ひちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

さらっとギョロ目おじさん死んでるしドビーもしんでしまった、、
ドビー妖精なのに死んでも消えないんだね、勝手に妖精だから消えてなくなるのかと思ってた

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

24/1/28
つまらなさすぎて寝落ちてしまった、寝てた間のざっくりストーリーは聞いたのでまたもう一回見る、、

24/2/5
前回寝てしまったので再視聴
後半になってシリアス急加速しすぎでは!?
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかあんまり好きじゃなかった。
ずっとお話暗いしなんか闘い地味だし。
パー子みたいな先生うざすぎるし、突然のキスシーンでは?になってしまった。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私は特に学園生活とか思春期の子達のあれこれに興味がないので、最後30分くらいまで結構退屈だった。
メイズランナー()始まってからは面白かった!
やーーっとヴォルデモート出てきたし知ってるシーン出てきて
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これは結構好きかも。
だけど相変わらずマルフォイ嫌なやつだなあ。
なんで月怖いん?って思ったらオオカミ男だったのとか、助けたの実は自分でした!みたいな伏線回収良かった◎
私個人的にタイムスリップして未
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

未来は自分で変えられるよってベタなメッセージだった。
嘔吐棒って謎の棒のせいで唐突に嘔吐見せられてキツいし、眼球取り替える手術のシーンと取っためんたまドアップがキツすぎてそこのシーンは飛ばしちゃった。
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマよりホラーだった😮
男の子よく生首ママと目あって叫ぶの耐えられたな、すごすぎ、、
イカボットの幼少期の記憶怖すぎる、、アイアンメイデンの中のママと目合うだけでも怖いのに開いて飛び出してくるなんて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

初視聴。
なんか2作目イライラするうざいキャラ多くない???
なんかすごいイライラポイント多くて1作目より楽しめなかった。
あと蜘蛛がキツかった😫

以下、見ながらの感想箇条書き。



・ドビーなん
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で1番好きかも!!!
タイムトラベルってすごいなあ、、
大人になってからの自分の行動が幼少期の自分に関わってたって良すぎる〜〜めちゃくちゃ好み。
しかしよくもまあこんなに気持ち悪いクリーチ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

この映画以外もあるけど、冒頭の女性が映画の小ネタ(?)みたいなのになってるの個人的にめちゃくちゃ好き😂
なんかラスト15分ぐらいだけめちゃくちゃ記憶に残ってた🤔
テンポが良くて見やすい◎
一瞬だけマイ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

昔金ローでやってるとき毎回欠かさず見てたなあなつかし☺️
大人になってから見るとめちゃくちゃ虫気持ち悪かった!!
こんなに気持ち悪いクリーチャーばっかりだったっけ!?(笑)

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も見て内容もほぼ完璧に覚えてるのに面白すぎる!!
この映画が出た頃は2035年ってずーっと先の遙か未来って思ってたけどもうすぐそこだね、私も大人になったということだ、、😵‍💫

サニーがウインクを
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初視聴。
面白いは面白いけどはあ?ってなるとこ多い。
マルフォイとハーマイオニーがめちゃくちゃ苦手。
「あなたのはレヴィオサー」が聞けた時が1番テンション上がった、ハリポタmixのあれだーー!!って😂
>>続きを読む

ロボッツ(2005年製作の映画)

4.9

小さい時に何回もDVDで見てたので内容は覚えてたけど、その状態で見ても面白い!
子供向けだからストーリーめちゃくちゃわかりやすくてこれでいいんだよこれで!!ってなる(笑)

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版とは全くの別物だと思って見た方がいい。
中身は愛らしいエリオットのままだけど見た目が可愛くなさすぎる。
アニメ版観てなくても全部想像のつく展開だから見てて退屈だと思う。
ストーリーには関係ない
>>続きを読む

