なりかけゾンビさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

3.0

県予選4回戦。桜木とそっくりな津久武高校の南郷が印象的!

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

3.0

小田くんと葉子ちゃんを見るためだけの回wwww
足を怪我したまま試合にのぞんだ小田くんの回をみる前に、こっちみとけばよかったw

N号棟(2021年製作の映画)

3.1

団地ホラーの怖い雰囲気が、どこかで見たカルトホラーによって消し去られていく惜しい作品


内容
〝死恐怖症(タナトフォビア)〟の史織は元彼の啓太が卒業制作のロケハンで廃墟の団地へ行くことを聞き、興味本
>>続きを読む

未来戦士スレイド(1987年製作の映画)

4.0

改造カー!大人数での撃ち合い!奇抜な銃!世紀末アクション‼️


内容
核戦争後の地球。油田を支配する政府とそれを打倒しようとする反乱軍が日々殺しあっている。スレイドは仲間の政府軍から裏切られ、父を失
>>続きを読む

スパズムス/蛇霊の恐怖(1983年製作の映画)

3.3

顔がぶくぶく膨れ上がる‼️そこだけが面白いモンスターパニック映画


内容
富豪のキンケードはテレパシーで蛇神と繋がっていた。多大な犠牲のもと、異国の地から蛇神をアメリカに連れてきた彼だったが、蛇神は
>>続きを読む

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

3.2

60分で本格的なサバイバルが楽しめるお手軽サメ映画


内容
遠方で地震が発生。パーティー会場に津波が押し寄せ、生き残ったわずかな人間を食い荒らすサメがやってくる。


前半25分間のドラマパートが冗
>>続きを読む

SEX発電(1975年製作の映画)

3.4


イタリアらしいおバカで発想が斜め上すぎるエロコメディー


内容
全てのエネルギー資源を使い尽くした人類文明は中世のように衰退してしまった。そこでノビーリ教授は、性的興奮で発電する装置を発明する。
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.4

閉所恐怖症じゃなくても息がつまりそうな這いつくばりサバイバルスリラー


内容
ある日、シングルマザーの彼女が目覚めた場所は謎の管の中だった。


世紀末SFラブストーリーという異色の映画『ホスティル
>>続きを読む

お姉チャンバラ THE MOVIE(2008年製作の映画)

3.2

ゲームさながらの豪快なアクションと、派手なキャラクター達が目玉のゾンビ映画


内容
ビキニ女剣士・彩の前に大量のゾンビ達と最強の女子高生・咲が立ちはだかる。


PS2のシンプル2000シリーズ『お
>>続きを読む

アイス・コング(2006年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

何が起きてるのか全く分からないため、視聴者が9割以上想像で補完しなければいけないZ級映画


内容
父を殺した男達に誘拐されたヒロイン。北極へたどり着いた一行が目にしたのは巨大な雪男のアイス・コングだ
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

4.3

愛おしい3人のドラマと、昔ながらの〝男らしさ〟が心に染みる傑作夏映画


内容
テキサスの田舎に住むハブとガースという大伯父さん。頑固だが金持ちとの噂を聞いた毒親の母メイはお金の在処を探るため、息子の
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

身の回りにある事故物件について色々考えちゃう怪談ミステリー


内容
ある作家が、ある女子大生から寄せられたマンションでの奇妙な体験談について調べていくと、様々な事件や怪談話と結びついてくる。


>>続きを読む

ラビッド(1977年製作の映画)

3.8

モントリオールが暗闇に鎮まり返り、ゴミ収集車が走り回る。死の街と化すモントリオールが印象的な映画


内容
交通事故により重体となったローズは実験段階の手術を受け一命を取り留める。しかし、彼女の体は人
>>続きを読む

フランケンフッカー(1990年製作の映画)

4.1

人が大爆発💥する変わった特撮が盛りだくさんの愛しい映画

内容
愛する彼女を生き返えらせるため、、、どうせ生き返らせるならナイスバディな彼女に生き返らせるため、悪の博士はパーツ集めに奔走する!


>>続きを読む

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

4.0

モンスターパニックあるあるを逆手にとった笑えるモンスターパニック


内容
個性的な人間しかいない荒野に佇むバー。そこに怪物達がやってきた!


14、5年振り3度目の再鑑賞


オープニングで各登場
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

人とAIによる純愛も素敵だけど、それ以上に人間より遥かに優秀なAIにどこまで気持ちを、人生を委ねられるかを考えてしまうSF映画


内容
離婚調停中の男性が恋をしたのは、声だけが聞こえるAIだった。
>>続きを読む

イタリアン・チェーンソー(2005年製作の映画)

3.8

BGMがオシャレで画面は常に薄暗くてどこか古風な『悪魔のいけにえ』のオマージュ映画


内容
オーロラと元恋人のリノ。若者達に襲われているところ、一人の男に助けられる。その男の豪邸に招かれる二人だが、
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.3

義賊的な親しみやすいストーリーとほどほどにすごいパルクールで見やすい映画


内容
ヤマカシ達と同じ貧民街に住む男の子が木から落下。男の子が心臓移植を受けるには、24時間以内に40万フランの大金が必要
>>続きを読む

メガスネーク(2007年製作の映画)

3.5

テンポよく人を食べまくり、どんどん大きくなるヘビが面白い❗️アニマルパニック映画


内容
封印を解かれた伝説の蛇『アンテカ』は次々と動物や人間たちを丸呑みにしていく。


YouTubeでアニマルパ
>>続きを読む

ライオン・キング3 ハクナ・マタタ(2004年製作の映画)

3.6

これを観ると1作目がもっと面白くなるかも!?1作目の時期のティモンとプンヴァをクローズアップした3作目!


