岩男さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

岩男

岩男

映画(1053)
ドラマ(8)
アニメ(0)

コーポ・ア・コーポ(2023年製作の映画)

4.1

👩🏼「キャスターマイルド」
👴🏼「はぁ?」🤣笑
そこちょっと笑ったな

訳あり住人たちの狭い世界
世の中色々あるし逃げ出したくもなる
人生を諦める人がいれば、自動販売機の下を漁ってどうにかこうにか生き
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

4.4

爆弾パニック映画だと思ってた
いや、もちろんそうなんだけど
ドラマパート強すぎて泣ける
劇場からもすすり泣く声が✋🏻

面白いし満足感が高い
高デシベルで爆発するってのは、周りの沢山の人たちを大声で静
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

4.2

存在すらないとされていた同性愛
同性愛を取り締まる法律があったらあったで問題な気がするが、ないならないで教唆罪か✋🏻
こういう問題は難しいよな、当事者にしか分からないから周りがどうこう騒ぎ立てることじ
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.1

虫食べて覚醒ホルト!!✋🏻
猫背さらに悪化オークワフィナ!!
トンデモ過激作品だけど面白い

アメリカ公開時には割と話題になってたし、日本公開めっちゃ楽しみにしてたのに急に配信スルー! まじでふざけん
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.3

この作品には力がある
生命力みたいなものがビジバシと
素晴らしかった!✋🏻

30年前に諦めた夢にもう一度挑戦する
心技体が揃わなかった20代の自分と比べて、心が養われた今、ド根性精神で海を泳ぐ🏊🏻‍
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

ベン•アフレックだから観た
逆にベンじゃないと観てない
「シン•シティ」ぶりのロドリゲス劇場鑑賞
なんというかアクが抜けた?✋🏻笑

予告で騙されていた
て言っても、へ〜✋🏻くらいの衝撃
設定とか考案
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

3.5

落ち葉の誘う先には満開の笑顔
風変わりな出会い方や独特の弁当
和むような温かい空気感が漂う

そんな前半に少し笑えたけど、徐々に奇想天外でクセ強すぎる脚本にザワつく✋🏻
不思議/天然/変わってるっての
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラが現れた時の絶望感
ゴジラのテーマでブチ上げ
退屈さを感じず楽しめた

山崎貴監督といえば「リターナー」一択だけど、これもありかもな
ゴジラのビジュアルがめっちゃ良かったように感じる!✋🏻

>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

スマートなファスベンダー
淡々と遂行していくプロフェッショナル
綿棒みたいなティルダ•スウィントン

フィンチャー監督らしい重厚感
映像や音楽、ファッションなどは超一流で痺れるくらい格好良い✋🏻
清掃
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.1

アベノマスクはあんなフォルムじゃない
長方形みたいな感じじゃなかった?🤔

面白くて泣ける
佐藤浩市の表情が物語る
キレッキレの松岡茉優🤲🏻
素晴らしい冒頭から一気に引き込まれた
イライラする人物たち
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.0

グレーの分岐点
銀座の夜に灯る喜劇

美しいセッションに魅了されてドップリ浸ってしまった✋🏻
パラレルとはまた違う新たな発想というか、この沼る空気感は不思議な魅力

韓国映画はクオリティ高いけど、韓国
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.3

やっぱファン•ジョンミン好っきやわ
めちゃくちゃ名演だった

タリバンの未知というか不気味さもよく伝わってきて独自の緊張感があった

やはりあらすじから「モガディシュ」とどうしても比較対象にはなるかと
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.9

スピーディで目まぐるしい展開
予想とは別にもう一山ある作品
走りまくるケンティ
割と楽しめて満足✋🏻

エライザの旦那がケンティだと思ってたら兄妹だった💁🏻‍♂️これは恐らく大半の方が感じる序盤の違和
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

ザ・及第点
特筆すべきところもなければ、面白くないわけでもない💦
レビュー泣かせな作品✋🏻笑

ジョシュ•ハートネット相変わらず若い
90年代後期〜に全盛期のイメージだし、もう45歳なのにめちゃくちゃ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

仕事終わりの206分
耐えられるかなと心配してたけど
作品力もあってか意外と長く感じなかった✋🏻

愛憎渦巻く人間関係と、何が起きるのか分からない展開に目が離せなかった
実話ってことが凄いというか怖い
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

容赦なく切り込んでくる圧
気分が悪くなった

自分とは関係ないって思っていなくても、深く追及して考えない=関係ないこととして見て見ぬふりしているってことを感じたというか、でもそれは実態を知らないから考
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.9

観てきましたけどなにか🍶

ガチ同世代だしドラマも大好き
めちゃくちゃ楽しみだった✊🏼

安定の面白さにニヤニヤ
ゆとりモンスター山岸なつかしい✋🏻
ドラマから7年かけての映画化
その7年の間に起きた
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.8

実話に基づく作品
な の だ が
あまり驚きがない

というのも、そういう警官の映画やニュースが今までに沢山あって、アメリカ🇺🇸の警察ってもう、そういうイメージになっているから
だからケネス氏が一種の
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