ピートとドラゴン(1977年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ドリームライツでフロートにずっといるけどよくわからんキャラだと大多数に思われてるドラゴンの映画。
かく言う私もその1人。
ながら作業映画を探していたので観てみた。
昔の映画だからめちゃくちゃ面白い!と
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の知識がないだけかもしれないけど、幽霊表現がこれまで見たことのない斬新なものでめちゃくちゃよかった!!
最終的に助かったっぽいけど、実はまだ鏡の中だったり?とか旦那の遺書と全く同じ言葉を言われてるの
>>続きを読む

スケアリー・アパートメント(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

怖いは怖い。
くるぞくるぞ、、の期待にちゃんと応えてくれるしねえ。
最初吹替で見てたけど音小さいパート音小さすぎて何も聞こえなくて字幕にした(笑)
女装でも養子貰えばよくない?と思ったけど70年代だと
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムのアクションが大好きだから今作はすごい物足りなかった感がある。
ストーリーもなんか微妙で盛り上がりに欠ける感じ。
これ早々にプライムに来てくれたから良かったけど映画館行ってたらがっかりしてた
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見たいとは思っていたけどずっと見てなくてやっと見れた!!!と思ったら噂以上の胸糞すぎん!?!?!?
やっぱり人間って怖いなとも思うし、でも不安になってしまったら神に縋るのも仕方ないのかも、、とも思うし
>>続きを読む

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

サムネだけ見で終末系かな?と思ったらタイムトラベル系だった、、
これは邦題が悪いとおもう。
終始暗い+説明不足感で退屈。
ラストも微妙だった。
結局未来がどうなったのかわからんし、、まあ娘ちゃんの存在
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違う、、ってなった映画。
どんなキャッチコピーやねんwwwwwwwと思い視聴。
B級ホラーとかなんかな?って思ったけど、驚かせ要素は少なめでストーリーしっかり系だった。
絶望的に面白くない
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と彼氏がまとも。人は見かけによらないなあ。
ままの妄想だからって子供のために頭ばーんできるのすごい。

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何回か見たことあるけど面白かった!
カーチェイスのシーン派手でよかったな〜!!
個人的にメルセデス好きだから「あーーもったいな!!!」ってめちゃくちゃ言っちゃった😂

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひさしぶりに〜!
今の時代からするとなかなかグロめ!
何回見ても初登場の雑な透明CGで笑っちゃう😂😂

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.7

これはキリストの知識がないと難しいやつ、、、
お話の半分も理解できなかった感じがするので解説見る、、、

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

・ホラー苦手な私でも普通に観れた。
・友達(?)めちゃくちゃうざすぎる🤢🤢
・怖がってる子供があんな暗い空間にいる?ってツッコミどころはあった。
だって私いい大人だけど怖いからずーっとドアは全開、電気
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

古い方よりアトラクションに近かった!
もっとコメディというか子供向け映画なのかな?と思っていたけど、ホラー要素もちょうどいい具合で存在していてよかった◎

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりあのおじさん助けない方が良かったんじゃん!と自分の勘に驚いた(笑)
メイン(?)の6本見たけど私には合わなかったな、、、
でも音楽でどんどん不穏な空気になっていく演出がすごい好きだった。

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

2.2

実話らしい、びっくり。
恋愛要素いらなかったかな〜感がすごい。
実話に基づいてるから地味なのは仕方ないのかもしれないけど、かなり地味でお話も難しくてわかりにくかった。
解説とか調べてみようと思う。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

幼少期アナキンかわいい!
スタツアで見たことあるシーンいっぱいでテンション上がった(笑)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーー面白かったし騙された。
ハッカーの話だけど専門用語全然なくて観やすかったのも良かったな。
母親からの遺伝の多重人格か〜〜と思ったらそれすら騙しで驚き。
角砂糖のマジックが今回のこと表してる
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オペレーション側の状況しかわからないの新鮮で面白かった!
ただ、助けようとしてたのが結果的に全部裏目に出てたのがなんとも悲しい。

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.7

何度目かの視聴でも面白いは面白いんだけど、なんか一気に対象年齢下がった感じする🤔