ばななうゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ばななうゆさんの鑑賞したドラマ
ばななうゆ

ばななうゆ

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.0

Netflix人気作品を今さら視聴。
チェス分からんし、どうかなーと思ったけど、さすが魅せてくれる。

60年代のファッションやインテリアがステキ。好きだと気付いた。
ストーリーはウツ展開もあるがネト
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.0

パク・ウンビンちゃん目当て。
今まで見たドラマは個性的な役が多かったけど今回は普通に綺麗な女性役。
抑えた演技のなかにも魅力があった。

側から見ると恵まれてるように見える人たちがそれぞれ苦悩や傷を抱
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

坂口健太郎さんを見たくて。
冤罪を立証するため科学的アプローチをするので元理系の弁護士が主人公。
このドラマを見たら、文系出身弁護士では限界がある気がした。だからラストで民間の調査機関を作ろうとするの
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

評判通りの面白さ。
時間が許せば一気見したい作品。6話なのも良い。

韓国にも寄生獣が現れたんだなあ。
リメイクじゃなくてアイデアを元に別作品を制作するのもアリ、というか更に楽しめる。
ハイレベルな二
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2024 春(2024年製作のドラマ)

3.0

今回はそこまで面白くもなかったかなあ
期待しすぎたかなあ?

PTAの役員決めは色々思い出して辛かった。
できない理由について、そこまで話さないといけないのかってことも本当にあった。
でも実際、私が役
>>続きを読む

0

Woman(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い。辛すぎて見るのきつかったけど、希望か救いがあるはずだと信じて続けて見た。
最終回を迎えてホッとした。
小林薫さん演じる役の明るい人柄とかわいい子供たちに救われた作品でした。

0

広重ぶるう(2024年製作のドラマ)

3.0

阿部サダヲさんだったから見れた。
しかし演出はしっかりBS時代劇だった。

優香さん演じる奥様が健気すぎて今の時代では反発されそう、なんて思ったり。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみに見ていました。最終回を迎えて残念。もっと見たかったー

昭和と令和それぞれの良いところ悪いところを指摘し問題提起しながらも、押し付けがましくなく面白く考えさせてくれるのが良かった。

ミュ
>>続きを読む

2

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは一気見したいほど面白くて好きな世界観。
元々映画「アダムスファミリー」が好きだった。学園ものだからダークなハリポタみたいでワクワクする。
皆んな怪しくて誰でも犯人に仕立てあげられそうな所は納得が
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.0

同窓会みたいなシーズン2楽しめました。
牧くんの狂犬チワワがパワーアップして武蔵とのバトルはやはり笑ってしまう。
はるたんは相変わらずあざとくて。
眞島さんは武川役が一番面白くてカッコいい。おディーン
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

3.0

大切なことだけど内容が重め。観るのがしんどかった。
最終回は爽やかで希望が持てる終わり方でよかった。

始めは元気に産まれてくれればいいと思うんだけど、元気だったら欲が出てしまう。当たり前じゃないんだ
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

-

パク・ソジュン目当てで見たが、そろそろ内容も含めて見るかどうか決めなければと思った。シーズン2も配信予定だけど、たぶん見ない。

パク・ソジュンが出てくるシーンはさすがに画が華やかになり面白みが出るん
>>続きを読む

0

#居酒屋新幹線2(2024年製作のドラマ)

3.0

今回は北陸方面が多かったかな?
日本酒が楽しめたらなーとは思うけど、ムリはしない。
眞島さんスリーピースが似合うわ。

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが坂本裕二さん脚本、面白かった。
あるあるネタなどアイデア満載の会話、くすっとしたり、ほろりと来たり。

田中裕子さん小林聡美さん阿部サダヲさんの演技の掛け合わせ、素晴らしかった。
広瀬すずちゃん
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

3.0

どうも以前見たようです。既視感あり。
小栗旬さんの回はハッキリ覚えてた。
サクラがピアニストであること、隠してることがあまりストーリーに関係ないような気がして。必要性を感じないというか。

泣ける話が
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しつこいくらい承認欲求。しかも誉めてる。
グダグダなデスゲーム。
子供の恋愛相関図に夢中になる大人。そして驚きの展開。世にも系。
子役の子、演技が上手くてかわいい。

脚本はバカリズムだけじゃないのね
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.0

誰もが共感する日常から非日常への展開が見事。レジ列あるあるから、まさかの展開に。
面白かった。
推しの話は世にも奇妙ぽさもある。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

どう展開するのか分からなくて面白かった。
白石麻衣さん、ハマり役?