内容
仲間のミーアキャット達から問題児扱いされていたティモンは群れから離れ旅をしていた。そ
>>続きを読む

BEFORE DAWN ビフォア・ドーン(2012年製作の映画)

3.4

ゾンビのメイクが最高‼️でもストーリーが薄い…ゾンビ映画


内容
冷えきった夫婦の仲を修復するため、田舎の別荘へやってきたが、そこにはゾンビが徘徊しており妻が足をかじられてしまう。


低予算映画な
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

たくさん笑ってたくさん泣いて
家族がいれば、絆があればどんな困難にだって立ち向かえる!夏映画の大大大傑作‼️



毎年恒例の鑑賞wwwでレビューも再々投稿w
鑑賞回数は全くわかんない😅


見返す度
>>続きを読む

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

3.7

憎しみの連鎖を愛で断ち切ることはできるのか…。現代の国際問題にも当てはまる内容が面白い2作目


内容
シンバの一人娘のキアラが生まれた。おてんばなキアラが友達になったオスライオンのコブは、実は因縁の
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

ディズニー史上最も壮大で印象的なオープニングの映画


内容
叔父スカーの策略にはまり、父ムファサを失ったシンバは、現実を直視出来ず荒野をさまよっていた…。


再鑑賞

正直、オープニングが全て🤣w
>>続きを読む

ブラッド・シンプル(1984年製作の映画)

4.0

考えなくても楽しい❗️考えたらもっと楽しい‼️不幸が不幸を呼ぶスリラー映画


内容
不倫をされた夫と雇われた探偵。そして不倫をした男女。全員が犯した小さな過ちが、全員を悲惨な運命に導いていく。
>>続きを読む

ボルトマン 俺の汗で世界を救う!(2014年製作の映画)

1.8

芋洗坂係長の笑顔が唯一の救い………あまりにも展開が遅い、、、遅すぎる映画


内容
冴えない中年男が結婚した美女は8000万の借金があり、ヤクザに連れ去られてしまった!中年男はボルトマンとなり妻を救い
>>続きを読む

ネオン・デッド(2017年製作の映画)

2.9

チープなハロウィン衣装とネオンカラーの照明が印象的な超低予算ゾンビ映画


内容
無職のアリソンの家に突如ゾンビが出現!
彼女が呼んだ退治屋2人と一緒にゾンビや魔王達と対峙する!


ゾンビや魔王がチ
>>続きを読む

セブン・デイズ・イン・ハバナ(2012年製作の映画)

3.7

7人の監督によるハバナの描き方の違いを見比べられる贅沢すぎるオムニバス映画


内容
月曜日『ユマ』(ベニチオ・デル・トロ)
火曜日『ジャム・セッション』(パブロ・トラペロ)
水曜日『セシリアの誘惑』
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.1

旅の視点、楽しみ方が自分とドンピシャすぎて居心地がいい旅映画


内容
サンフランシスコ、スリランカのシギリヤ、マルセイユ、台北と台南、メルボルン。色々な町の人の生活を深夜から早朝の時間を中心に覗き見
>>続きを読む

メガフォース(1982年製作の映画)

3.8

『ダサかっこいい』の代名詞的な派手派手ドンパチ映画


内容
世界各国の兵士からなるメガフォース。最新科学兵器を駆使し、アフリカを脅かすグエラ戦車隊に挑む!


香港映画の代表格ゴールデン・ハーベスト
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.7

神に翻弄された彼女の短い生涯を、熱狂と神への信仰心をもとに描いた作品


内容
イングランドとフランスの百年戦争。神の啓示を受けたジャンヌはフランス王シャルル7世を戴冠させるべく、オルレアンの解放やラ
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

3.0

1作目より地味で、ストーリーもテーマもぼんやりしているムーラン2作目


内容
結婚式を控えたムーランとシャン将軍に任務が下る。モンゴルからの侵略に備え、キ・ゴン王国と同盟を結ぶ為、3人の皇女を送り届
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.3

つまらなくはないけど、盛り上がりに欠ける…絵面も地味…うーん…ってなるディズニー映画


内容
フン族の侵入から国を守るため、一家から一名ずつ男性が招集されていく。ムーランは足を病んでいる父に代わり、
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.3

爽やかなシーンとチャゲアスの歌!それとは裏腹に暗くて深い設定が詰め込まれた脅威の7分間‼️


最初と最後が明るいから希望に満ちた作品にも見えるんだけど、
舞台となっている世界のディストピア感すごくて
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

なんかあっさりしてる万人受けデスゲームの2作目


内容
「エスケープルーム」を企画するミノス社お追う中、乗った地下鉄車両がゲームに繋がっていた…。乗っていた乗客は全部で6人。それも全員がゲーム経験者
>>続きを読む

セクシー・キラー リベンジ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

3.6

ウザイやつらを片っ端から殺してくれるボケ倒しバイオレンスコメディー

内容
エリート医学大学で連続殺人事件が発生。話題の「キャンパスキラー」は美人女子大生のバーバラだった!


前半はぶっ飛んでるヒロ
>>続きを読む