mintiaboriboriさんの映画レビュー・感想・評価

mintiaboribori

mintiaboribori

アトラス(2024年製作の映画)

1.0

ジェニファーロペスはロマコメだけやってるべき。ずっと大袈裟な演技が見ててしんどい。ロボットの声もきもい。脚本もaiみたいな質

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

山崎賢人と山田杏奈ちゃんが可愛かった
アイヌの人たち見知らぬ元日本兵士に優しすぎてなぞだた
アイヌの人たちの侵略者である和人に対する気持ちやアリシパと杉本が少しずつ信頼関係を築き上げる様子がもっと描か
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

1.0

まじキツい
基本邦画嫌いな理由が全部詰まってる
演技下手な女優ばっか出させて過剰演技させるのやめろ

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくだらなかったw オタクの妄想そのまま映画にした感じが良いwヒロインの子超可愛い

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

1.4

寝ちゃった
あらすじは良かったけど全然戦わないしアクション映画ではなかったのが残念。ソニーだからヒーローものにしちゃダメとかディズニーから制約があったのかと疑うレベルで謎
3人の女の子可愛かったのにめ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

1.0

男の顔が苦手(申し訳)シドニーちゃん好きだけどこういう役だと物足りなく感じてしまう...ネトフリオリジナル作品ならわかるけど映画館で上演されてたとは結構信じられない質

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

1.0

よくある量産映画
なんのためにこの主人公の女がいるのかわからない
クールぶってるセリフが多い割にはミッション中にイヤホンで会話してる時に頭縦に振って頷いたりする天然ぽいし、主人公の男との接し方も色々意
>>続きを読む

Joy Ride(原題)(2023年製作の映画)

4.2

最初の30分つまんなすぎてやめようかと思ったけど3pシーンから最後までめちゃ面白かった!

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

-

アメリカの将来としてリアル感ありすぎてマジ鬱映画だった
ほんとACAB
現実だったら他の警察もあの警察の味方して終わりだと思う
警察に良心があるってところが一番フィクションだった
キムコンビニエンスス
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.5

ミリーボビーブラウンいい役者!
悪者が女王だけで王様の方に全く焦点が当てられてないところが家父長制ぶっころす物語にしすぎないように中和させられたんかなってちょっと冷めたが

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.5

めちゃベタだったけどジーナロドリゲスは相変わらず可愛い
オフィススペースのあの人みたいなキャラがいた

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

めちゃ笑った超面白い
リベンジの仕方も最高
最後何で結婚するのかはちょっとわからなかったが

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

ジェイソンモモアの兄弟役はもうちょいセクシーな男の人の方が説得力あるんじゃ?と思った

敵役が最後アクアマンの助けを得ない選択したのよかった。

リストラ・マン(1998年製作の映画)

-

アメリカの首切りコンサルシステムってこんな昔からあったんだね
最後にミルトンが「このリゾートシャットダウンできるんだぞ」って言ったのだけ笑えた

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.0

はあ、この期に及んでアラブ人はアメリカの脅威になるテロリストってか?クソプロパガンダもいい加減にしろ
オバマ元大統領プロデュースって聞いてまじで死んだ。アメリカとかいうクソ終わりの国

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

ふつう
ネタあかしがほぼセリフで説明する感じなのが残念だった

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

5.0

めちゃ面白かった!タイトルとは違ってちゃんとした映画だった
主役の子の演技すき

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

アメリカの子供ってほんと大変そう...面白かったけど、可哀想だなって思った....こうやってトキシックマスキュリニティに呑まれて引き返せなくてほんとの犯罪犯したりするんだろうなって思った...

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ハッカーvsハッカーめちゃ面白い。冒頭の「human is the weakest link」というセリフからのexploitされたソフトウェアがどれだけ信じられないかという返しが面白かった。テクノロ>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

1.0

序盤のシーンの音楽が小さくなって大きくなってを繰り返す音が不快すぎて挫折しそうになった
デヴィッドフィンチャーともあろう人がこんな典型的な白人男の復讐劇を映画化するなんてがっかり、もうやる気ないのかな
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

18歳のフラッシュのバカキャラが結構ところどころ滑ってて厳しかったけど話は面白かった!
スーパーガールちゃん❤️

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃわかりやすい植民地主義批判のコンセプトは良いけど全体的に大げさでベタな演技とセリフがダサすぎる。特にヒロインの女の子...
強いおばあちゃんは良かった
最後のディープキスシーン気持ち悪かっ
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

1.0

つまんな
薄っぺらいジェントルペアレンティングの冷やかしから何一つ新しくない。男は妊婦の妻置き去りにして逃げ出すっていう選択肢があって良いよね^_^
白人特権のジョーク、ボビーはキューバ人とのミックス
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

前半眠かったけど後半アベンジャーズみたいで良かった。でも今時女側が男側の環境に合わせるためにアイデンティティを捨てるって言う話は古いなって思った

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

前作より全然面白かった気がする
おととい見たのにもうすでにあんま覚えてない

>|