JunyaOokuboさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.8

2023.23

モリコーネがいなかったから違う映画になっていたと思うくらい音楽が綺麗

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ネットとか人の勧めでまじで100回くらい出てきてた映画
切り抜きとかでラストシーン見ちゃってたからなんとなく見てなかったけどやっと見ました

おれなら騙された時点で諦めて、指揮者のズボンだけ下ろして帰
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

わかりやすくていい映画だったけど、離婚はしなくてよくねっ!?

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.6

最近ハマってる上杉柊平が好きな映画って言ってたので見た。
あの人が白いハット被ってたのとかこの映画のファッション影響受けたのかなーと思いました。

内容は普通

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好きな映画見つけたー
面白いというより好き
休日の昼に1人で見たい映画ですね

これ好きっていう人とは気が合いますな!

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

実在のギャングスターで余生を穏やかにおくれた人って多分生まれが悪いだけで、元々の性格は良かったんだろうなー

塩コショウ鼻からすっちゃお〜お

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.3

重すぎもせず見やすくて結構引き込まれた

こうなったら人生おしまいだけど、こう生きるしか成り上がる術もないんだもんな

実話基づいてんのやべ〜まじで日本に生まれてよかった(^-^;

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.5

ゴダール作品初めて観た。

感性って鍛えるものなんだなと思いました。
映画大好きポンポさんを観た直後だったので若干クリエイター的な目線を考えて観たけど、こういう人々の感性に働きかける映画作れるってまじ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

良い映画だった。
自分が幼少時代を平和に生きれたのも色々な要素が積み重なって運良く何の弊害もなく生きれたのだと実感させられました。

左翼的な思想を持った人たちがいなくなるのは難しいんだろうけど、個人
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.0

マジで長い。今まで見た映画で1番長い。俺が9連休5日目じゃなきゃ見ることなかったね。

模範生だった少年が環境とか周囲の影響で変わっていく様がしっかりと描かれてると思いました。
流石にこんだけ長いので
>>続きを読む

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.8

エモーショナルの魔術師です

キムタクはどうゆう理由でキャスティングされたんだ