イシさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イシ

イシ

映画(2627)
ドラマ(10)
アニメ(0)

わが街(1991年製作の映画)

3.5

LAに住む人たちの人生を描いた素敵な映画

ほんとに、ただ登場人物それぞれの人生があるだけなんだけど、自分も含めて、人ってこんな感じで毎日生きてるよなあ…、って感じられるような映画だと思う

再会の時(1983年製作の映画)

3.4

「わが街」でもそうだけど、それぞれの人生の描き方が好き

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

4.8

感動作って言葉だけでは、言い表せない映画

見てると心が満たされて、まるで居場所を与えてもらったみたいに安心した気持ちになる

遠い国で遠い時間を生きた人たちの物語が、普遍的に、人間を肯定しててすごい
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.8

私のフェイバリット映画の1本で久しぶりに再見した。
(あんまり好きな映画だとむしろ見返せなかったりする)

有名なヘレンケラーとサリバン先生の物語。
彼女たちの背景がどうというより、二人が本気でぶつか
>>続きを読む

インファナル・アンフェア 無間笑(2004年製作の映画)

-

「フェリーニの「8 1/2」から取った」


私:………………?????!!!!!?????!!!!!!!


<<<(急いで巻き戻す)





「フェリーニの「8 1/2」から取った」



>>続きを読む

右門捕物帖 片眼の狼(1959年製作の映画)

3.7

ほどよいミステリー要素がよい〜
エンタメ時代劇で好き

ひばり・チエミの弥次喜多道中(1962年製作の映画)

3.7

将来案じてヤケになったひばりちゃんとチエミちゃん、弥次喜多に扮しにぎやか珍道中!
あれよあれよと周りを元気にしながら? はたして、旅の行方はっ!?

2人はアイドルだったんだなあというキラキラ感にて楽
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

-

久々に見たけどやっぱトニー・レオンああならなくてもよかったくないかなあ

無頼の群(1958年製作の映画)

3.4

グレゴリー・ペックが復讐のために脱獄犯たちを追っていく。1人、また1人と追い詰めていくが、何か違和の拭えなさが残る……。最後の一人に辿り着いたとき、どんでん返しの事実が……。

めちゃくちゃ緊張感があ
>>続きを読む

子連れ狼 三途の川の乳母車(1972年製作の映画)

4.5

最初見たときビックリした。ウーピン師匠のアイアンモンキーに心躍らされたのと少し似てる、かも。
緩急抜群で曲もカッコいい。役者さんたち、みんないい顔……。

木枯し紋次郎(1972年製作の映画)

4.5

ほんと文太さん渋いに尽きるし、あんまりペラペラしてないのもいいな

ヤコペッティの 残酷大陸(1971年製作の映画)

3.6

「世界残酷物語」→「さらばアフリカ」→本作
の順で見ると、本作でかなり本領発揮したはるのが見て取れる気がして楽しくなるのでオススメです!