えぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えぬ

えぬ

映画(307)
ドラマ(137)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

2.0

gleeとグレイテストショーマンって感じ!
この映画だけは唯一全編吹き替えで見たいぐらい声優さんが豪華。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

アカデミー賞の前に滑り込みで。
ほんとに「も〜なんでそんなことすんの〜」案件だらけでした。笑笑

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

結構好き。
料理したくなるしこんな生活ずっとは無理だけど期間限定でやってみたい。田舎に憧れる都会っ子。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.0

ご飯とインテリアが素敵だった!
内容は青臭い青春映画。
かっちょいい大人の青臭い部分は子供の希望っていいね👍

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.0

ティモシー目当てで見たけど短くてさくっと楽しめた!
音楽が好きかも!!
演劇好きだからティモシーの本戦でのシーンよかったなぁ。
あと、先生の気持ちがめっちゃ分かるあたり、歳とったなぁって思った。
中学
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

5.0

ゆっくり時間が流れてる感じの映画大好きなんでこの作品ももれなく凄く好きです。
深津絵里かわいかったし子役の子も可愛かったし寺尾聰はイケメンだし。
数学凄く苦手で何言ってるか分からんこともあったけど、学
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

この三谷監督の作品は好き。
深津絵里かわいかった🤍
しかも泣けるもん。
歌声も最高に良かった。

岸辺の旅(2015年製作の映画)

4.0

光と陰の使い方すごいなぁ、、
ほっこりすると思いきや急にホラーだし。
黒沢監督の作品って不意にすごく恐怖を感じることがある。なんか現実じゃない場所にいる感じ。
この映画はまさにそれ。

深津絵里と浅野
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

すみれさん、、死んだの?。
すみれさん不足。。
やっぱり1と2が名作すぎた。
室井さんのバナナ発言は結構好き。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

三谷監督の作品って感じ
映画愛が伝わってきてよかった〜!
個人的に好きなポイント
深津絵里の生歌と可愛さ
セットの雰囲気
有頂天ホテルの香取くんがちょこっと出てきたシーン

六月燈の三姉妹(2013年製作の映画)

3.5

「海街diary」「福家堂本舗」好きのわたしにはドンピシャでハマった映画。
キャンディーズの歌とでんでらるーばの歌がいい味だしてたなあ。
ただ、字幕がなかったから方言分からんすぎて理解できてない所もあ
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

4.5

音楽と街と声と涙が美しかった。
全員の気持ちそれぞれに共感できる部分があった。

俳優 亀岡拓次(2016年製作の映画)

2.0

麻生久美子さんの声が好き。
安田顕さんの演技が好き。
三田佳子さんの存在が好き。

何者(2016年製作の映画)

3.0

コロナ禍の就活生で逆によかったのかなって思えました。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.0

曲がよかったし、そこまでグロくなくて普通に楽しめた!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

チャリーとチョコレート工場の世界観!
音楽がいいよね、

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

ファンタジー。
小さい頃みてトラウマになった記憶があるけど大人になると普通に純粋に楽しめた。
ブラックジョークもいい感じやし