菊地凛子さん、やはり良いわ。

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.0

一緒に見ていた家族が途中で脱落。今ごろ1人で視聴完了。

原作は読んでいたけれどドラマも引き込まれて終盤は辛いけれど感動しました。
最終回に今までのダイジェストが出てきたのも良かった。福士くんで始まり
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

4.0

やはり面白い作品は始めから面白い。
普段は地味な田中さんがベリーダンス踊る時は美しいというギャップを楽しむドラマかと思ったけど、それだけじゃなかった。
色んな立場の男女の心の機微を描いていて痛いほど伝
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

-

1話を見て、続けて見るのをどうしようか悩んだ。しかし主人公が1年後にどうして変わってしまったのか気になって見てしまった。
が、好感の持てる雰囲気の作品ではなかったな。

クールな小芝風花ちゃんも良い。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

あーん、終わっちゃったよー
と、いうのが一番の感想。

令和のホームドラマ。ずっと続いてほしい。
もっと見たいので内野さんの他作品でも見ようかと。

新年パーティの回が一番面白かった。
もう一度見返し
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画もアニメも見たことが無くストーリーも知らなかったので、ちょっと見てみるかな、と。

大体はクオリティが高くてアクションも面白い。赤鬼と車のある所で戦う場面が好きだな。

キャストも皆さんマンガちっ
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正統派の大河にしては面白く見れた。

ヘタレな家康役がピッタリ。
岡田准一さんの信長にはゾクゾクした。黒田官兵衛の時より良かったかも。
今までの大河主演俳優さん何人出てたかなってくらい大勢。NHKの気
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パク・ウンビンちゃんにハマってます。
見ていて飽きないけれど虐待シーンは辛い。
子役たちがかわいくて良かったので成功です。
私はお兄ちゃん推しだな。

ギホのメガネはどこに行ったのか説明がなかったが、
>>続きを読む

4

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

4.0

アニメがあるのを知って気になってた。
原作漫画、アニメは未見。

萌歌ちゃんが歌手になるのを孔明がプロデュース。思ってた以上に三国志ネタが多くて、もっと詳しかったらより楽しめるのになーと。

歌も良く
>>続きを読む

0

パリピ関羽&張飛(2023年製作のドラマ)

3.0

二つのバンドのその後が見れて良かった。
孔明の喉用ドリンクを飲んだらイケボになるのが好き。

0

家康と三成のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.0

大河も見ているので楽しめた。
「源が如く」のゲーム画面が面白い。
8話で最終回よね?まだ続くかと思った。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.0

話題になってるからと言って、何でも見るわけじゃない。これは別に見なくていいかなと思ってた。しかしBTSの1人が一之瀬さんに会いたいと思うほど良かったのかと、気になってしまった。

良いキャラを作りまし
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男装ものは好物なのですが、世子となると命の危険が伴うので気軽に楽しめない深刻さ。
悲恋になるしかないだろと覚悟していたので意外な結末にほっとしました。
中盤からテンポが良くなかったけれど最後は盛り上が
>>続きを読む

0

信長のスマホ(2023年製作のドラマ)

4.0

このシリーズ、役者さんが結構かぶってる。
和田正人さんは今回も秀吉。

「VIVANT」で人気の富栄ドラムさんが普通に喋ってた。

アプリ「俺の野望」が好き。

0

ブラックポストマン(2023年製作のドラマ)

-

1話めを見た時に続けて見るか悩んで、つけっぱなしにすることでなんとか最終回までこぎつけたが。やはり1話めの印象は大事だった。
どの辺が新感覚だったのか分からない。
役者さんの無駄遣いと感じた。

大人
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

今クールのドラマは「VIVANT」とコレだけ毎週見てました。(あともう1つラストまで見終えるか心配な作品あります。後日レビューします)1話で見るのを止めた作品もあるので、これは面白い方だと思うのですが>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はー、やっと見終わりました。
面白いしアクションも良いんだけど長く感じてしまって。

不思議の国のアリスがモチーフになってるから覚悟はしてたんだけど、腑に落ちるラストで良かった。
ミラ(ハートの女王)
>>続きを読む

0
>|