TaikiIwayaさんの映画レビュー・感想・評価

TaikiIwaya

TaikiIwaya

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

体は大人
頭脳は0歳児。
うまく操れない体からの
熱烈ジャンプ=3

大海を知り
世界の
理不尽に気づく
そして少女は大人になった。
めでたしめでたし。

って話しじゃねーーっ‼️

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

原作未読。
ゲゲゲ、デュラララ、デデデデ
同音カタカナ四文字は
名作説にのっとり鑑賞。。

結果。なにこれ!?
登場人物全員モブwwww
迷作のYO・KA・N n❤️
モブモブモブフラッシュー✨モブ‼
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オッピー!オッピー!オッピー!!←小島よしお的小学生男子が連呼したくなるパターン!!!
(足🦵ダンダンダン🦵))

原爆がどれほどのものか
一発で🌏ぶっ壊しちゃうかもしれない
未知の(ニアゼロなものを
>>続きを読む

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々に韓国ドン〜ヨリ映画みたくなって鑑賞。
ファーストデーなのに客は自分しかいなかった。。

タイトル「ビニールハウス」と
キャッチコピーの「半地下はまだマシ」は完全に
配給会社ミス。
確かに「半地下
>>続きを読む

映画 情熱大陸 土井善晴(2024年製作の映画)

4.0

子供の頃
父勝版おかずのクッキングはよく見ていたが、
善晴版は未見。
土井勝のレシピ本は何冊もあったけど、
実家に帰っても母は味噌汁を作らなくなって
四半世紀以上たつのでおふくろの味も
忘れてしまった
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.5

4DX応援上映。

4DXて出始めの頃カリオストロを見た以来。

穂乃果が走る飛ぶったび
椅子がぐおぉん
うぉんうぉん動く動くっ。
隣のおっさんと共にw
Wおっさんで。

応援団上映の割に騒ぐライバー
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴールドボーイからの
ゴールデンカムイ。
金曜鑑賞

原作読まなくなってだいぶ経つけど。。
進んで無い!?続き物なの!?
続きはWOW WOW…てwww TへT

まさか序盤でほぼ何も始まってない件。
>>続きを読む

トラベラー(1974年製作の映画)

3.8

キアロスタミのホラー
「あっ」てなってわーっ!!って
子供頃よくなったあの感覚。
ま、大人になると「あっ」
って「スッ」となるんです。良くも悪くも。

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

3.9

ほんと面白い。
キアロスタミそんなナンテイクも撮る
ようには思えないけど。。
あの景色の中に自分も入りたい。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.9

映画らしい映画。
ほっこりする中に
キアロスタミの宗教教育への
アイロニーがしみる。
イランのあの場所に行ってみたくなる。

三銃士(1993年製作の映画)

3.0

高校の頃、初デートで
チャーリーシーンでデズニーなら
間違い無いだろうと思ったか?

後にも先にも彼女に離席されたのは初。

なるべく映画は一人で見るようにしてる。

子宮の記憶 ここにあなたがいる(2006年製作の映画)

2.9

未だ勝手ないくらいに
膀胱を刺激された映画。
上映中にトイレに立ったのは
後にも先にも本作のみ。
内容どこじゃなかった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

この手の事件のたびに
胸が締め付けられる。
ただただその過程を傍観するしか
できない。
こうゆう映画?つくる•観る意味ある?って
正直思うけど。
ある意味自分もこんな親と変わらない
人間だと思うと
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7

ストップモーションならではの
悪感念のこもったおどろおどろしさ。

作品のテーマになっている3匹のコブタ
の話は知っていたけど。

コロニア・ディグニダのことは
全く知らなかった。
時節柄、ジャニーズ
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.4

イメージフォーラムにて
オオカミの家の前菜として。
しかも途中で映像が切れ音だけ流れる(うっすらなんか見える)ハプニング上映回。

死者の体がくっつきはじめ〜
スクリーンブラックアウト。
ひびく口笛お
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

元のスピルバーグ版未鑑賞。
ドリームガールるばりの上がる⤴️
感じを期待して
朝からボー→夜明けのすべて→カラーパープルの3立。
黒人vs白人ものかと思ったら(市長のとこは少し)
もっとコアなDVモノ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

ボーの後に
ボーゼンとしながら
鑑賞。

登場人物、全員いいひと。

世知辛い現代社会。
心を病まずに
生きてゆくのが難しい時代。

一昔前ならただ「怒りんぼー」だとか
「神経質」だとかただ個人の性格
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりのTOHOシネマズ
朝イチ回
予告から終始映写機の暖気が不十分なのか?
白っぽい画面にもやもやのモヤが…
嫌な予感しかしない。
こんなんじゃぜんぜん画面に集中できない。。
とおもったら。
本編
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告編で岡田将生の「はい出ましたっ!!
このパティーン!!!!」的演技をみて、
たいして期待せず鑑賞。

何でしょう?あの「重力ピエロ」から
一貫して岡田将生のどんな役でも
滲む
クセになる演技•存在
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

P…パーフェクト‼️
I…いいね👍
N…なーんてこった!
K…Know!

