hgs514さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hgs514さんの鑑賞したドラマ
hgs514

hgs514

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.6

本家日本がトンデモ忍者モノを作ったらどうなるかという所は素晴らしいアイデアだと思いました。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

中継ぎ投手感満載でしたが。中々面白かったです。

軍人さんがちゃんと皆さんそれなりに強かったのがとても良かったです。大体この手の作品の軍人描写は残念ですが、心強い軍人さんで良かったです。

ありがとう
>>続きを読む

0

魔夏少女(1987年製作のドラマ)

3.7

キャリーかと思ったらスキャナーズが急に始まったという衝撃。

しかも地上波で流れていたという衝撃。

クライマックスは稀に見る惨劇。

正に血の雨が降ったという感激。

今日も悪玉コレステロールを攻撃
>>続きを読む

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

3.5

shun oguri氏、ダークヒーローになるの巻

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

3.7

shun oguri チート能力を手に入れる。
その結果、病む。
大いなる力には大いなる責任が伴う。
その結果、病む。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

現代に甦った純粋なスポ根。

両乳を振り乱した男達が街中を疾走する様は圧巻である。

脂肪があるとはいえ、やはり筋肉は隠しきれない。
よって筋肉指数は3ムキムキ💪💪💪とする。

0

心霊グラインドハウス ~ねむりめ~(2023年製作のドラマ)

3.6

52本目

新しい事に挑戦するというのは、非常に難しいと思います。この作品が新しいモキュメンタリーのプロットとして輝く事を切に願っております。

筋肉要素は無いので筋肉指数は0ですが。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.4

48本目

北野武の異世界転生モノでした。

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.4

 中年男の成長モノ、おじさん哀歌(おじさんエレジー、即ちおじエレ)の傑作でございました。独身貴族おじの大半はあんな感じであります。

スリザーやスーパー!やトロマ感もあったので、ジェームズガン現状総ま
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.3

1本目

やはり下村勇二監督の携わっている作品のアクションシーンは本当に素晴らしい。

チェイスシーンしかり格闘シーンしかり、リアリティーとフィクションのバランス、カメラワーク等の魅せ方が絶妙。

>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

グロマシマシ、ひたすら登場人物に酷い仕打ちをするお話。

表現に加え、脚本も仮面ライダーの限界に挑もうという感じでした。

大体の事は最悪の方向に進んでいきますが、その中でも良かった事があるというのは
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

数年ぶりに再見。

内容はさることながら、グロ描写や人間とのいい感じの共闘以外にも顔面への跳び膝蹴りや少し地味な関節技等、アクション面でもファミリー枠では描写しにくい所を攻めていて良かったです。

>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.2

子供側も大人側も、もういい加減成長しているので、面倒ないざこざは控えめで、おっさんずラブがメインだったのは良かったです。

おっさんずラブがメインだったのは良かったです。

おっさんずラブがメインです
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

途中、少しダレとると感じだ所もありましたが。良かったと思います。

子供達がかなり成長しているので、ジュブナイル感が薄れているのが残念。

唐突なメタリカにはビックリしました。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.5

血の気の多い晒し系YouTuberのおはなし。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

当時、私たちの学校は……夏場はパンツ一丁で焼きそばパンを咥えた運動部が所狭しと徘徊し、冬場は教室や廊下に敷き詰められた線路の上を実物大の電車模型を走らせ破壊の限りを尽くす鉄道研究部が跋扈する、そんな男>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.2

おぢさん同士のいさかいは平常運転として、今シーズンでは子供達の精神的な成長に大人が気付かされるシーズンだったかと。

空手をやってなくても先生の教えは実践出来るってのはいい言葉だなぁと思いました。
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ2 ~念写~(2020年製作のドラマ)

3.8

良くも悪くも大迫茂生さんが全部持っていったわ?😅

後半は完全にフィクションに振り切っているのでエンタメ〜テレでした。

東京生まれなので分かりませんがあんなズーズー弁の入ってる地方ってホントにあるの
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

ずいぶんヒョロいレッドフードですわね…🥺

でも筋肉ってズルいわよね。ディックとコナーの筋肉だけで高得点でちゃうんですもの。

最終話のバッサリ感は多少あるもののカッコいいナイトウイングが見れればそれ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.8

ガキ使の笑ってはいけないシリーズの鬼ばりに凄い勢いで来てシバいて凄い勢いで帰っていく化物さん😩

感覚的には外国映画にたまにあるキリスト教の知識がないと意味が全く分からないあれに近い感じっした。(^ν
>>続きを読む

0

ウルトラマンネクサス(2004年製作のドラマ)

4.4

完全に大きいお友達向けのバイブス!

主人公へのメンタル追い込みマジパネェ!

立ち向かう決心をした人間が英雄になり絆がそれを紡ぎ最終回のカタルシスに繋がるメン?

ウルトラマンのウルトラマンたる所以
>>続きを読む

0

ジュピターズ・レガシー(2021年製作のドラマ)

3.0

👮‍♀️ピッピー!

話の内容的には頑固なおじいちゃん達の内輪揉めが多め、不殺の正義の議論は永遠のテーマではあるがあーでもないこーでもないで8話は少し長い気がする…もう少し色々なエピソードが見たかった
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

佐藤監督と下村アクション監督のタッグ作品は実写版GANTZやアイアムアヒーロー等好きなのが多かったので鑑賞、やはり下村監督のアクション演出がずば抜けてカッコ良かったでし。
あと定期的にて解放される佐藤
>>続きを読む

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.5

韓国版「新耳袋」。設定や展開等にそこまで目新しい所はないが、映像や造形のクオリティが高いので見てられる。物事の因果関係は明確にはされないが主要人物の最後まできっちり描かれているので尻切れトンボ感がない>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

女性消防士役の方の筋肉がとても素晴らしかったです。

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.7

シーズン2のよくわからない恋愛要素が薄まってたのはよかった。ラストの怒涛の胸熱の展開が良い。

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

恋愛要素はそんなにいらんとおもいました。

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナイトウィング爆誕までの2シーズンという長い前振り。

史上稀に見るメンヘラ集団。

急に死ぬ。

0