トンデモ映画
タイトルだけ知っていたような作品
これは呆気に取られる
頭ポカーーーン🤢笑

よく今まであらすじを頭に入れることなく生きてきたな〜って謎の感動

犯罪系の逃避行みたいなものか?🤔っていう
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

リバースガールの奮闘
拡散された動画の動きツボる

小学生の頃に割と好きだったタートルズ
これは面白かったな✊🏼
手描き風のタッチの中でスピード感ある展開
キャラデザは不気味過ぎるけど、愛嬌はあるミュ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.2

加速するワクワク感👆🏻
脅威の推し活の果てに得たもの

当時のニュースは今になれば「あ〜そんなことあったかも」程度の記憶だけど、マジで凄いと感じる実話
些細な疑問や反発心が彼女をここまで突き動かし、歴
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.6

素直に面白かった
本気のアクションと絶妙なコメディ感の割合が丁度いいバランス
前作では悲しみの中を彷徨っていたヒョンビンだけど、今作では良くも悪くも過去の悲しみを微塵も感じないほどに🤢笑

ユナが何し
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.7

バチバチの傑作
笑えて泣けて、何だろう、この満足感は
ここ最近のケイト•ブランシェットで1番好きだったし、全てに惹き込まれた
隣人問題から南極大陸へと話のスケール拡大していくの面白い✨

人にはそれぞ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

高評価に釣られて鑑賞
しかも謎に気合い入れてDolby Atmos🤢笑

これは単純に面白かった✋🏻
釘付けっていうのかな
レースメインのスタイルだからハラハラして楽しめる
虐げられてきた主人公のサク
>>続きを読む

大いなる自由(2021年製作の映画)

4.1

生きねば

人権を守る
個の平等を尊重する

そんなことが法律の存在意義だと思うけど、誤った正義感や認識によって作られた法律は、人を苦しみ傷つけ虐げてきたということ
それは性的マイノリティの枠だけじゃ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7

キャストが魅力的で観たかったやつ
この5人ならルピタ•ニョンゴが1番好きだけど、ダイアン•クルーガーが良かった🤚🏻

そもそも確かダイアンの役はマリオン•コティヤールだったって昔に何かの記事で見て、そ
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.6

ドンソク×美容整形
っていう何とも胡散臭い作品😏
割とクスクス笑っちゃう系で楽しめた

拳ドンソクが好きだけど、そればかりだと確かに変わり映えしないし、今作みたいにお調子者でふざけ倒してる感じも好印象
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.3

続編公開に向けて予習
テンポ良くて面白いし、何だか嬉しくなるラストにほっこり🥺

ヒョンビンむちゃくちゃかっこいい
ヒョンビンのための映画!💪🏽
ユ•ヘジンはヘンテコ刑事かと思いきや、こちらもむちゃく
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

大好きなラキースの主演作を大画面で!
ラキースだけじゃなくて、ティファニー•ハディッシュにダニー•デヴィート、オーウェン•ウィルソンっていう謎のクセ強メンツ🤚🏻笑
ダニー•デヴィートなんていつぶりに見
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.8

(多分)面白かった🤚🏻
いや〜蓄積された疲労のせいか睡魔に打ち勝てず🥱

でも開始早々に、あぁこれは当たりだ!✊🏼って思ったのは確か
コンディション良ければ絶対楽しめたな
悔しいけど、まぁ仕方ないか
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

横浜流星が好きだ
出演作を観ると毎回そう思うけど、今回もそう思ったし、役に誠心誠意向き合ってるのが伝わってくる

ボクシング映画は面白い💪🏽
生死や痛みが付き纏うから、人生そのものを感じ取れる気がする
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.2

大好きなローズ•バーンとマーク•ウォールバーグandオクタヴィア•スペンサー✨
開始10分くらいで1度目の涙
最後に2度目の涙
涙腺ゆるゆる過ぎて自分でも怖いや

養子を迎えるに当たっての問題点や現実
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

あ〜マーゴット•ロビー可愛い!👱🏻‍♀️🛼
やっぱ最初の感想はこれじゃん
あ、でもこの感想って映画で言うところの人間界の雄なんだろうか

バービーランドの世界観最高やった!
見ていてワクワクするし高ま
>>続きを読む

チップス先生さようなら(1969年製作の映画)

4.7

いや、めちゃくちゃ傑作
最後泣かない人いるの?🤷🏻
ピーター•オトゥールの演技震える

堅物教師と型破りな舞台女優
それは住む世界が違うはずなのに、運命って信じてもいいのかもと思えるくらい素敵なポンペ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

やっぱ評価高い作品って裏切らんなって思ったし、引き込まれて面白かった🤲🏻
何と言ってもエドワード•ノートンやな
結末に賛否両論って言われてる意味がめっちゃ分かった!

あらすじの『大司教』と『青年』っ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

なかなかの手の込み具合
映画館で観れば良かった🧏🏻‍♂️
ミシェル姐さんかっこよ

ロマコメの帝王があんなポンコツ領主を演るなんて時の流れが怖い🤷🏻
けどミシェル姐さんは一貫して強い女性演ってて、それ
>>続きを読む