kaさんの映画レビュー・感想・評価

ka

ka

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたし、今の職場にいるうちに観ておきたかったので鑑賞

身寄りもなく貯金もない状態で、雇用も住居も年齢で切られる日本にいる人のことを考えると、PLAN75が絶対に間違ってるとは私には言い
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3作目でようやく、トニーのことが大好きになりました。今までは、いやいやペッパー、こいつのどこがいいんだよって思う時あったけど😄

いくらトニーほどの自信家、賢者、金持ち、スーパーヒーローだとしても、そ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

激アツだった〜〜。やっぱトニーなんだよねえって思っちゃう。紅一点のナターシャがかっこよすぎて大好きです

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カーター素敵すぎる!かっこいい
ロジャース、そもそもの戦闘能力というか機転の利き方がすごすぎて笑ってしまう。バッキー泣

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

アイアンマン2からサボってた。エンドゲームまで鑑賞したので再開します

ソー!もう!大好き!!
ソーのキャラクターも好きだけど、私は現実世界よりもアスガルドみたいな世界観(でっかい城、王、軍隊)が好き
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.2

とっても好きな映画!なんだけどわりと前に観たからまともな感想が出てこない。なんだろう、ずっと綺麗だったんだよね。もう一回観ます。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

せ、切ない〜〜だった記憶。いつもハピエンを願っている私には耐え難い切なさでした。一夏の恋ってやつか。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

とーても良かった。夢を追うこと、諦めて現実を生きること、パートナーとどんな関係性でいるか、自分はどんな人間でいたいか。就活中に観たからいろいろ考えちゃって、エンドロールで泣いてた。
お洋服とか世界観が
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつ観たんだっけかな。面白かった記憶はある。あと社会の闇。そりゃ殺しちゃうよね

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりトニーのことは好きじゃないけど、全然好きじゃないけど、アイアンマンはかっこいい〜やっとペッパーとくっついたよ😮‍💨勝手に社長にすな😮‍💨
ローズ中佐がいるから成り立ってるねほんとに。敵がわりと
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

とても面白かった!切ない( ; ; )
アイアンマンより私はこっちの方が好きです。主人公の感じもヒロインとの関係性も。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

面白い!ドキドキする展開だしアクションがド派手でかっこいい。MARVEL初鑑賞だったけどやっぱヒーローものはいいね。
快活な青年とかじゃなくて、兵器製造会社の社長(性格にかなり相当難あり)がヒーローな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

結構前に観たから感想薄くなっちゃうのがもったいないくらい素敵な映画だった!
出てくる人がみんな良いんだよな〜旦那は最低な部分あるけど。偏見を持たずに人と接することって難しいけど、年齢とか性別とか職業と
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

正直よくわからなかった〜考察を読んでほうほうという感じ。その人が指摘してた「宮崎駿のロリコン的理想とマザコン的理想が混じり合った」っていうのには笑ったし納得。
ジブリ作品はごはんが美味しそうだねやっぱ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

神木くんの演技が迫真だった。大きな戦争が頻発してる今だからこそ観るべき映画。「生きること」の大切さがよくわかる作品です。
ゴジラもシン・ゴジラも観たけど、3作品の中で一番心理描写が丁寧だったと思う。あ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観て、めちゃ良かった〜という記憶はあるんだけど具体があまり思い出せなくて悔しい。最後二人が再開するシーン、胸が熱くなりました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

鬱映画だったな〜序盤の死にきれなかったおじいさんを斧でみんなが殺しに行くシーンから怖すぎた。やっぱり宗教チックの洗脳ホラーが一番ヒイってなるね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

わ!って感じのホラーではないけど、終始緊張感あってこっちの方が怖く感じるかもしれん〜なぜか最初に続編を観てしまったので結末はわかってたけど、最後のお父さんは悲しかったなあ
あの状況で出産するの普通にす
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ごめんけどほんとに刺さらなかった。オシャレな雰囲気だったっていうことだけで1.5にしてるまである

まあ私がポルコを男性として良いと思うタイプではなかったからなのかな〜なんかずっとおじさんの妄想を見て
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった〜ジブリはナウシカ一択だったけど次に来るくらい好きだった、話の内容だけじゃなくて世界観とかも!

パズーとシータがかわいい。色味もかわいい。ただストーリーは考えさせられる内容で良い。進撃
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。子役二人がかわいい、とにかくこの子たちが幸せでいてくれって思いながら観てた。

安藤サクラ視点だと瑛太は舐めた若い教師にしか見えなかったけど、本人視点とか子供視点だと真っ当に生徒のことを考
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

人生で一番好きな映画!正直救いないし、7回くらい観てるけど毎回泣くくらい心にくる。
社会人になる前にもう一回観ようという決意表明です。大学に入ってからは観てないので、性被害とかセクシュアルマイノリティ
>>続きを読む