三月さんの映画レビュー・感想・評価

三月

三月

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

めーーーーちゃモヤモヤするけどメインの妻夫木さんと満島さんの演技がうますぎてじっと見ちゃった。
ハッピ〜な映画見たくなる

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.5

疲弊してる時に見るともうこの世界全て嫌になれるそんな地獄映画
しんどいよ〜いつまでしんどいんだよ〜て思いながら見てたこれカラーだったらもっとしんどかったな…
世界から戦争や差別やいじめがなくなる日は来
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

寝る前に見るには重かった……
これが実話なのが一番怖い
色んな視点で描かれていて何故この事件は起きたのか、起こされたのかを知りたい人にはすごくいいと思う。演者さんがうますぎて本当のドキュメンタリー見て
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

なんとなくよかったのは覚えてるけど内容全部言えって言われると無理だからまた見直したい

みんな元気(2009年製作の映画)

4.2

見終わってから題名の写真みてあーー…てなった
最初から最後まで、音だったり映像だったり構成がすごく良くできてて綺麗な作品だった。家族愛ってなんだろうね!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.8

THE名探偵コナン!!!!って感じで面白かった!!
ポスターの言葉が本当すぎてびっくりしちゃった。エンディングの最後の最後まで見てね

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.4

まとめられてて見やすかった〜
青子ちゃんの声可愛すぎんか…??コナンくん…??

Fate/Grand Order -First Order-(2016年製作の映画)

3.0

fgo全然進まずにダラダラしてる勢なのでマシュのキャラがなんとなくわかってよかった…

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.3

ヒロインの子すこし苦手だけど高橋文哉くんの顔が美しすぎて最高だった…
よくある高校生恋愛ドラマよりも意外と話が面白くて、見終わってからもう一回見直したくなった

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

流石に劇場版で人死なないでしょって思って安心してみれた☺️
最後に「ゼロです!!!」ていう役の人が一番楽しそう

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

顔面綺麗な人が沢山出てる〜〜
ネズミ嫌いな人が見たらしんでしまうかもしれん…🐀

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

2.3

謎の歌シーン多くて最初で飽きちゃった…
しかも痩せたからってみんなから可愛い〜!!!てそれはならんやろ…😂
漫画だから仕方ないのはわかるけどなんだかなぁ…

恋は光(2022年製作の映画)

3.0

好きな人は好きそうな作品!
私は全体的にキャラの口調とかがわざとらしくて違和感あってダメだった😂

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオンってこんなにボコボコにしてもいいんだ?!てくらいボコボコにされてて泣いた😂愛らしいよ……

そして父になる(2013年製作の映画)

3.3

題名とうっすらこの家族写真みたいなポスターは知っていたんだけどアマプラ終了間近ということで初めて見た
今の今までずっとリリーフランキーが父親で福山雅治が子供のこの二人の親子の絆の話だと思ってたから想像
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

予告編流れてる時期に映画いっぱい観に行って予告見るたびにそんな面白くなさそうだな…て思ってたんだけどいざ観たら面白かった

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

ミニオンかわいい〜!
こういう映画は中身求めちゃダメって思ってるから頭空っぽで癒されるためだけに観てる

青空エール(2016年製作の映画)

4.0

恋愛映画というよりも部活青春映画って感じで良かった……高校野球大好きです🫶🏻
メイン二人よりも水島くんが好きすぎて夢女になるかと思った……

honey(2018年製作の映画)

3.5

平和な青春ラブコメ映画
話は読めるけど出てる人割と好きでよかった
最後まで見るとより良いぞ❕

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.3

うーーーん、設定が微妙すぎて別にこの男助けなくて良くない?て気持ちになりながら見てた
板垣さんが第二の男ポジションなの勿体無〜〜!!

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.5

内容は最初からなんとなくわかるからそんなに期待してなかったけど今田美桜ちゃんのメイド姿可愛すぎて最高だった

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんな評価高いんだ?!て思いながら見てた
泉ちゃんとの恋の方が泣けた気もする…
あまりに瞬間で亡くなるからエッ!?て思ったんだけど、死って本当にこんな感じなんだろうな、て思った。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.5

時々同じ系統の映画一気見したくなることありません??私はあります、今日は少女漫画っぽい邦画をひたすら見たい気分でした。
ということで本日3本目🤟

オススメに入ったから見たけどこれは少女漫画じゃなくて
>>続きを読む

>|