岩男さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

岩男

岩男

映画(1053)
ドラマ(8)
アニメ(0)

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.1

弱者間の心の隙間の埋め合わせ
更生支援や措置の重要度

社会から漏れ、詐欺を行う家族
その被害に遭い、家族を摘発した女性
加害者と被害者の話かと思いきや、転びまくる展開に夢中になり、予想外の終着点👊🏻
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

チ◯コでけぇのに、器ちっちぇヤツ
どうしようもないクソ野郎🍩

主人公があまりにダメダメ過ぎると、逆に愛着が湧いて気が付けば応援してしまっている
でも共感するポイントは皆無に等しいから、ただ俯瞰してダ
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ感動
心温まる話で胸がいっぱい+涙✊🏻
チェ•ミンシクまじで素晴らしかったな

高校生👦🏻×謎の警備員🧔🏻‍♂️
数学を通じて育まれるガサツな友情と親子に似た絆
それぞれの物語を丁寧に描い
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

評判良いだけあって面白かった!!
コナンの映画で面白いと感じたの久々

ミステリー要素が薄まってアクション大作になっていたここ数年
今作はミステリーもアクションも控えめで、ヒューマンドラマ寄りな印象だ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.1

ドラマが好きだったので鑑賞
見応えたっぷり!!👏🏻

どこかで見たことあるような展開ではあるけど、緊張感&スピード感があるからずっとクライマックスのような感じで退屈はしなかった!!

鈴木亮平が医者に
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.2

頭では分かってる
レビューで上手く書けない
それが藤井監督

伝統と悪習
ゴミの分別
光となる存在

人は分別したがる
考えが違う者は排除し
気に入らなければ叩きのめす

栄えても変わってなかった根底
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

この作品単体だと何とも言えない
次作へ向けた"ボルテージを上げる"ための作品といった感じか🤔

様々な絡れや裏切りによって不協和音が生じて疑惑が増す
激しい見せ場や抗争があるわけではないけど、「東京リ
>>続きを読む

幻滅(2021年製作の映画)

4.3

人は信用ならない
人間の怖さを見た
一時の欲に支配されず、道を踏み外さないこと🤦🏻

バンジャマン君の顔面力つよ
衣装とか抜群にハマってた
ドランの味方なのか敵なのか微妙な立ち位置も後々活きていたし、
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

今日アディダスのスニーカー履いてた
ナイキにすれば良かったか🤥笑

派手さもなければ展開も読める
けど実力派キャストの演技で飽きずに見れるし面白かった

各社の千里眼が素晴らしい
ナイキが他社に比べて
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.4

容赦ない殺戮の船内
血飛沫と低音爆裂パンチ👊🏾
あー面白かった!!
意味もなく殺しまくるって最恐

囚人VS警察VS怪物の三つ巴バトルかと思ってたら、怪物がやばすぎて何かもう凄かった
これ好きな人には
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.6

素晴らしい
個人的にはほぼ完璧😸

昨日の夜に急に観たくなってすぐ鑑賞
前作までを知らなくても十分楽しめる

魅力的な登場人物たち
「願い」をテーマにした中で
それぞれの個性と願い✨
きちんと見せ場が
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

生きることの真髄
存在していることとの違い
背中で示してくれる作品✨

誰かの笑顔の為に頑張ってみたり、周りの幸せを願ってみたり、そんな生き方今まで出来てたんだろうか
凄く心に染み入ったから、来週から
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.7

ショーン•メンデスの歌が良すぎるから、かなり前からサントラヘビロテして楽しみにしてた作品🐊✨♬

温かく優しい世界観に何かホッとする
ライルの目や表情が可愛すぎる
コンスタンス•ウーが相変わらず綺麗だ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.8

なんか丁度良い
面白さ/派手さ/小ネタ感/友情度とか
なんか過剰にも感じず絶妙なライン💁🏻‍♂️笑

ニコケイマニアなら多分相当楽しめる
自分は特に何の思い入れもなく、出演作名を知ってるくらいだったか
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.5

明確な答えなんてない
頭の中が迷宮入りしてる
名演が光る珠玉のドラマ

人生の一つひとつの選択を、あとになって〈たられば〉で考えだしたらキリがないし、頭の中がぐっちゃぐちゃになってくる
(でも色々考え
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

⚡️⚡︎シャザム⚡︎⚡️
微笑ましいよね、可愛くて
傷付いた主人公が新しい家族の温かさに触れて成長していく感じとか、何だか立派なこと言うまでに逞しくなっていく感じとか👏🏻

三姉妹見たさに昨日の夜に前
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

4.1

テンション上げたい一心で鑑賞
過去作観たことないけど面白かった

ダンスの歴史や存在意義について語られるナレーションで色んな発見があった
生まれ変われるなら「ミュージカル俳優」になりたいけど、「ダンサ
>>続きを読む

バニシング・ポイント 4Kデジタルリマスター版(1971年製作の映画)

