中野広重さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

  • List view
  • Grid view

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

トラック運転手&整備士の執念の物語
アイスロード(凍った湖)を通ってガス採掘場に救助用部品を届ける話
ケンワースというトラックの宣伝効果凄そう
CG技術が少し不安になった


カナダマニトバ州
ノース
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

3.8

斬新な映像あり
意外性あり
人怖×おば怖
かなり楽しめた

舞台はニューヨーク

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.6

華麗なる一族の醜悪な過去
配役のミスマッチ感は否めないが
ストーリーはなかなか面白い
物語の枝葉はもう少しはしょれそう

舞台はニューヨーク

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

色々意味わからないけど、意外性があって面白い
羊人(ひつびと)は何を意味するのか
キリスト教の何かを意味してるのか
考察を読みたくなる
アダは羊と人のクオータと解釈(人が1/4)

舞台はアイスランド

ゲスト(2009年製作の映画)

4.3

張り巡らされた伏線、ラスト15分で見事に回収される

評価が意外にも低い
箪笥をもう一度見てみようと思う

ライフ(2017年製作の映画)

3.7

ゾウリムシ、タコになる

国際宇宙ステーション(ISS)で巻き起こる惨劇

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

冒頭5分、中5分、最後5分を観た
韓国批判、政治家批判なのかな
批判の仕方がつまんない

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.2

平和なホラー
観客をびびらす気ある?
登場人物、いい奴しかいない

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

お膳立てからの伏線回収、鮮やか!
工藤新一しかり、探偵は気取ってる奴が多い🤣

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

途中まで見て断念
ネトフリ映画特有のつまらなさ
キャストは豪華なのにテンポやストーリーのつまらなさ

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.5

ラブロマンスパート長めのサスペンス
序盤はgood、終盤は尻すぼみ
サスペンス要素ありのラブロマンスとして観るべきなのか
アーミッシュについて知る機会にはなる

ペンシルベニア州

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

スクリーム、2・3・4未見なのでみないと
内容は面白い
誰が犯人か

カリフォルニア州モデスト

黄泉がえり(2002年製作の映画)

2.7

なんだこれ?
フルコーラス、なんでや?
草彅くん走り方、変。
キャストが豪華なのは確か
そして長い。
宗教的な何かを感じる。


舞台は阿蘇

プリズン・サバイブ(2008年製作の映画)

3.3

息が詰まる刑務所の生きるか死ぬの物語
八方塞がり感に苛まれる

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.1

ちょっとつまらない

舞台はガーランド、ロサンゼルス

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.3

ドローンを使った斬新な撮影
銀行強盗というよりはテロリスト
犯人とはいえ怪我人は助けろ
2時間超は長く感じた

舞台はロサンゼルス

守護教師(2018年製作の映画)

3.6

『アジョシ』の女の子が面影を残して成長していた
マドンソクがとにかく強くて、ドアをガチャガチャする映画
犯人のクズっぷりがね😅

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.8

B級ながらかなり良作
羊系モンスターパニック映画
羊でお腹いっぱいになる
ぽこちんビヨーンはワロタ

ニュージーランド、さすが人より羊が多い国

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.4

メカ、怪獣の造形👍
東京めちゃくちゃ。むしろイェーガーが壊しに行ってる?
東京と富士山の距離感、近〜
イェーガーの修理復旧が秒で終わっててワロタ

舞台はカリフォルニア州サンタモニカ、中国、シドニー、
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

婆さんが玉木宏の頭ガツンする時、無音なのなんで?
全体としては演技が不自然
精神がウサギと交換されたから目が赤くなる?しょうもな

舞台は甲府市

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最高の脱出系サスペンスホラー
途中無力感やばくて、胸糞かと思いきや
最後はスカッとする
クロエの緊張感と周囲の危機感の無さのギャップ
郵便配達のトムに合掌
#代理ミュンヒハウゼン症候群

舞台はシアト
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

CG技術の粋
メカメカしてて男心をくすぐる
スケールがデカすぎてはちゃめちゃ

舞台はシカゴ、サイバトロン星、フォルガン城(英)、オックスフォード大学、サウスダコタ州バッドランズ、ナミビア、中国北部、
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.5

トロールがオスロの街をめちゃくちゃにする映画
お父さんの風貌がほぼトロールでした🧌

舞台はロム峡谷、ノルウェー北西海岸、ドブレ山脈、オスロ、オーランド空軍基地、グドブラン峡谷レスヤ、ヨートゥンハイメ
>>続きを読む