janjenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

janjen

janjen

映画(1349)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

釣りバカ日誌11(1999年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

スーさんの沖縄出張にお供することになったハマちゃん。
スーさんが仕事をしているうちに、本社から沖縄に転勤していた宇佐美と宇佐美が所有する船で釣りに。
土砂降りの中エンジンが故障し、無人島に流されてしま
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過激派組織のメンバーであるブラッドピットはそれを知らない警官のハリソンフォードの家に居候することになる。

やがてブラピの正体がバレルが、その頃にはハリソンはブラピを息子のようにの思っていた、

なが
>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

窓から隣のアパの一室を覗くイエール。
そこには美しい女性の私生活がある。
ある日その女性の彼氏が女性を殺害がするのを見てしまうのだが、彼女をスキになったイエールはそれを通報しない。
自らの私生活は暗く
>>続きを読む

東京クルド(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

日本の難民受け入れ獅子のドキュメンタリー。
非常に難しい問題ではある。
文化の違いもあるのだろうが、騒ぎをおこす難民もいる中、無条件に難民を受け容れることにも抵抗はあるが、ラザオンやラマザンののような
>>続きを読む

ヤングガン(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ビリー・ザ・キッドと呼ばれるようになった話。
恩人を頃されたビリーはナ仲間たちの仇討ちをする。
痛快西部劇。

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サンダーアームの続編。
ジャッキー版インディー・ジョーンズ。

コミカルで楽しめる。

白い暴動(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

人種差別撤廃を訴える音楽フェスが開催されるまでのドキュメンタリー。

エリック・クラプトン、デビット・ボウイが差別発言をしてきたことを初めて知った。元々彼らの曲はあまり聞かないのでショックはなかったが
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛する人さえ忘れていってしまうアルツハイマー。恐ろしい病気だ。
涙無しでは見れない映画。

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

同窓生の事故をきっかけに再会した7人の男女の大学同窓生。
7人は色々な事情をかかえていた。

主題歌は大好きだが、映画はもうひとつ。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ファッションに興味のないアンディがファッション誌編集者ミランダのアシスタントに採用される。
ミランダは気難しく、難題を次から次に押し付ける。
アンディは時には失敗しつつも全力で責務を果たそうとする傍ら
>>続きを読む

イマジン/ジョン・レノン(1988年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジョンレノンのドキュメンタリー。

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドイツのサッカー黎明期の実話。
イギリスから、英語教師としてやってきたコッホ。学園で抵抗勢力に会いながらサッカーを教育の一環として精度に指導。

抵抗勢力により、解雇寸前まで行くが、生徒達の機転による
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話。
タイのリゾート地を津波が襲う。
夫と次男、三男の3人と妻と長男の2人が離れ離れになる。
妻は大怪我を追い、生死を彷徨う。

夫は妻と長男を探し続け、やっとのおもいで見つけ、家族5人揃って妻の手
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

突如全世界で停電が起きる。数分後復旧するが、ジャック以外はビートルズを知らない世界になっていた。泣かず飛ばずのミュージシャン、ジャックが音楽を諦めようとしていた時だった。

ビートルズの曲を自分のもの
>>続きを読む

ミラクル/奇蹟(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師にあいむいちもんとなったゴク。
残った和束なお金で老婦からバラを買った後、マフィアののボスのを助け、その後継者に撰ばれる。
金持ちとなったゴクはバラのおかげだと浸漬、それい以後も事あるごとにその
>>続きを読む