3.6

渇いた大地をかっ飛ばす男のロマン
色んな出会いが人生に彩りを加える

ただ「かっ飛ばす」かっこよさ
言葉はいらない寡黙な男
広大な地&青空の下、1台の車

説明が少ないし、過去の出来事を挟む割に明確な
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

ジェイミー・リー・カーティスの腹♡

いや〜革新的やな
アイデア一発勝負で映画界に殴り込みに来てる感じの映画
ごっちゃごちゃで頭が付いていってない感じがしたけど、最後まで見届けるとシンプルなメッセージ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ良かった
一言では表せられない感動

想像してたより家族の物語味を感じた
まさに「フェイブルマンズ」🎉

この母だからこそ、この息子!!みたいに感じる場面が沢山あったな
ハリケーンが来た
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.8

朝井リョウさんの群像劇よ🙋🏻‍♂️
朝井リョウさんってだけで観たいのに、河合優実ちゃんだからね👀

いや〜まじで振り返りたくない高校生活を送っていたし、卒業式後のサイン?メッセージ?書く時間とか無視し
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.4

「アラビアンナイト」だってさ
『ナイト』の要素ってどこにあった!?
しかも安直に『アラビアン』とか付けてる感じセンスないわ

って愚痴から始まったけどちゃんと良い所もある💪🏽
ティルダの魅力が詰まって
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.6

自分にしか分からない秘密の言葉🤟🏻
笑っちゃうほどにラブユー

色々あってずっとしかめっ面なラウラが、別人のように心と表情を溶かされていく様子は微笑ましいもの
そしてリョーハの雑ながらも漢気溢れる行動
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.8

話題作揃いの2月公開作の本命
オープニングからいい感じ🙋🏻‍♂️

そもそもこの映画の構図が好き
富裕層と貧困層が、船の爆破/沈没によって、立場がひっくり返る
こんなん面白いに決まってるやん

「権力
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.8

「極上」って感じ
品の良さが際立つ
心奪われるシーンが沢山あった
ストーリーも思っていた感じと違って惹き込まれたし、めっちゃ好きな雰囲気の作品

光の中の闇
今、自分が闇の渦中にいても、心配して寄り添
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.5

「こういうティモシー待ってたぜ」
みたいな感覚だったな💪🏽
何かを抱えて内に秘めたような役は、やっぱり惹く力があるなと改めて👏🏻
テイラーも自然体でどこにでもいそうな感じがとても良かった

カニバリズ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.7

色褪せない傑作
大きな空間で感動を共有できるっていうのは映画館の醍醐味だと改めて思った

3時間越えの長尺があっという間に感じるっていうのは、さすが作品の持つ力💪🏽

結末が分かっていても感動する/結
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.4

デイミアン監督は改めて凄いですね
まだまだ若いのになんと秀でた才能
しかも俳優でも通じるルックスやし😎

長尺なのと付いていくのが難しそうな時代背景やテーマに、漠然とした不安があったけど面白かったし凄
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.1

面白かった
ワンシチュエーションで恐らく低予算だろうけど、よく出来てたんじゃないかな

皮肉すぎる劇中歌もまじやばい🤣

ネタバレ厳禁だろうけど、怒涛の後半は面白かったしかなり闇深かった🙄
「ハッピー
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

3.9

リティクとカトリーナ
「人生は二度とない」が去年一だったから楽しみだった
美男美女って言葉はこの2人の為にある、みたいな感じだし🧏🏻‍♂️

「ナイト&デイ」観たことないから原作との相違は分からんけど
>>続きを読む

バビロン(1980年製作の映画)

4.5

デイミアンじゃない方のバビロン🧏🏽‍♂️

ファッションアイコンみたいな映画
まじ格好良かったし面白かった
ずっとレゲエなってるからノリたかったけど、他の人を気にしてしまう日本人の性を発揮😒笑

倉庫
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️お好きだった方は見ないで下さい⚠️

稀に見る合わない系
体感時間長すぎて腕時計チラ見とあくびが止まらない
エンドロールと共に走って出た
時を戻せるなら出会わなくていい映画

「死にたい」「死んで
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

モネイさん好きだからめっちゃ大活躍で最高やった🧏🏻‍♂️「破壊」のシーンとか爆笑

セレブたちの"いかにも"なバカンスの様子をただ見てる感じの序盤から、ある事件をきっかけに時を戻して真相が明らかになっ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

絶対好きな作品だろうなと楽しみだった
コリン・ファレルのハの字眉が炸裂していて何か可愛げがある🧏🏻‍♂️笑

孤島での男たちの内戦🤦🏻
日々海の向こう側では銃声が鳴り響く中、男たちも謎の内戦を始めてし
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.1

奇才ロバート・エガース
アレクサンダーの豪快な演技に👏🏻
ウィレム様の使い方よ笑

殺された父と拐われた母を救うための復讐
燃え盛る怒りの炎は、男を冷酷な者へと変えて行く
面白いのは「過去」だけに囚わ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.4

感動したな
ゼペット爺さん素敵すぎないか
優しさと愛が溢れてる

ピノキオの話って全然知らないから、これが元々の内容なのか分かってないけど、ギレルモ監督ならではの世界観や死生観、何だか感傷的なラストま
>>続きを読む