えぬさんの映画レビュー・感想・評価

えぬ

えぬ

映画(301)
ドラマ(136)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

いやー!すごい!
オールスターすぎる。
これはほんまに、話めっちゃ動くやつや。
函館行きたい〜⭐️

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

あの時こうしてればの映画。
後半からすごい盛り上がりでもう前のめりで見てた、、
どの選択をしても幸せそうなケイトが可愛らしい😊
娘ちゃんがすぐにエイリアンなの?って半信半疑になりながらも何も分からない
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

ある程度映画を見てる人なら劇団、ミステリーってあたりで最後のシーンは舞台上のシーンだというのは想定がつくかと。
邦画にありがちなので。
なんで部外者の久我が参加してたのかが謎だった。設定だけなら久我い
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

最新作みたくて全シリーズ履修中。
オリジナル2作は結構前にみてたから新しいやつから。
オリジナルをリスペストしつつもCGとか科学技術が上がっててめっちゃ面白かった!
ちょっとちゃんとホラーもあって普通
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

原作もアニメも見たことないけど意外と面白かった。
大正時代の和と洋が混ざってる世界観ほんとに服装とか美しくて好き😊
今田美桜がとにかく可愛い。
目黒くんも銀髪似合っててよかった。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

旅がしたくなった。
1人で自分を見つめ直す新しい自分を見つける旅。
旅先旅先で出会う人が素晴らしい👍
イタリアの食事、インドやバリのエキゾチックな街並み、ニューヨークの洗礼された部分。
全て素晴らしい
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.5

ほんとにウェスアンダーソンの作品が大好きって実感した。
まるで絵本を読んでるみたい。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.5

ウェスアンダーソンすぎる世界観。
大好き。
淡い色味とキャストの表情癖になる♡

黄泉がえり(2002年製作の映画)

2.5

私にはストーリーにうまく入り込めなくて感動しやんかった。
RUIのシーン少ないよ😭
そして黄泉がえりそっちかい!ってなったわ。

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.5

何も考えないで見ててたけど期待以上に面白かった笑
大島さん、演技上手いのね。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

ウィノナライダーが良すぎる。
全部好きだけど1番はニューヨークかな。
でもロスもパリも好きだし、ローマは騒がしいしヘルシンキもよかった。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

登場人物多い上にみんな主演クラスだからストーリーが全然入ってこんかった笑笑

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

期待していた以上に面白かった!
アーニャとボンドがほんとに抱きしめたいくらい可愛い🩷

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
音楽が素晴らしいかった!
あと、ティモシーほんとにかっこいい。😎
出てくるチョコレートチョコレートに魔法がかかってて美味しそうだし。
歌は中毒性あるし。
流石Warner。

トスカーナ(2022年製作の映画)

2.5

イタリアの景色と料理は美味しそうなんだけど関係性が分からんかったし内容も浅いなぁーって感じ。
でもたまたま早起きした休日にはちょうどよかったよ。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

コメディーでミステリーでラブストーリー?
豪華客船、邦画、ミステリー、執事(今回はバトラーだけど)ん見るとどうしても北川景子と櫻井翔くんの謎解きはディナーのあとでが出てくるんよね。
セイレーンってのも
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

関西人やし分かるところいっぱいあって死ぬほど笑ったけど、埼玉にも滋賀にも関係ないところで見たせいで笑ってる人、私しかおらんかった笑笑

平和堂にすぐ止まる湖西線、京都の名所になってる比叡山、大阪にはう
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.0

ドラマは面白くて好きだったけど、映画化じゃなくても良かったな、
特別ドラマとかで。
まぁキャストは素晴らしいし、ロケ地も綺麗だけど寒そう。笑

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

まさかの社会派。
動物たちは可愛いし、街並みはワクワクするしガゼルの歌はとびきり最高だし。
ニックとジョディーのバディいいし。
署長も好きだし。
なんでもっと早くに見やんかったんやろ。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

サンドラブロックはほんとに普段の服装の時とドレスアップした時の差がすごいし毎回キレーってなるんよ。普段も美しいやけど、ドレスアップした時は格段にキレイすぎる。

まぁ内容は王道ラブコメ。
ルーシーの両
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

思ったより面白かった。
ほぼ、シンデレラ。
キャスト見て監督分かるのこの人しかいないよねー。笑
舞踏会のドレスは最近、本家ディズニーのシンデレラをみたばかりだからチープだなって思ったけど日本人だしね。
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

3.5

キッズ映画かと思ってたら思ったり面白くてだいぶ楽しめた🦸
なにより子供達可愛すぎ❤️❤️

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.0

コウちゃん目当てで鑑賞。


めちゃくちゃ感動ってわけではなかったけど病室のシーンとマジックのシーンはちょっとうるっときたかな。🥺
ストーリーは割とありがちだから結末はいつもの展開ねって感じ。

浅草
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.0

1の方が好きだけど2もコメディー感増し増しで面白かった❤️
サンドラは相変わらず美人だし最後のNGシーンがアメリカのコメディー映画感あって最高や😜

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

アリエルはアニメーションの方が好きかな。
セバスチャンってカニだっけ笑🦀
思ったよりフランダーとセバスチャンがリアルすぎた笑笑

1番好きなシーンはunder the sea!!🐬🐠🐡
すっごいわくわ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

サンドラブロック似合う〜。綺麗〜。
レディー達も個性豊かで大好き。
とくにニューヨークとテキサスの子好き😊

もともとサンドラ美しいけど徐々に垢抜けていってめっちゃ美しいし最後の決勝シーンのダンスが大
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

熱中してみてた。
山田洋次監督はやっばり古き良き日本の昭和を描くのが抜群にうまい。
しかも音楽が久石譲なのが洋館と昭和っていうのとマッチしててお金持ちの昭和のお家感が凄かった。

松たか子の和装は本当
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

やっぱミステリ面白いわ。
和むところと緊張するところの緩急加減が素晴らしいし。
要所要所のクラッシックとの相性もいい。

整くんの言葉ってすごいよね。
響くもん。

絵の話とかセメントの話。

菅田く
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

ガリレオは全部犯人に感情移入しちゃうから苦しい。
北村一輝がこの役苦しすぎる。
柴咲コウと福山雅治はほんとに名コンビすぎる。

時々薫が湯川先生に対してタメ口になるところとかが2人いや、草薙も含めて3
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.5

お互いに心に傷を抱えた大人がその距離感で生活してたらまぁそうなるわなって感じ。
山田裕貴くん子供と接してる時ほんとに子供好きなんだなぁって感じでよかった。
あと松本まりか様はほんとに理想の体型だし声。
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

エンタメ性と社会性が上手く絡み合ってて面白かった!
結構ブラックコメディーなのね。
女が〜、男が〜ってのが多かった。
エンタメ性とてのバービーは好き。
社会性のところは共感できる部分とそうじゃない部分
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

今回も良かった。
相変わらずの会話のテンポの良さ。
2人とも大人になって会話の内容も変わってきて。
パリの街並も良かったなぁ。
アパートのシーン好き。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

2人の会話だけで物語が進んでいくのって新鮮で楽しかった!
ウィーンの街並も一生途切れない会話も全てよかったなぁ。
特に別れのシーンと電話のシーンは大好き。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

2.5

夜寝る前に。
あー。一人旅したい。
気持ちよく眠れそう〜

>|