kkkのk太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

影裏(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

盛岡に転勤してきた会社員・今野とその同僚・日浅、影裏を隠し持った2人の交流と心情の機微を描き出したヒューマンドラマ。

監督は『るろうに剣心』シリーズや『ミュージアム』の大友啓史。

主人公である今野
>>続きを読む

ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

踊るペンギン、マンブルの活躍を描くアニマル・ミュージカルアニメ映画『ハッピー・フィート』の続編。

地球温暖化の影響で氷床が崩れ、コウテイペンギンたちの住むエンペラー帝国が陸の孤島と化してしまう。
>>続きを読む

ハッピー フィート(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌うことが何よりも重要視されるコウテイペンギンの世界に生まれた、オンチだが天性のタップダンサーであるマンブルの冒険が描かれたアニマル・ミュージカルアニメーション。

監督/脚本/製作は『マッドマックス
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙開発が進んだ近未来を舞台に、ミッション中に行方不明となった父・クリフォードを探す宇宙飛行士ロイの心理を描き出すSFドラマ。

主人公ロイ・マクブライドを演じるのは『セブン』『オーシャンズ』シリーズ
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1970〜80年代を舞台に、CIAにリクルートされ中米でミッションを実行するも、その裏で麻薬組織の運び屋としても活動していたパイロット、バリー・シールの波乱に満ちた人生を描く、史実を元にしたクライム・>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

多次元のスパイダーマンが一堂に会するアメコミヒーロー・アニメ映画『スパイダーバース』シリーズの第2作。

前作から1年4ヶ月。スパイダーマンとしての活動を続けるマイルスの下に、別次元からグウェンがやっ
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鬱屈した毎日を送るサラリーマンのウェスリーが、殺し屋フォックスとの出会いにより暗殺者としての道を歩み始め、やがて自らのルーツと向き合うことになるというアクション映画。

女アサシン、フォックスを演じる
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人生に絶望した会社経営者ハワードが、ある不思議な出会いを通して自己を見つめ直してゆくヒューマン・ドラマ。

主人公ハワード・インレットを演じるのは『メン・イン・ブラック』シリーズや『スーサイド・スクワ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

元CIA工作員の年金生活者フランク・モーゼズと、彼の命を狙うCIAとの戦いを描くアクション・コメディ。

主人公フランク・モーゼズを演じるのは『ダイ・ハード』シリーズや『シックス・センス』の、名優ブル
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

銀行の不義に怒りを覚えた老人3人が強盗を企てるという犯罪コメディ。

主人公の一人で陽気な老人、ウィリー・デイビスを演じるのは『ショーシャンクの空に』『ダークナイト』トリロジーの、レジェンド俳優モーガ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麦野湊という少年の身に起こった出来事を、複数の視点から描き出していくミステリー&ヒューマン・ドラマ。

監督/製作は『海街diary』『万引き家族』の、名匠・是枝裕和。

脚本は『世界の中心で、愛をさ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予期せぬ事態によりとある特殊能力を手に入れた男が、その力を使い「ギタイ」と呼ばれるエイリアンに戦いを挑むというSFアクション。

主人公であるウィリアム・ケイジ少佐を演じるのは『トップガン』『ミッショ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

実在のブローカー、ジョーダン・ベルフォートの波乱に満ちた半生を描くブラック・コメディ。

監督/製作は『タクシードライバー』『シャッター アイランド』の、巨匠マーティン・スコセッシ。

主人公ジョーダ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『ロッキー』シリーズから派生したボクシング映画『クリード』シリーズの第3作。

現役を引退したアドニスの前に、刑務所帰りの旧友デイムが現れる。彼らの間に横たわる因縁が、2人をリングの上へと誘う…。
>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

雪で閉ざされたホテルで巻き起こる戦慄の惨事を描いたサイコ・ホラー。

監督/脚本/製作は『2001年宇宙の旅』『時計じかけのオレンジ』の、巨匠スタンリー・キューブリック。

原作は『キャリー』の、小説
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦下、任務で出会った諜報員2人の恋とその裏に隠された秘密を描いたラブストーリー&サスペンス。

監督/製作は『バック・トゥ・ザ・フューチャー』シリーズや『フォレスト・ガンプ/一期一会』の、
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.8

17世紀と現代、二つの時代を通して繰り広げられる勇者バイラヴァ/ハルシャの運命の恋、そして宿敵との闘いを描いたロマンシング・アクション。

監督/脚本は後にインド映画界を代表する巨匠となるS・S・ラー
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中国の田舎町を舞台に、獅子舞に情熱を燃やす少年たちの奮闘を描いた青春アクションアニメ。

少年たちに獅子舞を教える魚屋のオヤジ、チアンの日本語吹き替えを務めるのは『魔女の宅急便』『新世紀エヴァンゲリオ
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争アクション映画『ランボー』シリーズの第5作。

