kanさんの映画レビュー・感想・評価

kan

kan

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

-

人生いつでもオレタタエンド(俺たちの戦いはこれからだエンド)

木と市長と文化会館/または七つの偶然(1992年製作の映画)

3.8

エリックロメールだけど恋愛がない!正直海辺のポーリーヌ観てなんかつまらんとか思って毛嫌いしていた感もあったが、これはかなり面白い。
なんてことない会話ばかりの映画なんだけど一つ一つのショットがとても丁
>>続きを読む

ジャン=リュック・ゴダール/遺言 奇妙な戦争(2023年製作の映画)

3.6

面白いんだけど、これ遺言でいいの?
暗い部屋で黒猫を探すのは難しい。黒猫がいない場合は特に。と言ってたけど、僕はいると思ってるがゴダはいないと思ったのね。

あの彼らの出会い(2006年製作の映画)

3.9

木にぶら下がっているやつがめちゃ良かった
ギリシャ神話よく知らないからわかんないけど構図がどれもきれい。

チャイニーズ・ブッキーを殺した男(1976年製作の映画)

3.8

めちゃクローズアップで人物が映る。
カメラワークやばい。
面白いのかわかんないんだが、なぞの衝撃!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

正月に観るのに最適な映画。
近所の映画館にしてはありえないほど、年齢層が高かった。
映画としてとても面白いというか好きなんだけど、日本人は作ろうと思っても作れない感じだと思った。日本にはこんな確立した
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

労働と戦争はあるが好きな人はいるのか。犬もいる。ストーリーはとても単純なもので構成されていたけれど、ジャケットを借りるシーンと音楽とかが残ってよかった。

シルヴァー・シティー・リヴィジテッド(1968年製作の映画)

4.2

高速道路で渋滞しているときのような退屈さ。すごい良い作品だと思う。

ラ・ポワント・クールト(1955年製作の映画)

4.0

「冬の旅」を観てからアニエスヴェルダの作品が観たくなって観てみた。
アニエスヴェルダの映画を観た後は面白かったというよりも現実の複雑さとやや抽象的な構図に充実した時間だったなという気分になる。
夫役が
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

叫ばないでと思ったところでちゃんと叫ばないの大事だと思う。
イタリア式本読みのところが面白い。
車が走っているところを長回しで色々な場所で撮っていたけれど、もうちょっとカット減らして長回しのとこをもう
>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ綺麗でめちゃくちゃ退屈な映画。テレビのディレクターの主人公が田舎町でひたすら老人が死ぬのを待つんだけど、待ってるだけだから退屈なんだが世界がすごい綺麗に映る。死ぬのは待つものであり、死は残>>続きを読む