ばななうゆさんのドラマレビュー・感想・評価 - 12ページ目

ばななうゆ

ばななうゆ

ホジュン-宮廷医官への道(1999年製作のドラマ)

4.0

これは名作。
医師を目指す全ての人に見ていただきたい。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.0

韓国語音声だけで見たと思う。
映像の面白さに引き込まれた。
本当はサムスンのモノローグが早口で面白いんだろうけど理解できなかった。
ヒョンビンが母親から殴られまくるのが痛々しかった。韓国映画ドラマでは
>>続きを読む

0

チェオクの剣(2003年製作のドラマ)

-

原題は「茶母(タモ)」
茶母廃人という言葉が出来たほどハマる人が多かったそう。
韓国語音声のみで見たせいか(内容があまり理解できず)、全体的に陰気であまり面白いと思えなかった。
しかしハ・ジウォンのア
>>続きを読む

0

バリでの出来事(2004年製作のドラマ)

4.0

ハ・ジウォン、ソ・ジソプ、チョ・インソンと豪華なメンツ。だんだんおかしくなって辛い展開になるが目が離せない。

0

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは退屈になることもあるが、ファンジニが気高く美しいので好きな作品。

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通のラブコメだと思ってたのに「入れ替わってるー?」な展開に驚いた。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

英語の聞き取り練習として見始めた。
2話めからハマった。
マイクの詐称がバレるのではないかとハラハラする。
マイクの女性関係がちょっと気に入らない。

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.0

基本的に男装ものが好き。
ハ・ジウォンさん出演のドラマは大抵面白い。

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

ペ・ドゥナ氏の演技は面白い。
チョ・スンウ氏はほとんど笑わない役だから笑うとかわいかった。

0

シーシュポス: The Myth(2021年製作のドラマ)

4.0

タイムスリップもの。
アクションも見もの。
パク・シネさんが大人になってキレイになってた。
チョ・スンウ氏こんなキャラにも成れるのか。

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.0

ユクソンジェくん目当てで観た。ファンジョンウムさん、大人っぽくなった。相変わらず面白い演技。面白くて少し泣けた。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

手塚夫妻のラブラブぷりが可愛い。しかし連続殺人もので毎回ハラハラさせられた。毎週楽しみになるドラマってなかなか無い。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

大好きな作品。これ以降、福田雄一作品はチェックするようになった。山田孝之さんの真面目な顔で笑わせる技術が素晴らしい。ムロツヨシさんを知ったのもこの作品。ゲストが豪華よね。ドラクエ好きな人ならぜひ。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

-

評判通り面白かった。昭和の雰囲気が出てた。黒木香役の女優さん、清楚な見た目で大胆演技に驚いた。彼女のおかげでこの作品は成功したと言えるのではないか。玉鉄さんは画面に出てくるだけで可笑しみがあった。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

確かにチャウヌ氏はイケメンだった。イムスヒャンさん女子大生にしか見えなかった。見た目年齢が若い。「アイドゥアイドゥ」の時とはまた違う雰囲気の美人になった。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

綾野剛と星野源のバディ面白かった。麻生久美子さん美しい。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

主人公カップルよりもライバル女子カップルの方が好き。チング氏かっこよかった。ザギントス島だと思う、船が打ち上げられた浜辺のあるロケ地がステキだった。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

ヒロインが好みではないのが残念。ユクソンジェくんを見つけられたのは嬉しい。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

評判通り面白かった。軽井沢に住みたくなった。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

パクソジュンはカッコいいけれど少し間が抜けていて、パクミニョンさんは美しい。面白い。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

面白い。ガッキーかわいい。平匡さん(星野源でなく)ステキだ。石田ゆり子さんカワイイ。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.0

ちょっと短いかな、というくらいで丁度よかったかも。
中村倫也の金髪似合ってた。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.9

未知の国、北朝鮮の様子を見ることができるのが面白い。
ソ・ダン氏のツンデレっぷりにハマる。
汽車の中で披露された歌が妙に耳に残る。
ヒョンビンもソン・イェジンもすっかり大人になって長く活躍してる事に驚
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

続きが気になる中毒性があった。
イソちゃん魅力的な演技だったけど、もうちょっとかわいかったら良かった。

0