キャトラーズさんの映画レビュー・感想・評価

キャトラーズ

キャトラーズ

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.5

ん〜〜〜〜〜…
「クワイエット・プレイス 期待された蛇足」
って感じやったわ…

前作を映画館で見て
映画館で見てこそ楽しい映画だった記憶がある、
でもこれは続編にしては蛇足感が否めない。
特に意表を
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

鈴木亮平さんの声が時々神谷明さんになるの
マジでどうやってんだ、凄過ぎる。笑

小さい頃からの原作ファンであり
シティーハンターから
男とは、渋さとは、かっこよさとは、もっこりとは
を学んだ身として
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

4.0

「トレインスポッティング」のレントンを
そのまま老けさせたみたいな見た目だったけど
まさか本当にヤク中になるとは思わなかった。笑

「パーフェクト・センス」や
「人生はビギナーズ」みたいな
恋愛に悩む
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

上手くいっても離れたくなる感覚は
なんか分からなくもないけど
ちひろさんにとって
それが罰や罪なのか恐怖ゆえなのか
俺の今の人生経験では推察出来ないな。

こういう素朴な映画でキャストが豪華だとちょっ
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

おいおい、困ったな。
コイツから前田敦子取って顔悪くして太らせたら
まるっきり俺と一緒で、観てて嫌な気分なるわ。笑
まあそこまで違うとほぼ別モンだけど、
実際友達の家を転々としてた経験あると
〝分かる
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

思ったより酷評してる人が多くて驚いた。
この話を思いついた時点で勝利だろ。
「パーフェクト・ブルー」みたく
センスの有る人と無い人を
篩いにかけるような作品なのかもしれない。
(今作自体は簡単に面白い
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.6

テーマ性や作劇は素晴らしいのに
所々くだらな過ぎて上手く入ってこないわ。笑
〝ずっと夢の中に居た〟の例が
〝「ジャスティス・リーグ」の
スナイダーカットをぶっ続けで見た気分〟なんて
バービー人形たちが
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

俺の頭の中のボーちゃん
「この村ッ!キショい!!」

実は地味にベタなキショい村だった。
キショい村にありがちな事象を
全て取り揃えた専門店的な村だった。

聞いてて笑っちまうほど豪華キャスト、
皆口
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

常に顔がテカっててムラムラしまくりの
フローレンス・ピューが最高にエッチで最高だった。


…だけで終わると元も子もないので
少しはちゃんと振り返る。

3時間も感じるほど長ったらしくはないが
「イン
>>続きを読む

ダイナソーJr./フリークシーン(2020年製作の映画)

-

今作のFilmarksに登録されているキャスト欄に
Jやルーではなく〝ダイナソーjr〟として
乗ってるのが少し面白い。
メンバー1人1人じゃなくグループ名で
登録されてるのを初めて見た。

ダイナソー
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.4

「イーグルダイブ…」「イーグルダイブだ…」
 「イーグルダイブだと…」「まさか…」

俺「いや、イーグルダイブってなんだよ。」

公開当時、映画館で見た。
記憶?を取り戻してからのアクションは
すごく
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

オスカー取った作品の後が
こんな中年男の陰鬱とした喧嘩話なんて
たまげたなぁ。

マーティン・マクドナー、
コリン・ファレルの八の字困り眉
好き過ぎるだろ。笑
まあ確かに
「ヒットマンズ・レクイエム」
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

ボー「…え、どゆこと?」
観客「……え、どゆこと?」

久しぶりに点数のつけようが無いの来たな。
新しい恐怖の種類を自分の脳内に
無理矢理焼き付けられる形で
強く跡を残された作品になった。
帰り道は本
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.3

「ファック」の受賞審査で
白人が賛成、黒人が反対の中
一応の平等性がある多数決で
賛成に軍配が上がった後
画角が白人と黒人で思いっきり二分し
審査員の白人女性が
〝やっぱり黒人の声を尊重することが大事
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.2

チー牛風の風貌をさせても
まだなお美麗な光沢が漏れ出してしまう
神尾楓珠の圧倒的顔面力…

見たいと思ってたら
いつのまにかアマプラに来ていた。
こういう人間生活において
ごく当たり前とされる事柄を
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

もうこれ劇場版じゃなくて
ガンダムSEED(シーズン3)じゃん…

前評判の良さは聞いてたが
まさか100点中100000000点
出してくるとは思わなかった。
一つも落とし所のない完璧そのもの、
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.2

毎年、年末に何故か
ジョゼフ・ゴードン=レヴィットの主演作が
無性に観たくなるんだよなぁ〜。
観ないと年を越せない感覚すらある。

が、しかし…
内容や展開が結構地味で
特に画面の色味が独身のオッサン
>>続きを読む

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

2.7

シリーズ最終作が
シリーズ最大の駄作になるとは…

俺は最初の作品が大好きだった。
夢を持ちながら搾取されていたストリッパーが
気付いていなかった本当に望むものに出会い
手に入れる…というより
初めて
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.3

ジェニファー・ローレンスともあろう女優が
出産後に出る映画がこんなおバカコメディで
あっていいわけがない。笑
だが!それがいい!!
何があってもファミリー系コメディに出続ける
マーク・ウォールバーグに
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

これで、最高のラストランの準備は整ったって感じだな。
あのダムの崩壊からドムを救ってくれるのが
ショーン・〝ウワバキ〟・ボズウェルだと
俺は信じてるぜ。

シリーズ最高なんじゃないかってぐらい
アクシ
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.2

アマプラに無いじゃねぇか!!
嘘つくな!!ふざけんな高島屋!!

