hiromixさんの映画レビュー・感想・評価

hiromix

hiromix

映画(539)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
キャストも豪華だしストーリーも良い。

興行収入も良くなく、評価も悪いのが残念。オシャレでコメディもあって良かったのに。

クリスチャンベールはこういう役も良く似合う。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーはたいしたことないけど、グラフィックが綺麗でした。

続編が出たら見ます。
ゴールドクロス纏って欲しいね。

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
不倫相手にハメはられながらも無事解決。

いつものデンセルワシントンの役なら、そもそもこのようにハメられることはないね!

仲間の助けもありギリギリのところで解決。楽しめました。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

面白かったな。
1930年代の豪華クルーズ船旅行の雰囲気も楽しめました。

探偵が警察のように勝手に尋問できるのはドラマなのか?アガサクリスティーの時代はそうだったのか?

という疑問はでてきたけど、
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーも展開も良かった。

天才達が集まってくつられた原爆は、凄まじい威力であり、科学者によっては辛く感じる人もいることがよく伝わった。アメリカから見た原爆と日本から見た原爆な大きな違いもあること
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ありがちなパターンではあるものの、なるほどと思わせるストーリーだった。

ヘンリー・カヴィルの角刈りはイケメンの無駄使いだな 笑

ブライス・ダラス・ハワードは、せめて日々運動してたことにしてシェイプ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
配役、映像、後味の良いストーリー、セリフの聞きやすさ、音楽、良かった。、

予算が20億程度?ハリウッドの1/10でこの完成度。

日本のこれからの映画にも期待持たせる映画です。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.1

暗い。
ストーリーもイマイチ頭に入ってこない。

もっと最新テクノロジーのデバイスを活かしたアクションを期待してたよ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白い!
ゲームの要素がたくさんあって、ワクワクしながら見れました。

良いエンディングで誰でも楽しめますね。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

さすが、マッコールさん。
いつも沈着冷静であり用意周到。
いつもながら一人で悪の組織を壊滅させるところが最高にスカッとしますね。

お決まりのパターンだけど、そのパターンがいいんです。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

泣きました。
山本さんは、本当にみんなの心の支えになっていたんですね。
仲間が遺書を暗記して届けることは、普通、できないことです。
あの環境でみんなに希望を与え続けられる人間性に尊敬しかありません。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

スタイリッシュでカッコいいな。

ヒューグラントの海千山千の曲者感も良い。

クライマックスの侵入シーンは、特にカッコ良かった。

続編を期待しているけど、無さそうだな。。。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

良かった。
熱い映画。

過去の話しがメインでありながら、現在進行形で救出作戦を一人で手配するところが面白い。

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ笑った。
こういうパロディ、楽しい。

特にこの2シーン。

ソー、アイアンマン、キャプテン、ウィドウが揃ったシーン

ケルヒャーの掃除機をしっかりアピールするシーン

ツボに入ってしまっ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

2.5

自分には理解が難しい映画だった。
変人ばかりの映画。

マッツミケルセンのイメージが全然変わってた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

すごい発想。
悲しさと希望に溢れるストーリー。
心が綺麗になります。

無くなってしまった街のたくさんの「行ってきます」は涙が出てきた。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

優しい人間的なAIと冷酷な人間の戦い。
ターミネーターとは違うSF。

AIが感情をもつとこの映画のようになるのかな。

重いストーリーで、個人的にはもっと軽いストーリーだと嬉しかったな。

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.2

三吉さんのアクションが良かった。
めちゃくちゃカッコいいね。

色々なアクション映画に出て欲しい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。
適度に涙のシーン、お笑いのシーンがあり、安定のシナリオ。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

話しが難しくて、ちょっと残念だった。

色々、残念なことがあった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

期待して観に行ったら、期待通りの映画でした。

めちゃくちゃ面白い。レースの迫力もすごい。

グランツーリスモがゲームを超えて本物になるシュミレーターになっていた。

初代グランツーリスモもしていた人
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

僕はミッションインポッシブルが大好きなんです。

今回もドキドキしたし、面白かったですよ。

でもね、イルサの登場が少ないし、あっさり死んで回想シーンなどないし、それが残念過ぎたんです。

ヒロインを
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

すごい!
世界観、演出、ストーリー、全てが凄い。

こんな映画を作ってくれて感謝。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

どうする家康の信長と違い、優しい信長でした。こういう信長も良いかな。

キムタクの殺陣の動きがカッコ良い。

ビースト(2022年製作の映画)

3.2

ライオンがめちゃくちゃ強くて迫力あり。爪による攻撃が生々しく野生動物の脅威を感じます。楽しめる映画。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

世界観が面白い。
ストーリーは殺し屋達のはちゃめちゃストーリー。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど、量子感がなく別宇宙の話のようでもったいないなぁと思った。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

試合のシーンのリアリティがすごい!
本当のバスケの試合を観てるような錯覚になりました!

モービウス(2022年製作の映画)

2.9

ダークヒーローとしてもカッコ悪いし、ちょっとグロい。
ストーリーもまあ、よくあるパターンでした。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

リーアムニーソンの年齢を考えると、腕っぷしが強いだせは無理があるので、頭脳を使った戦い方の展開にしてほしいんな。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

ゴアがクリスチャンベールと気づいてなかった!

ストーリーは笑いをいれながらも重めの内容。

絵が綺麗な映画でした。

>|