かぼちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かぼちゃ

かぼちゃ

映画(3225)
ドラマ(98)
アニメ(0)

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

若かりしトムクルーズのイケイケ具合が光るし、レネーゼルウィガーはいつの時代もレネーゼルウィガーで、可愛く茶目っ気がありそれでセクシーという、女性から見てもモテるなーーーーーーーと思う女性。

潜入者(2015年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじがほとんどを語ってしまっているが、まあ切迫感などは体感できる作品。

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじが語りすぎ問題。
ルーニーが美しい。

ファイティン!(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ただただ、マドンソク兄貴が観れる、という利点だけで、韓国映画の中では内容はつまらない方だなと感じた。あまりにも典型的なストーリーだったからか。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

On the basis of sexという原題、良すぎる。
強く強く生きた女性。入学する前もした後も成績はトップで、家庭もあるが、私は、夫が病気になってしまうものの変わらず心を支え続けてくれたその心
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

この火災事故の活躍をきっかけに消防署にスカウトされる、ようなベリーハッピーエンドを期待した。
無職、と一口に言ってもさまざまで、自分のやりたいことに没頭しているなら別に良いじゃないか、と私は思った。全
>>続きを読む

十年(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年香港が舞台。
あらすじではかなり興味を惹かれたのだが、見てみると内容は思ったよりもさほど、という感じだった。このあらすじの書き方に才能を感じる。

母という名の女(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読んでから見たが、衝撃的すぎる内容でしょ。結局理由も何も分からなかったし、異常者を相手にしていたとしか思えない。被害者の娘が、妊娠するには少し若すぎていたが考え方がまともな人。というか、優し>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

フレンチランという邦題、あまりにも軽々しすぎん?しかもアマプラではこのポスターではなかったから、もっと甘い話かと思って蓋を開けてみたら、開始早々爆発起きるわ街中で闘争するわという、ガチでrunする方だ>>続きを読む

朝食、昼食、そして夕食(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

複数の人間の生活が交差する系の苦手なタイプの話だった。ただそういう系の話の他の作品と違う点は、ひたすら食卓を映しているという点だけ。

あなたはわたしじゃない(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

サロメの娘、3作シリーズと書いていたがトータルで考えると4作?
同じ絵を3作全てで使っていることもあり、3作も必要か?とまず思う。1作にまとめられたものを、3作にして何が変わったのか。

映画としての音楽(2014年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

好きじゃない作りだった。音の表現は良かったが、画面がそれを邪魔していた。特に文字や幾何学を移している時はスタイリッシュに、謎めきや影を残しつつ作りたいと言う気持ちが前に出過ぎていて画面に酔う。絵がうる>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題作。だが。
内容も詰め込まれていて語れる点がたくさんあり、映画オタクにとって(趣があるという意味で)おもしろい作品なのだろうが。
ありふれた人気映画しか見てこなかった一般の人にもこれを普及し、話題
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

主演女優、顔見たことある、、、誰だ、思い出せない、リリーデップに似てるけど違う、誰だ??と思って調べたら、

チャーリーとチョコレート工場でガムずっと噛んでた女の子ーーーー!!!!!!!!!!!!
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ボディガード系の映画、以前は中国系天才少女を守る作品を見たことがあるが(タイトル忘れた)、今回もまあお金持ちの少女を守るという、大筋は同じ。でも結構序盤の方で襲われ、撃たれて、心臓やられてたからもう絶>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスカレードホテル、キムタクの名が馳せすぎてて、キムタクがホテルの支配人なんだと思ってた。覆面警察でホテルのフロントクラークなのか。
長澤まさみ、こんな美人で仕事出来るホテルクラークいます??

