三月さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.0

いまいち合わなかった〜〜
犬の糞が気になってしかたなかった😂

彼方に(2023年製作の映画)

3.8

わずか18分で余韻がすごい
胸がギュッと締め付けられた
今好きな人が生きてることに感謝しよう
ある日突然災害のように別れが来てしまうかもしれない

ある男(2022年製作の映画)

4.0

名演の方ばかりでてる👏👏
ただ話のオチとしてウーン?て感じでした

市子(2023年製作の映画)

4.3

壮絶の一言。
『心が折れる』
そんな市子の表情、演技が素晴らしくて涙が出た。杉咲花さん素晴らしい女優さんです。あと何より可愛い。

正直長谷川にももっと闇があるのでは…?!て思ってたから何も出ずに終わ
>>続きを読む

プロミス/戦慄の約束(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が身勝手すぎて笑うホラーの主人公はこうでなくっちゃ。
男の子可哀想だった…😭

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ホラー苦手なんだけどオススメしてもらったから見たらめちゃくちゃ面白かった👏

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.0

脳みそでハッピーハッピーハッピーの猫ミーム流れてくるくらいハッピーなふたり

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

部活なんも頑張らなかった学生時代を悔やむくらいにみんなが輝いて眩しくて涙が出た。最高の映画をありがとう。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.0

もはやゲーム🎮
発想面白くて暇な時に他の選択肢も進めてみたいなーって思った

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

さらっと見れる
今更ながらピーチ姫ってああいうキャラだったんだ…

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.5

なんとも言えない微妙な……何が伝えたかったのかいまいちわからない😂

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

4見て一気に1〜3見たけど面白かった〜!
ガンナーがやっぱり好き…🫶🏻

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.9

1より面白かった❕シュワちゃんのキャラがよかった👍

エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット(2010年製作の映画)

3.5

爆発しまくり💥💣
結局女の人が何したかったのかいまいち…無駄に人が死んだだけな気もする😂

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

今まで見た邦画の中で1番好きって言っても過言じゃないくらいに好き!!
映画館で見ようか悩んでる人はぜひ映画館に行ってほしい、家では聞けない音を体感してほしい
最後の最後まで美味しいトッポみたいな映画で
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

過去作一切見ずにみたけど楽しめた〜!オチも好き。断酒してたのに酒飲むと強くなるの最高にいい。過去作見よ〜☺️☺️

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

作画は本当に綺麗なんだけど話とかセリフが見てて擽ったくなってしまう

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

人の悪口を伝達するやつって1番タチ悪いよな、

終わってエンディングロールが流れる黒の画面になんとも言えない自分の顔が写ってもっとなんとも言えない気持ちになった…
ふわっとYouTuberを目指してる
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

信の真っ直ぐにひたすら進んでいくの良いなぁ!
今回吉沢亮と環奈ちゃんの出番少なめだったので今後の活躍が楽しみです🫶🏻

(2023年製作の映画)

4.2

映画館に見に行ったのにあまりの重さで感想書くの忘れてた📝
問題提起として良い映画だと思った
画面はひたすら暗い
実際自分が子供を産むかもしれない状況になって、出生前診断をしてそれで何かしらの結果が出た
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

想像してたよりも重たい話だったけど水木と父のバディ感、父の妻と子を想う心が出てすごく良かった😂
グロいの苦手な人はお気をつけください👏

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.5

吉牛のくだりまでは良い話かな〜?てなってたけど最後まで見たら普通に怖くて引いた

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

先祖代々の写真置く大切さみたいなのわかるけど逆に嫌いな親族絶対帰ってきてほしくないからありとあらゆる写真破り捨てたくなる

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見てみたかった作品
重たい内容なのに笑える部分もあって、そしてたくさん考えさせられた。
1日で10歳

ちょうど作中でも12/20から始まり私も今日という日に見れてよかった
毎日その日を初めての
>>続きを読む