけど何か胸がぎゅうぅっと締め付けられるような気持ちになりました。
少しだけコメディ要素も
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

ネットで悪口を書いていたら両手に拳銃をつけられて無理矢理デスゲームに参加させられちゃったダニエルラドクリフ(^^)
面白いのか面白くないのかよく分からなかった😇

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

ガイリッチーみたいなおしゃれでテンポがいいアクション映画(^^)
それにしても何で洋画ってこんなにトイレのアップが多いの?😭
ノーマンリーダスがかっこよすぎ。好き。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

アガサクリスティ原作。
アーミーハマーとガルガドット目当てで。
ちゃんとミステリーでした(^^)
ポアロの過去も明らかに(^^)みんな秘密を抱えてるよね〜。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

人間がペットのように扱われている世界で、巨人族の元でペットとして成長した人間の少年が知恵をつけ、ある日脱走し反逆を始める。
50年前の映画とは思えない!独特な絵と世界観。メッセージ性強め。ラストも素敵
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

面白かった〜!THE映画って感じ。
飛行シーンは迫力があって、映画館で観て良かったです。音楽もいいですね(^^)

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.8

セイウチ人間を作ってみた。変な話😇
何年か前に途中まで観たものの微妙過ぎて中断。最近これがA24と知って続きを観てみた。別に観んでよかったな😇
ムカデ人間を更に極限までB級にした感じ!
あとこの手のラ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.8

タイトル通りの話。理由は終盤で明かされる。そりゃあ隠したくなるな笑
面白かったのに評価低いな〜。

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

ある小さな村で人狼が現れ犯人探しが始まる。
少しだけ赤ずきん要素があるダークファンタジー。アマンダが可愛い(^^)
誰が人狼か全然分からんかった〜。本当に人狼ゲームをしている気分でした(^^)

アオラレ(2020年製作の映画)

3.7

サイコパスなラッセルクロウがひたすら追いかけ回してくる話😇
ヒッチャーやん。こわ〜。
狙われたレイチェルはかわいそうやけど性格がだらしなさすぎてこういう人苦手やなって思いながら観てた。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

メイヘムを知らなくても楽しめました!
バンドというよりとんでもない犯罪者集団!びっくり。
自傷行為が痛々し過ぎるし脳みそも出てくるしなかなかのグロでした😇
主役、マコーレーカルキンの弟なんや!びっくり
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

グッチ家一族の物語。
面白かった〜!どこまで実話?ガガさんこわかった🥲

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

愛する妻を失った男の喪失と再生を舞台劇と重ね合わせて描いた物語。
朗読の(劇の)内容に引き込まれなくて、朗読パートが退屈やった。もちろんそれがあっての物語だということは分かっているのですが。それ以外の
>>続きを読む