予告編で、「はいはいどうせ女の子向けと見せかけて大人ベロベロバー👅ギャグ満載の
オースティンパワーズモノでしょ!」と
オッサ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本編を見るにあたり
『青春オーロラ・スピン スワンの涙』を
全話見返しだけど
やっぱりえちゃんサイコーすぎるっ!竹内力もっ。
当時はのちにヤナ奴武田久美子の方が
サイコーになるとは知る由もなかったけど
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ポスター見たトキ⁉︎ザギ!?
⁉︎なったけど

タイトルのつけ方が
難解。

宮崎駿自伝
邦題“This is how I lived
(there will be a next work),”
W
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

トットちゃんが泣ければ
今年一番のアニメ映画になってただろうなぁ。

目玉だけになっても👁️
我が子の成長を見届けたい
オヤジゲゲロウゴコロに感涙。。😢
👐あ
体もあるか!?一様。

ピノキオ√964(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新文芸坐
福居ショウジン監督自らのLiveミキシング⁈
爆調音上映で鑑賞。

ビックカメラの黒地に各社ロゴレインボー紙袋
全国チェーン化前の切符みたいな食券をもぎる
方式のおばちゃん食堂だった頃の大戸
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.2

こんなガッキーがみたかった
フレフレ少女以来15年ぶり
ガッキーアイドル映画爆誕。。

ガッキーのムフフな
水ニーシーンからの
魂のぬけがらのような
半目ガチャピン面で
寝具売り場で働くガッキー
から
>>続きを読む

(1968年製作の映画)

3.8

登場人物全員クソ。
なんか座頭市とか
たけし時代劇はがっかしした記憶しかなく
観るかまよったけど
オープニングタイトル👍
エンケン&西島とかキム兄とか獅童とか
よしよしとか
いつものたけし組でない他チ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全俺が泣かされた。
今年2023NO.1アニメーション。


正直、
予告でトットちゃんの
お化粧顔、「デッカチャンだよっ!」byエンタ的な
今更感&ベロベロバァ〜感で
アニメでやるなら、
もっとちひ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

井上尚弥、佐々木朗希と
怪物には色々あるけれど
僕の好物のほうの「貝物」じゃなくて
人の心のなかの
ネガティブな「怪物」だった。。

登場人物全員
「怪物」「怪物」「怪物」「怪物」…


ただ、その怪
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

男のロマン、時間よ止まれシリーズ劇場版!

「死んでも殺す」→「死ぬまでいきる」→
「殺しても死なない」怪物どもの繰り広げる
死闘!!っ
ちなみにタイトル末尾の「Z」は
マジンガーじゃなくてWWZのほ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ギルティ」て
直訳すると
「終始胃がギュ~てなる」

意味だよね。
デンマークが
意外に
島国過ぎて
いろいろ
いろいろ怖い。゚(゚´Д`゚)゚。
レビューとか予告とか
一切見ずに何も知らない状態
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「完璧な悪夢」
完全なコピーのミスリード。
夢なら。早く覚めて〜

コワイ
ワーーーーィ

大麻さえなければ
いいお兄ちゃんなんだけどね〜

妹(ナッツアレルギー)🥜とか…
怖すぎだろ💦含み顔×すコン
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

計らずもフレディマーキュリーの
命日に
嫁と娘を寝かしつけつけて
深夜の映画館へ。
隣の席に太ももみっちりはみ出してくる
ガチデブ男と
本編開始5分後に入ってくる
クソ野郎に挟まれた
最悪の鑑賞環境だ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あえてネタバレすると
ミンナ
いい顔(´⊙ω⊙`)
【この夏ゼッタイに映画館で見るべき映画‼️】
ぐらい
期待値を上げ上げ⤴︎⤴︎で
観に行くと良いと思われる。

これから、クソ映画&クソクリエイティ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

初めて家族で鑑賞。
娘はアナ雪からギャン泣きだったけど。
おとぉーちゃん歌部分わほぼ
涙腺崩壊だったよ。

ウンポコロぉ〜🎶(T ^ T)

>|