honokaさんの映画レビュー・感想・評価

honoka

honoka

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロマンチックでファンタジーてハートフルではあるんだけど、後半は想像を絶する超サスペンス映画でした😂
ジャケットと邦題からは想像できないまさかの展開すぎて後半はポカーンが止まりませんでした(良い意味)
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

5.0

ショーンペンが上手すぎて、本気でダサいし、むかつく😂
ハッティの愛らしさすごい…何も言わないから可愛いの?分かっていなさそうで分かってそうななんとも言えない表情にやられる。
ハッティが演奏聴いてる時の
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

5.0

なんか真似したくなる要素が詰まってる笑
面白くておバカだけど可愛いなぁ😂
エンジェルたちに負けないビル・マーレイの可愛いさと、サムロックウェルも最高
最後のエンディングのNG集まで満足度高い

EMMA エマ(2020年製作の映画)

5.0

絵本の中みたいな綺麗な映像。
イギリスの風景からお家のインテリアや衣装、ヘアスタイル、お料理まで全ての色彩がマッチしていて、その圧倒的映像美に負けないアニャのビジュアル。負けないというか、あの世界観で
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

5.0

前半普通の若者っぽかったのに…普通っぽさがもはや狂気。どこまで行くんだと思ってたら行くとこまで行ってしまった…
とにかくジュードロウのキラッキラが眩しすぎる。イタリア似合うなぁ笑 カリスマ性と人たらし
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

完成度高すぎ。
話は胸糞も胸糞だけど、殺人現場の作り込み方とか映画全体の雰囲気が素晴らしい。
色欲の証言してる人、ほんとにあの惨い体験したんじゃないかってくらいのギリギリ感…演技じゃないみたいだった。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

ふたりの明るさが良い!
チームメンバーも面白すぎるし、有名映画のオマージュも最高 笑 こんな人たちが職場にいたら毎日楽しいだろうなー!
あとやっぱりGoogle本社凄い…!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0



オギー家族みんな素敵すぎて、私もこんな家族を持ちたいと思った。両親はもちろんだけど、ヴィアの話に色々考えさせられた。
色んな視点から描かれているのがすごく良くて…中盤からずっと泣きっぱなしだった
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

5.0

あぁ…凄い。
そこまでしないと普通に生きていけない人がいるって衝撃だった。世の中には本当に色んな事情や過去を抱えてる人がいて、それがもしかしたら今隣に居る人かもしれない…
柄本明のインパクトよ。絶妙な
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

-

ショーンの歌とかキャラクター個々の愛らしさはとても良かったけど、肝心な内容やメッセージが弱くて残念だったなぁ。あとワニの見た目とショーンの声が違和感すぎて🥹
猫可愛かった。

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

ゴシップ誌の女性がブラピにかける言葉にすごく共感と、自分が映画が好きな理由のひとつを言語化してもらったような気持ちになった。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良い話…
炭鉱夫パパと息子の関係がビリー・エリオットと重なる。採掘場に降りていくエレベーターと、夢を持つ男の子があまりにも相反するものな気がして、エレベーターから衛星を眺めるシーンがすごく
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

ここまでやって、ようやくのアカデミー賞主演男優賞か…酷すぎない?笑
ほぼグラスの執念と生命力で2時間半。グリズリーとの戦い、極寒、抗えない波の勢い、野生動物の血生臭さ…自然の容赦ない厳しさが画面越しか
>>続きを読む

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

5.0

保健所の仕事は本当に大変だろうな…
この手の話はどうしても複雑な気持ちになる。最後は良かったねと思うけど、見終わったあとはギリギリ辛いが勝つ。

堺雅人さんもとっっても素敵だし、わんちゃんもなんとも言
>>続きを読む

ゲキ×シネ「薔薇とサムライ2 海賊女王の帰還」(2023年製作の映画)

5.0

天海さんがただただ素敵でかっこよかった😭どんな髪型も衣装も着こなす天才すぎる。
劇場に行けなかったので、映画館で観れたの嬉しかった…ありがとうございます😭👏
早乙女友貴くんの殺陣も迫力満点で見応えすご
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

ロビン・ウィリアムズの笑顔にやられる。。
事件は凄く悲しいけど、これが実話ってすごく素敵

レインマン(1988年製作の映画)

5.0

レインマンのダスティン・ホフマンはほんとに凄い。目や手指の動き、歩き方、話し方、もう相当な研究と勉強量だっただろうな。
2人が通じ合っていく過程や、どうして別々に生きていくことになったのか、色々と紐解
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ジョニデとディカプリオが兄弟ってだけで良い映画でしかない。
いろんな要因が知らないうちにしがらみになってて、ずっとそれが当たり前で、自覚すら無かったんだろうなと思う。最後はしがらみから解放されて自分の
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

キャプテンじゃないクリエヴァが見たくて鑑賞。もちろんかっこよくて超良いパパだったけど、メアリーの感情表現の豊かさとまつ毛バッサバサが衝撃的だった。聡明で賢そうなのもちゃんと分かる。
裁判所でのおばあち
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

5.0

救われない…悲しすぎる。
幼いデイヴが車に乗った瞬間から全てが連鎖して、いっちばん最悪の結末に仕上がってる。3人が抱えているものが事件を全部悪い方向に持っていく。
さすがのクリントイーストウッド。
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

5.0

こういうタイプのやばい人もいるんだ…
執着心エグいのも変な暗示かかっちゃってるのも怖すぎ。
子役たち仕事だとしてもトラウマ級でしょ笑

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

こんなのトム・クルーズにしか出来ない。。
もう凄すぎて…シリーズ全部は観れてなくて話わかるかなーとか心配してたけど、始まりからこんなの面白くないわけないし、スケールも規格外でアクションは超ど迫力の最高
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

5.0

ケビンベーコン、最低看守役も3年独房に入れられる囚人役もどっちもやってるのすごい😇
ほんと酷すぎるキツい話だけど、ちゃんと助けてくれる人たちがいてくれて良かった。ほんとに、性犯罪って罪重い……
終わり
>>続きを読む

Yuzuru Hanyu ICE STORY 2023 “GIFT” at Tokyo Dome 特別版(2023年製作の映画)

5.0

やっぱりこの人すごい。
羽生選手のスケートはずっと見たい。
アスリートとして頂点に立ち続けた姿も素晴らしかったけど、私は、この人は表現者だなと思ってて…こうやって表現に重きを置いたパフォーマンスが見れ
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

5.0

いい意味でかなりダメージの大きい映画。
最後、彼自身は救われたのかもしれないけど、観ている側はやるせなさで胸がえぐられる。ケビン・ベーコンのカリッカリさと表情、怯える姿がリアルで目を覆いたくなる辛さだ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

信じられないくらい泣いた笑
自分の人生と重なるところが多すぎて、その度に色んな気持ちが溢れた。
愛に血の繋がりは関係ないのはとてもよく分かる。血が繋がってなくても家族にはなれるし、結局は本人たちがどう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

マッツが安定に不憫で最高です
彼も彼で、悪意で戦っているわけではなく、自分の信じるものに対して忠実なだけなんだよな。

インディーの、ずっと研究してきた歴史や考古学への心からの愛と強い憧れを感じて泣け
>>続きを読む