みきな粉は煉獄さんに心を燃やすさんの映画レビュー・感想・評価

みきな粉は煉獄さんに心を燃やす

みきな粉は煉獄さんに心を燃やす

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

4.0

副保安官気になってたので続編で見れて良かった!!
フィルム映像の不気味さは前作さながら、むしろ残虐性があがってより怖くなってました🙆◎

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

案外あっさり終わりました。
あんまり怖くはなかったかなあ……🫠

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

ファーストサマーウイカが凄かった🤣
前半は久しぶりに本格的な邦画ホラーか!?て期待したくらい雰囲気よかったけどだんだんB級感が。笑
橋本環奈はやっぱり可愛かった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

フッテージが好みの映画だったので同監督のこちらも観賞。
子供たちを誘拐する動機など作中では明かされていなかったけど、モデルとなった方の生い立ちと重ね合わせて考察されてる方の記事を読んでなんとなく理解(
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

4.0

わたしこれめっちゃ好き!!
暗すぎて見にくい部分とかもう少し説明ほしい部分もあったけどフィルム映像の怖さが凄かったので🙆◎

家の中に出たヘビそのままに出来るのがいっちゃん怖いww

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

遅いテンポでずーっと陰鬱な感じ、自分は苦手でした。耐えきれなくて途中で見るのやめてしまいました、ごめんなさい。
後半はまた変わってくるらしいのでもっと精神的に成長できたらリベンジしたいです。

残り火(2022年製作の映画)

3.0

浮気夫vs妻 👪
夫の方が感情のままに動くから予想外な展開になっていきます。
◯逃げシーンはヘタなグロ映画よりグロかった…
捕まったから刑事が娘に話をしてるのかと思いきや、そう繋がっていくのかと!!!
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

呪怨をはじめて見た時のことを思い出して怖い!怖い!😭てなりながら見てました。
最後はえ?これで終わり?笑
ザ・ショックパロの部分が一番怖いと思うんだけど、先にCMで見ちゃってたから怖くなかった……ざん
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

アーニャかわいいいいいいい🌼
ちちははかっこよかった~!!

初日に見てきましたー!わくわく!
内容は子ども向け。ちちははのカッコイイシーンもすぐアーニャの面白さにもってかれる笑のでしんみりとかはなら
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

安定のスクリームシリーズ。なんだかんだホラー映画でいちばん好きかもしれん。
犯人と真相分かっても前作の記憶が朧気すぎて頭の中??????はにゃ(੭ ᐕ))??????でした。
絶対に前作見てからの視聴
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.0

好きなホラー映画紹介YouTuberさんがこのレビュー動画出してたので気になってた!
ジャケ写まんまの内容です。笑
最後怒涛のスラッシュ!!!笑

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

4.0

公開を心待ちしていた~~~!!!\( ⍢ )/
我慢できずに仕事終わり眠気と戦いながら初日に鑑賞✨
下書きに入れたまま忘れてた笑

わたしはこの映画すきです🐻
U-NEXTで配信してたの嬉しい~!また
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

ずっと気になってた作品。
ラストが衝撃すぎました……
グロそうな印象だったけどそんなだった!

あと日野さん~♡日野聡さんでてます~♡

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.0

女の子たちがわちゃわちゃ青春してるの見るの楽しい\(^-^)/
普段ホラーばっかだけどこういうのもすごい好き~!
学生時代やり直したいなってめっちゃおもう笑

流は王道!テンポ良いしコメディ感もあって
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

4.0

これ、わたしはオチが全然分からなかった😥
よくあるようなオチだったのに……!笑
ちょっと違和感はあったけど、最後にあ~!!!(納得)ってなった🤣
オチを知ってから見るとまたちがう楽しさもありますね!✨

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

前作だとやっぱりエスターって怖い存在だったけど、これ見るとだんだん可愛く見えてきます笑
エスターがんばれ~~~🚩てなる🤣笑
想像の遥か上を行く展開にワクワクしました!