予定無し、彼女無し、遊ぶ友達無しの
クリスマス・イブにはピッタリな映画だね。💕

今月の頭ぐらいからすごい速さで
人生初のアイドル=S
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

三島由紀夫の本も読んだことなければ
思想についても主張であっても何も知らん、
ただなんとなく〝いつか必ず見ないといけない〟
という名前の、謎の使命感か少しの強迫観念に分類した
自分のフォルダの中に今作
>>続きを読む

上島ジェーンビヨンド(2014年製作の映画)

2.4

死んだと思ったらアッサリ帰ってくるからビヨンドなのかな。
残念ながら野呂佳代の出演シーン以外はあまり面白くない。

上島ジェーン(2009年製作の映画)

3.3

上島竜兵、有吉弘行出演の
二人がサーフィンに挑戦する青春フェイクドキュメンタリー。
「我々は有吉を訴える」ほど笑いどころはないが
今見てもラストはあまりにも急過ぎて
爆笑してしまった。
このラストのた
>>続きを読む

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中(2013年製作の映画)

4.2

シリーズ屈指の鉄板爆笑ネタである
ジョニー・ノックスヴィルが
特殊メイクでおじいちゃんになるやつだけで
一本のドキュメンタル調ロードムービーにした
フェイクフィルム。
簡単に言うと「ボラット」みたいな
>>続きを読む

ジャッカス3D(2010年製作の映画)

3.4

クソやゲロや飛んでくるディルドを
劇場で3Dで見れないのは本当に残念だ。

人をブン殴るのをスローで撮るだけで
面白くなるという画期的な発明が生まれていた。

いつも1人だけ痛さのレベルが違うネタを
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.7

予告が流れてから戦国版アウトレイジとも
呼ばれていた今作だったが、
想像以上にグロと男色と笑いが詰まった映画だった。

新左衛門曾呂利のすべらない話や
光秀サッカー、秀吉軍マラソン大会、
そして荒川良
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

キャロルの吹替が水樹奈々さんであることが
思いもしない価値を生んだ作品になってたな。

物理関係や説明不足、ドラマ視聴を前提とした作り
などなど批判される部分は理解出来るが
それにしてもキャラ愛に溢れ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.2

嘘をつけなくなってからが
どんどん面白くなっていき
裁判の最後らへんは泣きそうになり
その後はバカバカし過ぎて最高だった。
分かりきったファミリーコメディだと思ってたら
地味に感動も出来る秀作だった。
>>続きを読む

荒野はつらいよ アリゾナより愛をこめて(2014年製作の映画)

4.5

西部劇の会話とは思えないメタ発言が
随所に出るしょーもなさ満点の良作だった。
「テッド」と「テッド2」の間に作ったらしいけど
前作の役者がチョイ役として出てたり
2でも使われてるネタが出てきたりと
>>続きを読む

アノマリサ(2015年製作の映画)

3.2

滑らかなストップモーションアニメで描かれる
白髪のオッサンのフルチン。
映像は素晴らしいんだけど
ストーリーは他のカウフマンの作品と比べると
正直行って本当でやる気あったのかってレベル。
ラストが分か
>>続きを読む

ヒューマンネイチュア(2001年製作の映画)

3.7

くだらなくて笑える映画だと思ったら
めちゃくちゃ皮肉で嫌な映画だった。笑
特に、発表会をした夜に
博士とフランス女がヤってる音を聞いて
我慢出来ず街を徘徊するパフに重なる
永久脱毛するライラの音が
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.5

声出して笑えるシーンもチラホラ。
セス・マクファーレンと
「ボーイズ」のプロデューサーだか監督だかが
チョイ役で出てたな。

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

4.6

笑えるコメディってより
皮肉な悲哀に満ちたヒューマンドラマだった。
ラスト、まあそうなるだろうなと思ったわ。
少しがっかりした。

コンフェッション(2002年製作の映画)

3.0

チャーリー・カウフマンの脚本を
ジョージ・クルーニーが上手く映画にできなかったイメージ。
ラスト付近のシナリオが好きだけど
それまでの蓄積が弱いせいで
そこまで胸に来ない。
脚本自体はちゃんと面白いの
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.8

久しぶりに観返した。

ジャッカスなんか撮ってた人が
こんなにも知性と優しさのある映画を撮れるなんて
人は見かけには寄らないってことだね。

ここ最近はオシャレ作品として
よく観られてる映画ってイメー
>>続きを読む

>|