モーテル(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

車が故障し、仕方なく錆びれたモーテルに泊まることになった夫婦。
そこは殺人を見て楽しむ男が経営者だった。

昔見た記憶が蘇った。

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

赤ん坊である弟の面倒を見るのに疲れ、「連居なくなればいいのに」と口走ってしまい、本当にデビットボウイに連れ去られてしまう。

そこから弟を助ける為の主人公の名器内への冒険が始まる。

ストーブは期待せ
>>続きを読む

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

余命僅かの主人公は写真屋の主人。
そこに通う女性警官との恋。

写真屋の最後の手紙は警官に届いたとだろうか。
詳しく描かれておらず、そこがまた良いのかもしれないが、モヤッともする。

ペイルライダー(1985年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

金の採掘を夢見る時代。
水圧で金を掘り起こす手荒な方法を使うラフッドはハルをリーダー格とする村に迫って来ており、ハル達に嫌がらせをしていた。
そこに一人の牧師が現れ、ハル達を救う話。

牧師と悪徳保安
>>続きを読む

IMAGINE <イマジン>(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・レノンに関して知らなかった事が知れたのは良かった。

妻への家路(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

文化大革命で右派として捕われた夫は移送中に脱走。そのことで娘のタンタンはバレエの主役になれず、妻は夫の罪を軽くする為、世話をするファンにどうやら逆らえなった様子。

文化大革命が終わり、待ちわびていた
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

日本が舞台なのかな?
あの格好で英語は違和感。
ユーモアもあり、楽しめた。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

連続殺人犯が時効後に告白本を出す。
だがそれは、恋人を殺された刑事のチョン班長が真犯人をおびき寄せる罠だった。

キリングゲーム(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

低予算を全て2人の俳優につぎ込んだような映画。
緊迫感があり、まずまず面白かった。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

買い物中に芥と間違われ、妹の靴を持っていかれたアリ。
家は貧しく、親に隠しつつアリの靴を交代で共有する。
そんな中、学校対抗マラソンで3位の賞品が沓靴であると知ったアリは大会に出場。
わざと3位になろ
>>続きを読む

サイクロンZ(1988年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

工場排水が原因で近くの養殖場の魚が死んでいると、養殖場の女性オーナーであるイップとそのいとこメイリンは工場を相手どって訴訟を起こす。工場の弁護士となったジャッキーは仲間のウォン(サモ・ハン)とトン(ユ>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白いが、ナゼあれだけ性に執着した宮部が最後に生きるチャンスがあったにも関わらず、特攻死ていったのかが、理解できなかった。
教え5たちへの贖罪の為かと思われるが、乱戦中にたかみの見物するほどの宮部の心
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人ピアニストがナチス・ドイツ軍占領下のポーランドで生き抜く話。
ラストのドイツ将校との出会いは感動。

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アイルランドの地主の娘と小作農の息子との身分違いの恋。

地主の娘シャノンはモダンさに憧れ家出して渡米を計画。女一人では不安な為、土地を持ちたいという夢を持つ小作農の息子ジョセフをアメリカで行なわれて
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

6作目。
細菌兵器を使って世界征服を企むスペクターのアジトに潜入するボンド。
シリーズの中で一番好きかも。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災で一人になった幹ちゃんと戸根。
その二人を家族のように優しくしたケイさんというおばあちゃん。
数年後ケイさんは経済的に困窮。
幹ちゃんと戸根に付き添われ、生活保護を受けようとし、一旦は申請
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人警官のロンは白人至上主義団体KKKに潜入。ロンは黒人でバレるのでユダヤ人のフィリップが代わりに潜入。
そこで黒人解放団体の暗殺計画を知る。
逸れを未然に防ぐ試し、ロンが奔走する。

アメリカの闇。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはややこしい。
1回の鑑賞では、誰が誰やらわからない。
機会があれば再鑑賞したい。

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

実話。
周囲の警告を無視し、救助隊にまで迷惑をかけたトンデモ漁師の話。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お金をかけずにアスレチックスを地区優勝に導いたGMの話。

外野から何を言われようと、自らを信じ続けてやり遂げたということに称賛。

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実話。
金日成暗殺のため、犯罪者を集めた648部隊の物語。
過酷な訓練を受付648部隊だが、作戦実行日に急遽中止を命ぜられる。
中枢部の責任者が代わったことによるもので、このような部隊が存在した痕跡を
>>続きを読む