めちゃくちゃグロいわけでもない
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.0

これはB級……だよね……?
所々のPOVが手ブレ酷いし謎のカメラワークで正直つまらないと思ってしまった。
被り物とか雰囲気の不気味さは良かったです。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.0

ザ・胸糞。
韓国系の作品ってストーリーというより映像自体が気持ち悪いの多くて違う意味で胸糞なので避けてたんですが、こちらはそんなこともなくお話に没頭できました。しかし十分胸糞です。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

おてんばな感じ、かわいい~😊💕💕

ラプンツェルの髪、金髪派なのでちょっと残念でした~~~💦でもかわいい~~~💦

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

4.0

①ビギニング→②無印→③リターンズ
の順番が正しいらしいです🙋

3作品中一番ツッコミ所が多かった気がします笑

サメストーカー(2020年製作の映画)

4.0

①ビギニング→②無印→③リターンズ
の順番が正しいらしいです🙋

美男美女~~~!!!!!!!!🎉🎉🎉
イケメンと美人とかわいい弟に目の保養でした。
3作品一気に見たけどこの無印が一番好き🙆
サメも3
>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

4.0

①ビギニング→②無印→③リターンズ
の順番が正しいらしいです🙋
わたしは②から見ちゃいました笑

顔が良い重てえ男好きなのでストーリー的には好きだったんですが笑②と③のイケメンとは別人?なのが残念でし
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

ホラー作品に出るべきじゃないタイプの登場人物ばかりだった🤣笑
もしちゃんとしたホラーだったとしてもYouTuber貞子が頭ちらついて多分無理🤣笑

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

いつもハズレる犯人予想が当たりました\( ⍢ )/✨

そしてそして今作にはなんとビリーが……!スキート・ウールリッチさまが……!かっこいい~~~!!!!!!!!!!!!

ロイヤルコーギー レックスの大冒険(2019年製作の映画)

4.0

可愛い……ほんとに可愛い……
コーギー好きにはたまらないです🐕💕💕
動き、表情、毛並みもとってもリアルでホンモノのコーギーを見てるみたい!
しかも声がゆうきゃんなんて、、、レックス飼いたい😭💕💕

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.0

こんな友達絶対いらねえwwwてなりますᐠ( ᐢᐢ )ᐟ

近頃サメ映画では女性が活躍する流れがきてるのかな?🦈🦈🦈

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

映画評論(?)されてる方々からこぞって高評価されていて気になってたところにネトフリ無料配信👏👏👏ありがたい~◎

前半のホラーな雰囲気が良きでした!途中から何映画を見てるのか分からなくなった笑

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

はい優勝~~~~~👏👏👏🎉🎉🎉
はい楽しい~~~~L('ω')┘三└('ω')」✨✨✨

ほんとにもうこの公開をずっとずっと楽しみに待ってました!!!
しかも!!!なんと!!!だ~~~いすきな日野聡さ
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.0

クレオよりビーナスのが美人さんっしょ!!!!!!
テンポもよくて見やすかったと思ったんですが、他の方のレビュー見るとどうやら一部カットされてる?(アマプラです)のかな。
カットされたシーンが気になる。

アンダー・ザ・ベッド(2017年製作の映画)

2.0

ラスト10分の全力疾走感がすごい🍎
最後に別の女性(?だよね?)と送り付けられるDVDが謎です……どゆこと(ё) ???
犬を!!!!もっと真剣に探せ!!!!

アス(2019年製作の映画)

3.0

オチ怖かった😭
なんで忘れてたのかは???だったけど。
グロくないけど血は結構でます。
あとあんな勝手な旦那嫌だ😂www

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

来る12月24日に見てきました🙋
バトルシーン全部かっこよかった~~~……
髪長い乙骨くん好きなので早くアニメで見たい!!!
人間里香ちゃんの声は見る前も後もちょっとだけ違和感(もう少しキツめの声質じ
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

1.0

これラブコメなのね!?!?
それ知らなかったからなんか色々痛々しくて(殺◯シーンではなく)最後まで見てられなかった笑

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

SNSの書き込みを読み上げるやつなんとかならんかね。某読みすぎて集中できん( ˘•ω•˘ ).。oஇ

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

クズそうだなって思った奴は終始クズで、まともそうだなって思った奴も結局クズでした_(┐「ε:)_コケッ

>|