ひかげさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 62Marks
  • 104Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

最近原作をあまり読んでいなかったからか、よくわからないところが所々あった。哀ちゃん推しの人はもっと楽しめると思う。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

安室さんがかっこよかった。まいやんも上手くてびっくりした。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりミニオンがかわいかった。子供のグルーもかわいかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

前作より面白かった。特にアイナちゃんの声が役にぴったりで歌も最高だった。すごく元気になれた。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

ドラマを見てから結構時間が経っていたけど、ドラマの方が面白かったと思う。でも2人が幸せそうでよかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

ノリノリになれて見ていて楽しかった。吹き替え版の声優さんがみんな上手だと思った。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

面白いし気楽に見れるからよかった。阿部寛がローマに馴染んでるのがさすがだと思った。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

とにかく癒やし。久しぶりに見たらまた違って見えて面白かった。何回でも見たい。

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

キャストは豪華だけど、気持ち悪いシーンばかりだし怖すぎた。最後もすっきりしなかったし見ない方がよかったかも。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

アニメより面白かった。主人公の声優が同じというだけでなく、物語の雰囲気とかもエヴァと似ているところが多々あった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

見てるうちにどんどんハマっていった。もう一回見たい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

気を使わずに普通に接してくれることが、とても楽なときもあると実感した。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

ルビーの歌声がとてもきれいだった。なんだかんだいい家族だと思った。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

かなり前に原作を読んだことがあるけど、映画の方が面白いと感じた。切なすぎた。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.5

レトロな雰囲気や猫の可愛らしさが心地良かった。日常を大切にしようと思った。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ベンさんが本当に良い人で格好良かった。年配の方だからといって最初から距離を取るのはやめようと思った。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

結末が意外だった。ゆったりした不思議な雰囲気の作品で、なんとなく癒されたし面白かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

曲が全部良いから映画館で聞くのは最高だった。でもウタの歌唱パートがかなり多かったり、声と歌で声優が変わるのがちょっと不自然だったりで、ONE PIECEの映画としてはそこまでではないかも。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

みんながそれぞれ悩みを抱えながらも、最終的には相手を思いやった行動をとっていて感動した。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

浅田さんの撮る写真が本当に良い写真だった。震災のシーンがとても印象に残った。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.0

原作はかなり前に読むのをやめたけど、この映画はそこそこ楽しめた。時間があったら他のヒロアカ映画も見るかも。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

最後はちょっと無理やり感があったけど、とても面白かった。マイキーとドラケンが格好良かった。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

雰囲気が好き。森七菜ちゃんが幼くてかわいかった。

|<