故郷アリゾナへ帰ったランボーは、穏やかな日常を送りながらも精神的な外傷に悩まされ続けていた。そんな折、娘同然の存在であるガブリエラがメキシコで行方不
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

戦争アクション映画『ランボー』シリーズの第4作。

誘拐された人道支援団体のメンバーを救い出すため、ランボーはミャンマー軍に戦いを挑む。

○キャスト
ジョン・ランボー…シルベスター・スタローン(兼監
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦争アクション映画『ランボー』シリーズの第3作。

ソ連軍に捕えられたトラウトマン大佐を救出するため、ランボーは単身アフガニスタンへと赴く…。

○キャスト
ジョン・ランボー…シルベスター・スタローン
>>続きを読む

(1975年製作の映画)

3.0

盗賊団から村を守るために雇われた2人の泥棒、ヴィールとジャイの戦いを描く西部劇風アクション映画。

日本での知名度は低いが、インド映画史上最も高い興行収入を記録した作品の一つであり、観客動員数は2億5
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

2.5

万引きで生計を立てる一家の姿を通じ、貧困や家族の在り方についてを描き出すヒューマン・ドラマ。

監督/脚本/編集は『そして父になる』『海街diary』の、巨匠・是枝裕和。

万引きを繰り返す「家長」、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

1937年公開の映画『スタア誕生』のリメイク作品。

大物カントリーロックミュージシャン・ジャクソンと売れない歌手・アリー。2人の出会いと恋愛、そしてその行末を描いたラヴストーリー。

大物ミュージシ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アメコミヒーロー映画「MCU」シリーズの第32作にして、落ちこぼれヒーローチームの活躍を描く『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』シリーズの第3作。

重傷を負ったロケットを救うため、ガーディアンズの
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1940年に行われた「ダンケルク撤退作戦」を、異なる三つの側面から描き出した戦争映画。

監督/脚本/製作は「ダークナイト・トリロジー」や『インセプション』のクリストファー・ノーラン。

ダンケルクへ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

変人揃いのミッチェル一家が、人類を滅ぼそうとする暴走AIに立ち向かうというSFコメディアニメーション。

第49回 アニー賞において、脚本賞/長編アニメ映画賞を受賞✨
第27回 放送映画批評家協会賞に
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

末期がんに侵された旧友の呼び掛けに応え、20数年ぶりに再開することになったかつての仲良し女子高生グループ「SUNNY」。
様々な事情を抱える大人になった彼女らの姿と、再会したことにより生じる心境の変化
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

アメコミヒーロー映画「DCEU」シリーズの第5作。

スーパーマン亡き後、謎の侵略者ステッペンウルフにより地球は窮地に立たされていた。その脅威に対抗するため、バットマンとワンダーウーマンは世界各地から
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメコミヒーロー映画「DCEU」シリーズの第4作にして、戦女神ダイアナの活躍を描く『ワンダーウーマン』シリーズの第1作。

第一次世界大戦末期、人間界を訪れたアマゾン族の王女ダイアナは、悲惨な戦争を終
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

膵臓の病を抱えたクラスメイトの女子高生・山内桜良との日々を、母校の高校教師となった「僕」による回想形式で描き出す青春ラヴストーリー。

余命いくばくもないヒロイン、山内桜良を演じるのは『エイプリルフー
>>続きを読む

今求められるミニマリズム(2021年製作の映画)

2.6

物質至上主義を否定することで自分らしく生きることが出来るという思想、「ミニマリズム」を実践する人々に迫るドキュメンタリー。

Netflixオリジナル作品。
世にミニマリズム・ムーヴメントを巻き起こし
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去の過ちに苛まれる青年・将也と、酷いいじめを受けていた聾者の少女・硝子。5年ぶりに再会した2人の交流と救済を描いた青春アニメーション。

監督は『けいおん!』シリーズや『たまこまーけっと』シリーズの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

魔法ファンタジー映画「魔法ワールド」シリーズの第10作にして、魔法生物学者ニュート・スキャマンダーの活躍を描く『ファンタスティック・ビースト』シリーズの第2作。

前作から1年。脱獄したグリンデルバル
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の撮影クルーに迫るゾンビの恐怖と、その裏にある意外な真実を描いたホラー&コメディ。

第61回 ブルーリボン賞において、作品賞を受賞!
第10回 TAMA映画賞において、特別賞を受賞!

予算30
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1971年に誕生したスーパーヒーロー特撮『仮面ライダー』のリブート作品。
庵野秀明の手によって制作されている一連のアニメ/特撮シリーズ「シン・ジャパン・ヒーローズ・ユニバース」の第4作でもある。

>>続きを読む