ひかげさんの映画レビュー・感想・評価

ひかげ

ひかげ

  • 59Marks
  • 91Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

面白かった。綾野剛のヤクザ役がとても似合ってたしかっこよかった。聡実くんのまだぎりぎり子供って感じの儚さもよかった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

ツッコミどころがちょっと多かったけど面白かった。ちゃんと予習してから見たほうがいい。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

世界には本当にいろんな人がいると教えられた感じ。

パレード(2024年製作の映画)

4.0

優しい人ばかりの世界でよかった。ラストが意外だった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

ミー坊がかわいくて面白かった。ミー坊の周りの人たちもいい人ばかりで癒された。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

のんびりしてて癒される。マイペースで自由な人になりたいと思った。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

後半ちょっと眠かったけど、優しい人ばかりで心温まる話だった。

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

難しかったけど面白かった。全員演技が上手い。

創造と神秘のサグラダ・ファミリア(2012年製作の映画)

3.0

歴史や建築にそこそこ興味がないと面白くないかも。サグラダファミリアへの理解はちょっと深まった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

自分には難しかったし、ちょっと気持ち悪かった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはそこまでだったけど、ディズニーだからやっぱり歌が良かった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーはそこまでだったけど歌が多くて見ていて楽しかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ジュディがかわいくてかっこよかったし、ニックもかっこよかった。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

学生たちがみんな楽しそうで羨ましかった。長澤まさみさんの声がよかった。

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

夏になったから久しぶりに見たけど癒された。とにかくキャストが豪華でみんな演技が上手い。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

意外とコメディ要素が強くてずっと笑って見れた。長澤まさみさんがとてもかわいかった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

杏さんの紫夏が最高だった。キングダムで初めて泣きそうになった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

やっぱりクオリティーがすごい。楊端和がかっこよくて美しくて好き。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

難しかったけど面白かった。久しぶりにジブリ映画を映画館で見れて感動した。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

今回も面白かった。騙されているとわかっていても騙された。やっぱり長澤まさみさんが最高。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

とてもよかった。本当か疑っても予想の上をいくからずっと楽しめた。こっくりちゃんがかわいかった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

とても面白かった。最後の方は何が本当で何が嘘かよくわからなくなったけどそれもよかった。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

それぞれの視点から振り返って色々わかっていく感じがすごく面白かった。よくわからなかったところが結構あるからまた見たいけど、多分理解しきれない。

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.5

清原果耶ちゃんがかわいかったし、演技もとても上手かった。すごく癒された。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

声優の方が上手だなと思っていたら中川大志くんと清原果耶ちゃんでびっくりした。ジョゼがちょっとわがまますぎる気はしたけど面白かった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

みんな歌がうまくて感動した。お父さんがめちゃくちゃ娘思いでかっこよかった。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

絶対悲しくなるから見るのを避けていたけど、案の定泣いた。でも見終わったあとは前を向いて生きようと思える良い作品だった。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのちゃんの演技がとてもうまかった。映画って感じだった。

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

教授?が完全な悪者みたいに描かれていたけど、言ってることは間違っていないと思った。TANGはかわいかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

最近原作をあまり読んでいなかったからか、よくわからないところが所々あった。哀ちゃん推しの人はもっと楽しめると思う。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

安室さんがかっこよかった。まいやんも上手くてびっくりした。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりミニオンがかわいかった。子供のグルーもかわいかった。

>|