小林康幸さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

小林康幸

小林康幸

映画(681)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

3.6

屋敷の前所有者の男が出てきた辺りから
映画の面白みが低下してしまった。
デニスクエエイド、シャロンストーンと
キャストが良いだけに残念😢
テレ東午後ロードショー吹替

原子力潜水艦浮上せず(1978年製作の映画)

3.2

潜水艦パニックムービー📽️
チャールトンヘストン圧倒的‼️
BSトウェルビ

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

3.7

トムハンクスとメグライアンのゴールデンコンビムービー📽️
テレ東年忘れムービー

ズーランダー(2001年製作の映画)

3.1

ベンスティラー主演のおバカ映画
ジョンボイドやミラジョボビッチ、
トランプまで出演している🫨
テレ東年忘れロードショー吹替

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

湊かなえ作品は初めて見た。
想像していた通り人物設定や動機づけに
粘着性があり物語の性質上爽やかさのカケラも無いが小説や映画のマーケット商品としてみれば最高ランクに位置している。
TVk映画の時間

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

ポンドシリーズでは一番硬派と観た。
BS日テレ 吹替

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.1

いやあ、いい映画でしたねー🎬
宮沢リエの最後の演技は特筆もの
オダギリジョーも桃李くんも最高😃
杉咲花ちゃん素晴らしい👍
NHK BSプレミアム

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.7

今ひとつ作品の意図やテーマが伝わって
こなかった。
NHK BSプレミアム

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

ロビンウィリアムス破茶滅茶な医学生が
皆んなを幸せにする😃
フジテレビmidnightARTTHEATER

回路(2000年製作の映画)

2.8

最後まで見ることに耐えられなかった😭
BS松竹東急夜8シネマ

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.8

ジョニデがアンジーに圧倒される❣️
テレ東午後ロードショー吹替

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.0

モータウンを作った男ベリーゴーディの
ドキュメンタリー映画🎬
モータウンの成り立ちと天才アーティストと作り手たちの物語が素晴らしい😀
BS松竹東急夜8シネマ

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

良い作品とは聞いていたが評判通りでした。 原作も読んでみないといけません!
NHK BSプレミアム

お早よう(1959年製作の映画)

3.9

久我美子さんの爽やかさ❣️
笠智衆さん若々しい父親初めてです。
兄弟のおとうとが可愛らしい😊
NHK BSプレミアム

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.8

もう一捻り欲しかった。
BS松竹東急 土曜ゴールデンシアター

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.1

スリルスピード感文句なし!
ウォルバーグ最高😃
マット・デイモンと対決させたい‼️
テレ東午後ロードショー吹替

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.8

スピード感あっていい🤭
ブロスナンカッコいいです!
テレ東午後ロードショー吹替

宗方姉妹(1950年製作の映画)

3.9

高峰秀子の魅力満載作品❣️
小津安二郎監督作品の中では一番好意を
持った!プリントが劣化しているので
松竹にはデジタルリマスターで修復して
欲しい❗️
BS松竹東急夜8シネマ

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.7

ラストの転回は良かったが全体のトーンは
高いとはいえない。
BS松竹東急夜8シネマ吹替

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.8

名匠フォアマン監督
ラストはホロっとさせるね😭
BS松竹東急夜8シネマ吹替

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.9

スピード,スリル💯満点!
でもリーアム強すぎ出来すぎかな⁈
テレ東午後ロードショー吹替

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.8

ダグラスカッコいいしグイネスも美しい
テレ東午後ロードショー吹替

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

充実したキャストが見事。
ゴジラのラストが今ひとつ⁈
NHK BSプレミアム

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

3.7

デパルマ監督作品。音楽は坂本龍一🎵
坂本龍一はファムファタールでも音楽担当
テレ東午後ロードショー吹替

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.8

ジーンハックマン、フレンチコネクション翌年の作品。もう50年も前の作品になるんですねー!感動作です❣️
テレ東午後ロードショー吹替

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.8

美男美女のモテモテ作品だが、ウィノナの
演技は観ているこちらが照れてしまう💁
NHK BSプレミアム

サバイバー(2015年製作の映画)

4.0

オープン評価は低いが、個人的には
非常に楽しめた。ジョボビッチの作品は
ゾンビ物以外は大体面白い❣️
ピアースブロスナンの殺し屋がいい。
テレ東午後ロードショー吹替

油断大敵(2003年製作の映画)

3.9

国内当代一の役者役所広司主演
面白かったです!
BS松竹東急夜8シネマ

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

スピード感あっていいテンポ❣️
続きが是非観たい作品です。
NHK BSプレミアム

カリートの道(1993年製作の映画)

3.8

流石デパルマ、ラストの列車と駅での
スリルは見事です!
NHK BSプレミアム

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.6

デニーロのおかしなマフィアボスが
神経症になるという喜劇のような作品。
ビリークリスタルが品のいいクールな
おふざけ演技❣️
テレ東午後ロードショー吹替

チェイサー(2017年製作の映画)

3.8

ハルベリー最初から最後まで出っぱなし!
迫力満点カーチェイスとラストのスリルが
いいね👍
TVk映画の時間吹替

追跡者(1998年製作の映画)

3.8

逃亡者ジェラード保安官のスピンオフ。
前作の緊迫感には及ばないが後半の
アクションは見もの❗️
テレ東午後ロードショー吹替