ひちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

犬がかわいそうなのはだめ
主人公もずっと可哀想だった
パン!!!で消火できちゃうのすごいし、ハルクスマッシュちょっと面白くて(笑)
最後トニー・スターク出てきたのびっくりした!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新しいドラマが面白そうだったのでこの機会にマーベル履修💭
アイアンマンは出たばかりの頃に一回観たけど内容全然覚えてなかったからほぼ初見!
普通にアクション映画として面白かった◎

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

私は仮面ライダーは平成からしか知らないので、『シン』じゃない仮面ライダーを知らないせいもあるのかもしれないけど、終始よくわからない状態だった。

冒頭でいきなり血がぶしゃーーでえ?てなっちゃった、、
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

家族の方も闇深いなあ、ちょっとどっちもどっち感あった(笑)

エスター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストキル視聴の為に再履修。
やっぱり人間が1番怖いよね〜て感じ。
子供にしか見えないってか子供だと思われてる相手誘惑してもどうにもならなくない?って思うんだけど、、どうにかなる人もいるのかな、そ
>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人になってから観るとこんなにクスコやなやつだったっけー!?てなった😂😂

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

回り道しちゃったけどプロポーズ成功してよかったね◎

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パークのフリグリでよく見かけるビアンカとバーナードのお話!
ビアンカの声聞いたことあるな〜と思ったらのび太くんの人だった!
ワニが好きです私は😂
時間もお話もちょうど良くて見やすかった◎

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

4.0

久しぶりにみたー!!
ダッチェス本当に品がすごくて素敵。
子猫3匹の方が有名だけどダッチェスの恋のお話が良すぎた!
私はベルリオーズ推し🎶

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.0

こっちの方が見た覚えあった!
ナナ2て(笑)と思ってしまった😂
手帳奪うあのシーン最悪すぎない?
ウェンディと再会するシーンだけめちゃくちゃすき◎

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になってから見ると全然面白くない。
ピーター結構やばいやつだし、男尊女卑だなあて感じ、、
古いディズニー映画はこういうブラックジョーク的なのが多い気がする。ウォルトはこういう今じゃちょっと、、て言
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

2.5

ピノキオしっかりしてくれ〜〜〜と思いながら観てたら終わった。
結局ヴィランとロバにされた子たちのその後とか何も描かれなくて気になった

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりにみた!
これは確実に大人になってから観た方が面白い映画!!!

冒頭のカールとエリーのお話でぼろぼろ泣ける߹ᯅ߹

カールじいさんの気持ちもわかるし、区画整理(?)の人の気持ちもわかる、
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いは面白いけど、人種差別とか偏見とかの話よな、、?と思いながら観てた。
見た目に似合わずシリアスな内容だった。
ディズニーにしては珍しい社会風刺だったな、、


こういうこと言ったらファンの人に怒
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

曲もいいしお話もわかりやすくてテンポもよかったので楽しく見れた!
この映画をちゃんと見た後でもやっぱり私はハデスがすき🎶

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

髪色変わった瞬間めっちゃ印象変わったからやっぱり髪色って大事なんだなと思った

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

久しぶりに視聴!
やっぱり神田沙也加さんの声は唯一無二だなあ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

周りの評判が良くてずっと勧められ続けてたのでやっとこさ視聴!

結論から言うと、予想してたより面白かった!
みんなの評判通り、先祖を大切にしたくなる映画でした◎


あんな出会い方したしどうしようもな
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

2.5

なんだかよくわからない映画だった🤔
でも実写とアニメのコラボは結構時代を先取りしててすごいなと思った。
突然終わって『え!?』てなったwwwww

白雪姫(1937年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

内容はざっくりとは知っていたけど、初めて視聴した。

良くも悪くも昔の映画って感じ。
まずこの映画が90年近く前ってことが驚き😳
技術がすごすぎる!
スタッフロールを冒頭に持ってくるってなかなか見ない
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

続編が出てることを知らなかったけど、これは1作目より面白かった!
前作よりハラハラしたし、みんなめちゃくちゃ成長しててすごく楽しめた!!

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になってからみてもちゃんと面白い!
わかりやすいストーリーで大人も子供も楽しめる◎
マントは巻き込まれるからダメ!って言われてた伏線回収してるとこ笑った(笑)
エンドロールおしゃれでめちゃくちゃ好
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になったので久しぶりに改めて観てみた!
ちゃんとその虫の習性の行動をしてるのいいな〜と思った!
フリック頑張ってるのに空回りしてて邪魔者扱いされてるの仕方ないけど寂しかった🥲
でも最後はちゃんと報
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

ドリーの忘れっぽいのってそういう病気だったのね、知らなかった😳
順番に思い出していってちゃんと再会できたときちょっと感動しちゃった🥲
新キャラも個性豊かで愛らしくてよかった◎

エンドロールでいろんな
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

ある程度大人になってから観ると、マーリンの気持ちもニモの気持ちも理解できるから難しい。
幸運のヒレかわいいねえ。

シーライダーでくらげのシーンめっちゃ酔うんだよなあて思い出した😂

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大人になってから再視聴すると、結構ネズミのビジュアルがリアルなネズミでキツかった(笑)

自分の実力じゃないのにちょっと偉そうなリングイニしんどかったなあ。

でも出てくる料理もパリの街並みも素敵だっ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

モンスターズ・インクを観た直後だったから更に楽しめた!
『ここと繋がるんだ!?』ってのが多すぎて最高すぎた!

最初はお互いのことをよく思ってなかったマイクとサリーがだんだん打ち解けて協力するようにな
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.5

何回見てもおもしろい!!!
サリーがずっと心優しいのも、マイクが結局無視できない優しいモンスターなのも最高すぎる!

アイス・エイジ バックの大冒険(2022年製作の映画)

1.5

見終わったばかりだけどほぼ内容も覚えてないぐらいつまらなかった😮‍💨

映画の名前的にバックが主人公かと思いきや、実際はフクロネズミの2人(笑)

いつもの3人組はほぼ出番ないからなんか物足りなかった
>>続きを読む

アイス・エイジ5 止めろ!惑星大衝突(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

5は初視聴でした。
シリーズでぶっちぎりで面白くない、、
冒頭の宇宙船のシーン、リスは重力でぺしゃんこになってたのにどんぐりは潰れないのが謎。
4であんなにたくさん同世代マンモスのお友達できたのに、新
>>続きを読む

アイス・エイジ4 パイレーツ大冒険(2012年製作の映画)

3.0

ちっちゃい頃ここまでは見た覚えあるな〜💭
なんか全体的に声優さん変わった?
最初と最後のリスのシーン好き🎶

アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大人になってから改めて観ると、地下に恐竜世界って何?センター・オブ・ジ・アース?となってしまうな、、
モーター音のするプテラノドンも気になっちゃうし、純粋に楽しめていたあの頃に戻りたいの気持ち😮‍💨
>>続きを読む

アイス・エイジ2(2006年製作の映画)

3.0

大人になってから観ても面白いは面白いけど、、
新キャラトリオが結構きついなと思ってしまった😮‍💨
マンモスって結構長い間息止めてられるのね💭

アイス・エイジ(2002年製作の映画)

4.0

大人になってから改めて見てみようシリーズ🫶🏻
ディズニーじゃないのになんでディズニープラスでしか観れないんだろう?と思ったら、FOXがディズニー傘下になったからなのね〜知らなかった😳

内容は子供向け
>>続きを読む