はせさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はせ

はせ

映画(165)
ドラマ(2)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

ありがちな恋愛ものだと思ってまったく観る気なかったけど、良かったと聞いて観てみた。

浜辺美波が可愛すぎる。あんな人間の出来た人はいないと思うけど、あれは憧れてまうわ…

涙腺が脆くなってるのもあるけ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久保史緒里さんのオススメで観て、全然期待してなかったけど、面白かった。

最後の方の教師側の今までの振り返りのところで泣いてしまった…

頑張るっていいねえ

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

怖くもないしストーリーもよくわからん
ひたすら退屈な時間だった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

一瞬も画面から目が離せないくらい臨場感のある映画だった。まるで戦場にいるみたい。
ストーリーは単純明快だけど、とても面白かった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ナチスとヒトラーという扱いづらいテーマなのに全編を通して明るいコメディ、それでいて悲しい部分からは逃げていないのは素晴らしかった。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

いい映画だった。だけどあともう一押し何かあれば泣けたような気がする。
景色もストーリーも配役も良かった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

推理物だけどすごくわかりやすくスッキリする映画。
温かい気持ちになることができた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

これはめちゃくちゃ面白かった。2時間超える映画なのにまったく飽きない展開と色々考えさせられるストーリー。
ここ1年で観た映画の中で一番の当たりだった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

全然興味の湧かないタイトルだったけど、周りの人から良いって聞いたので観に行った。

面白かったです。レースの臨場感がしっかりあって本当に観戦してるような感覚でした。
ストーリーもしっかりしてて泣いてし
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

追加シーンが思ったよりも多くて、そうだったのか!っていうところがいっぱいあった。今作を観て、前作が全然違う物語に思えてきた。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ上映時間長かった割に中身がなかったから苦痛だった。
7,8,9の中では一番面白かった気がするけど、ついに1〜6のどれも超えることが出来なかった。

久々にパルパティーンが登場したから個人的
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.7

見た目よりもシリアスよりの内容でびっくりした。いろんな人間や恋愛の背景がよく描かれていて面白かったし感動した。

あの後どうなるのだろうか…

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

世代を超えて恋愛するストーリーは好きなので、良かったです。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。上映時間長かったのに飽きずに観れた。期待通りの作品だった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.2

ジョーカーから観たけどこっちはよくわからなかった
ジョーカーの演技はすごく良かった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

まったくバットマンについての予備知識なしで観たけど、面白かった こういうキャラクターもこういうストーリーも好みなので観て良かった

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ観てればもうちょっと面白いんだろうなあ
ギャグは面白いけど、シリアスはそんなに楽しめなかった

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

最後の展開が無意味に唐突すぎたけど面白かった。

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーも同じだし、悪い点も特になかったんだけど前の作品からの期待値が高すぎたのかあんまり感動しなかった

小林幸子が声優をやっている役が小林幸子すぎて笑う
「風といっしょに」は、しょこたんいらなか
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.4

特に不満なく面白かった。ただ感動することもあまりなかったし、もう一回観たいというのもなかったのでこの点数。
フィクションなのはわかっているけど、軍隊でこれはないだろうと思う部分が多々あって集中出来なか
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

君の名はや言の葉より好みでした。スッキリする展開と相変わらずの映像の綺麗さで非常に良かったです。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

楽しめたけど、3の方が良かった。結末には確かに驚いた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

久々に期待以上の映画に出会った。めちゃくちゃ良かった。

いつのまにか、ここにいる Documentary of 乃木坂46(2019年製作の映画)

3.5

いくつか泣かされるシーンもあり楽しんで観れたが、良くも悪くも予想通り。
西野七瀬に関しては今回の目玉なので仕方ないが、その他のメンバーに対して割く時間配分が良くなかった。もう少し色んなメンバーに焦点を
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.6

堀未央奈が可愛かった。
内容はいろんな展開があったが納得出来ないものが多く、2時間観ているのがしんどかった。
あんまり普段観ないタイプの映画だったかもしれない。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.1

終始うわぁぁ…ってなった。
色々と考えさせられて辛くなる映画。ある意味ホラーなんじゃなかろうか。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

-

飛行機の中で最初40分だけ観た。また機会があれば全部観たいと思います。

億男(2018年製作の映画)

3.8

飛行機の中で観た。お金について深く考えさせられる映画で個人的に好きだった。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

面白かった。いろいろと考えさせられる材料のある映画だった。