kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kaho

kaho

映画(273)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

とっても元気の出る映画。

自分に誇りを持って、前を向いて生きてく姿勢がほんとかっこいい。

トレイシーの明るさが勇気をくれる。生放送でみんなが次々歌うラストのシーンが大好き!

ガス燈(1944年製作の映画)

4.1

イングリッドバーグマン、やっぱ美人!
ガス灯と霧の不気味さ、奇妙な夫の行動、ラストまでハラハラさせる良い映画。

シャレード(1963年製作の映画)

3.9

オードリーの小悪魔感が可愛いです。

ストーリー展開が早くて、真相が最後まで読めないから最後まで楽しめる。
ちょっと細かい展開忘れた頃に観ると、あー、こうだったなぁってまた楽しく観れて良い映画です!
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.6

面白かったです!
1〜3の頃のマクレーンとは違う渋さが出てて、良い意味で歳月が経った感じ。最初違和感があったけど、やっぱカッコよかった。

シリーズもので劣化しないのは嬉しいな。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

周りで面白いって評判だったので、映画館で鑑賞。

前作まで全部観てるわけじゃないけれど、楽しめました。
ハン・ソロとレイヤ姫がキャスト変わらずに出演していて、ちょっと感動。

宇宙全体の戦いの話だけど
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.6

安定の面白さでした。

ヴィクトリア、マーヴィン、ハンが好き。
ちょこっと見えるイヴァンとヴィクトリアの関係がキュンとくる。

マーヴィンは良い味出してるし、ハンのアクションシーン格好良すぎです。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

コミカルにサクサク進んで、そのテンポと映像のレトロ感が合ってて良い感じでした。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

稀代の悪女。煽り文句どおりの内容でした。

先が読めない展開で、怖かったです。全部明らかにしたうえでのあのラスト、ものすごく冷え冷えした気持ちになりました…

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

最初から最後まで、ダレることなく楽しめました。

二人でプレイリストを聴きあうシーンが可愛い!!
街中での演奏シーンもそれぞれすごく楽しくて、サントラCDを聴きたくなりました。

お互いにプラスの影響
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

どんな場所に居ても、自分の信念を曲げずに料理をしていて、かっこいい。

想像してた内容とはズレがあったけれど、ブレない主人公のあり方が素敵な映画でした。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.4

音楽、雰囲気、話の進み方は好みでした。

ラストには納得できず。ちょっと酷すぎじゃないかなと。
転がすとしたらこうだろうなって予想のつく終わり方で、まとまっているとは思いますが。。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.7

前半の、元飛行士のおじいさんが語る王子さまの雰囲気が、原作のイメージのままで、良い感じでした。

愛してた。若すぎてわからなかった…

薔薇、キツネ、ヘビ、それぞれとのやりとりが考えさせられる。
ホン
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.2

始まりのおとぎ話感と音楽からして、だいぶ好みです。
出てくる人それぞれがみんな魅力的。
ヴィアンヌの謎めいたところも、アヌークの純粋なとこも、アルマンドの天邪鬼な感じも、ルーのワイルドな雰囲気も。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

出てくる料理がどれもこれもめちゃくちゃ美味しそう!
料理してる手つきの優しさが、あぁ好きなんだなーって感じる。

息子思いで、部下大事にしてて、お仕事に誇りを持ってて、カッコ良いパパ。

好きな感じで
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

奥さんがすごく献身的!
どれだけ失敗したって、健気に支える強さがすごい。

ひとりじゃ信じられない自分でも、信じてくれる周りがいることってとってもありがたいことだなって、しみじみ思う。

夢中になれる
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

5.0

何回見ても飽きない、大好きな映画です。
メグライアンすごくキュートでトムハンクスとの掛け合いが素敵。街角の店の雰囲気も仲間とのユーモアあふれるやりとりも、キュンとします!

観終わって幸せな気持ちにな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイがとってもかわいい、素敵な映画でした。
最初のセータールックからハイファッションへの変わりっぷりが憧れます!

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.5

歌はどれも良かったです。
内容は、最後までごちゃっとしていて、観ていて長いなーと感じるまま終わってしまいました。
最後にすっきりなるほどって感じでもなかったから、好みではないかな。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.7

これでラストなのが寂しい!
トロイとガブリエラも好きだけど、ケルシーとライアンがかわいい。
悩みつつ進むのも、一直線なのも素敵で、ちょこちょこ泣けました。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.3

思っていたよりも展開がスピーディで面白かったです。
眠りの森の美女とは全然イメージ被らない別物でした。
マレフィセントの衣装の変わり方がすごいなぁ、と。二面性を表すのに分かりやすいけど、小さい頃の天真
>>続きを読む

|<