デイジーベルさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

デイジーベル

デイジーベル

映画(489)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

印象に残ってるシーンは、ラストシーンと兄との遠泳対決シーンです。

SFサスペンス映画だけど、とても感動します。
人に勧めやすい映画です。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

この手の映画ではとにかく有名なラストの映画です。

これから現実に何かが起こった時に、この映画を観たことがある人とない人では、最後にとる行動が変わってくると思います。
映画と同じ行動を取らないためにも
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

かなり面白かった邦画。
ラストも最高。

良くも悪くも高校生活の空気感がリアル!

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

数年前までかなり私的上位にいた映画。
ヒースレジャーのジョーカーがとにかく最高です!
まさかジャックニコルソンのジョーカーを超える事があるとは…!

ノーランの作品にはハズレというハズレが無い!

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

笑えて、熱くなって、泣ける。
音楽もとても盛り上げてくれます。
クロエグレースモレッツが完全に主人公を喰ってます笑
間違いなくオススメ!!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

なんだかんだで高得点を付けてしまう大好きな映画。

スタイリッシュに楽しめる映画です。
主要キャラのトラボルタをいともアッサリと○○シーンとか最高です笑

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.6

ショーンオブザデッドから進化しているアクション

王道の刑事コンビモノのパロディ的な映画です。
エドガーライトのオタクっぷりがまたもや発揮されており、楽しく観れます。

個人的にはショーンオブザデッド
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

こうゆう映画を良いと思える事が素敵だと思える。
大好きな映画です。

アントマン(2015年製作の映画)

3.4

舐めてかかると痛い目みます。
予想外に面白かった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

思い出は永遠なんだと感じる映画。

子供の頃から何回も見てます。
名作。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ泣けた映画です。
観たら元気になります。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.7

この手の病的な狂気を感じる映画、好きです。

この映画ではとにかく対極の表現が素晴らしかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

もしかすると1番感動したSF映画かもしれない…

2001年宇宙の旅の1つの答えがこの映画の中にある気がします。

コーン畑の中を車で疾走するシーンと、ドッキングシーンがお気に入り。

そして映画館で
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

何回見ても、テレビで放映されると必ず見てしまう映画。

空から落ちてくる少女。
空に浮かぶ城。
飛行機やロボット。
この映画には少年の夢が全部詰まってる。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

CGほとんど使ってないとは信じられないアクションシーン。
アイディアにあふれた映画。

後半はは息もつかせないスピードで加速していく。
時間軸の違いが最高のスリルをもたらしてくれる。

ラストはあそこ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

ラストまでかなり緊張します!
後半は伏線の回収も見事で、一気に加速していきます。

最近のホラーでは特にオススメの映画。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

日本映画ここにアリ!
日本的な決断、行動にリアリティがあります。
ゴジラが口から…のシーンは絶望感MAXです…良い意味で!

セッション(2014年製作の映画)

4.1

とにかく引き込まれる映画
ラストはとにかく最高!!!
全てはこのラストの演奏だけの為に……!
観なきゃ絶対に損!!!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

最高にアガるCGじゃないカーチェイス映画!

映画館で、久しぶりに楽しい!!
って気分になりました!

面白い!とかは割とあるんですけどね…楽しい!ってのは良いですね(^^)