前田
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

"クローバーフィールド"とは無関係の作品なの?
クローバーフィールドの続編かと思って期待せずに見たら、なかなか面白かった。
事故って次に目が覚めた時には知らない場所に運ばれてて「地上はガスが巻かれてて
>>続きを読む

ベイビーブラザー(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

メイズランナーでも有名なトーマスサングスター、この作品では問題を引き起こして兄に迷惑をかけまくる役で本当に頭抱える。
ただの可愛いキャラではない深刻な役をしていることに好感度は爆上がりではあるものの、
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高の訳あり物件っていう邦題なんなんだよ。。勝手に日本の手でB級作品っぽくするなよ。。
原題のforget about nick, めちゃめちゃ良いな。。。

元々妻と元妻が同じ家に住まなくいけなくな
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザのドンでさえ家庭がうまく回っておらず、息子の機嫌を伺って生きているような生活で、リアルの中のリアルというか、考えても見なかった内側を見れた気にさせられた。

嘘八百(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

佐々木蔵之介がそう簡単に騙されるわけないんだよなぁと誰もが分かっているので、安心して序盤のどんでん返しを見届けられた。中井貴一か佐々木蔵之介、どちらか1人で良かったのでは?強すぎるメインが2人もいらな>>続きを読む

レミングスの夏(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まえだまえだの弟の方か、、!!!俳優になった話は聞いていたが、見たことある顔だなと思っただけで視聴中は気づけなかった。

話としては、家庭が複雑なのは分かるが、自分たちでデカイことしようと考えてる子供
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そもそもポーランドからの移民で肺炎の妹と同伴(病気では受け入れを認められない)という設定、あまりにも社会的弱者から物語が始まり、救いがなさすぎて見てられない。

しかしもう少しブルーノを好きになってあ
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハァ〜〜〜良い〜〜〜〜〜。
何の前情報が無くても宣伝ポスターからして良い事は伝わっていたので、リストに入れていたのだが、アマプラ放送終了間近だったので慌てて視聴。

ジェームズディーンと、ジェームズデ
>>続きを読む

夜の豹(1957年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

メインの女性や男性がなんやかんやで結局駆け落ち的な感じで働いてた劇場をやめて出ていくという話なのだが、メインの主人公達よりも、劇場の支配人であり、金も権力もある女性が主人公を自分の男にできなかった、悲>>続きを読む

野生のエルザ(1965年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

いくら優しい夫だからと言って、ライオンを野放しにして飼い、近隣の村が荒らされているのにそれでも飼い続けるというような妻のワガママを聞くのはもう優しさではないだろう。のどかな風景を楽しみたいのに、妻のわ>>続きを読む

ピクニック(1955年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

夜のピクニックという珍しい題材だが、あれ?本当にピクニックした?と思うぐらいピクニック部分の印象が薄い。

世紀の謎・空飛ぶ円盤地球を襲撃す(1956年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

1956年のUFO作品。
普通のSFは2時間超えは普通で3時間近くあっても驚かないが、 この作品ではSFを1時間半という尺にコンパクトにまとめられていて感心した。

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

人が簡単に死にすぎている、、
母親のことを結局どうしたかったのか、分からないが、この映画が本当に見せたいのは最後のベッドで寝てるシーンだけだと思う。このシーンを見せるために、色々試行錯誤して中盤の話を
>>続きを読む

ビタースウィート(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1人だけほんっっっとに常識があるまともな子がいてほんっっっっとによかった、という話。

沈黙の死(2010年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

だっから、家族の死で心が不安定になってしまっている幼い子供を、自分1人でなんとかできると思うと事件になるんだって。もういくつもの映画で見てきたのにまた同じパターン。
しかしそれを嗅ぎつけてコソコソ詮索
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

隣に美女が引っ越してくるという、少し昔のアメリカ映画ではありきたりパターンの導入だが、その惚れた女性が実はAV女優で、自分は優秀な高校生で、クラスメイトなど周りにはありがちな性に奔放な人間がたくさんお>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「自分!自分!自分!」みたいな人間が集まってて、さすが血筋だなと思った。好きじゃない話だったな。

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

明るいタイトルに似合わず、ヤバサイコパス映画で笑った。ハッピーボイスキラーとか言うから、いい歌声で人々を酔わせるミュージカル映画かと思ったじゃん。ビビるわ。終わり方もヤバサイコパス。最後まで手を緩めず>>続きを読む