まさじさんの映画レビュー・感想・評価

まさじ

まさじ

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

もしやと思って日本語吹き替えに変えてみたらあの頃にタイムスリップしたようだった
忘れてたものを思い出させてくれたありがとう
吹き替えをオススメする

この世界線に戦争があったなんて泣きたくなるしプーた
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.6

吉高由里子すごいなぁってなる映画
濡れ場しかない

エロいのと痛いのの繰り返しでよくわかんないw

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.4

小学生の頃映画館でこのポスター見たり、朝のズームインで特集見たり前から知ってたけどやっと見れた映画

スパイって激しいエッ!好きだよね

2人のあの件は嘘だったの言い合いが面白い

Gメン(2023年製作の映画)

3.2

吉岡里帆の名演技が見たくて視聴
矢本悠馬の脇役が光ってる
いいおっさん達が学園モノやっててイキった若い奴より演技がオモロかったからまだ見れたというよくわからない理由
アドリブが多いな
下ネタが多いから
>>続きを読む

高慢と偏見(1940年製作の映画)

3.8

高慢と偏見→高慢の偏見
5人の娘をお金持ちと結婚させるお話

エリザベスみたいな女がモテるんだな
めっちゃ女優ライト当たってるの気になった
上流階級、お金持ちのお家の人の嫌なところがでてる
お母さんが
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.0

SCARY MOVIEとか言う頭悪い映画見た後すぐ鑑賞したから理解するのに時間がかかった
オリジナル?提供?ドユコト?
ってなったけど後半からじわじわ臓器移植の話なんだなって気づいたw

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

3.4

基本的にはパラノーマルで進んでいってインセプションとか猿の惑星とかブラックスワンとかが絡んでくる

牛乳パックに行方不明のやつ貼るなw
ディカプリオの人めっちゃ似てるw

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

IMAXで見たけど怖すぎ
恐怖で初めて泣いてしまった映画かもしれない
ロスアラモス研究所で原爆カウントダウンしてる時なんか苦手な絶叫アトラクション乗ってる感覚で絶対音やばいやんやめてくださいって祈って
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

痛い痛いって連呼しながらグロいところはなんとか乗り切れた
後半気持ち悪すぎて笑いながら見てた
ある程度モザイクはかかってんだけど人のお尻の穴を映画で見たのは初めてだった

終わり方は雑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

独特な雰囲気と台詞回し、見てて少し恥ずかしくなる気持ち
我が国ってこういう映画作るの上手いし好きだよな

名脇役達が結構出ててテンション上がった

経理部だと会社でお昼寝の時間があるのか
知らなかった

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.5

ブルーハーツ最近ハマってるから視聴
リンダリンダフルで聴きたかったな

知ってる曲が結構流れててサントラ好きの人には収集できるいい映画だと思う

レコード屋の店長?がいい人すぎる
子供達に対して意地悪
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.3

Jが地位を獲得してて前作よりもちゃんと仕事でき人間になってる

MIB本部にバーキンあんのか

アダムスファミリーと同じ監督だったことに気づく

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

試験合格した時の受かり方がスマートで良い
エイリアンキショい

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.7

ゲームをやったことないから知らんかった設定多かった

戦闘のカットが早すぎて誰が戦ってんのかどうなってんのか分かりにくい

厨二病くすぐる中世の世界感と教団とかいうフード被った連中のパルクールが見れる
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

ローガンの遺伝子を持った女の子ローラ、そしてウルヴァリンの最後を描く重く悲しい物語

これまでの作品とは変わった雰囲気でローガンの治癒能力が低下してるし流血描写も多めで少しグロい

2人の老いがものす
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

段々と失速していく感じが前作のアポカリプスから感じていたようにシリーズを締めくくる今作も中々であった

エイリアンvsミュータントになっちゃった

フューチャーアンドパストでウルヴァリンが未来に戻った
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

最強ミュータントのアポカリプス君とご対面
フューチャーアンドパストで世界線変わってなければこいつは復活しなかった説オモロい

今回もクイックシルバーの演出は良かった

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.6

当時劇場で見た時意味わからんかった思い出
この作品のおかげで時系列がややこしくなってあんまり好きじゃなかったけど見直したら面白かった

実際センチネルに勝てるやつは誰もいなかったんだな

クイックシル
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

昔のチャールズがイケイケのナンパ師でだいぶ印象が変わる
マカヴォイは演技の幅が広くて好きだ

時代は遡るけど伏線の回収が多くてなるほどねってなる
マグニートのアレはアイツのだったか

ショウの殺し方が
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.1

ローガンが日本でなぜか捕まってた時に出会った日本人に会いに行って面倒なことに巻き込まれるお話
このシリーズで別に見なくていいやつだと思ってる

日本が舞台で上野とか秋葉原とかが映っててテンション上がっ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

ウルヴァリンにアダマンチウムぶち込む前のお話

後に有名になったデッドプールが出てくる
ウエポンⅪ強くてすこだったなあ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.9

わかっているからこそ辛い結末
戦いとか音楽とか今まで以上に壮大さを感じて泣きたくなってしまう

3のアナキン超かっこいいんだけどどうしよう
ムスタファの戦い何回YouTubeで見たんだろってレベル
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.7

おいおいおいおいおいおいちょっと待てびっくりさすなヨーダ動きすぎだろ
って当時の俺はなってた

アナキンとパドメの恋愛シーンも良き

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

小さい頃よく見てたからか9作品あるスターウォーズサーガの中では上位に入るファントムメナス(つい最近までファントムオブメナスだと思ってた{でもそっちの方が語呂良くね?})

ダースモールのダブルライトセ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

宇宙に平和は訪れるのか結末はいかに!?
ルークとレイアの関係性!?
ダースベイダーの素顔がついに!?
もろもろ楽しめる今作

タトゥイーン戦のレイアがほぼ裸であんな大作出てんのウケる
ラストにかけて親
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

全体通して5が好きって人多いイメージ
スターウォーズ知らない人でもわかるあのヨーダが初登場する回
AT-ATをケーブルで巻き付けて倒すシーンは映画史に残る映像

全然関係ないけどI will not
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

1番最初だと思ってた映画がまさかの4
そんな映画他にありますかね

今思えば3のシスの復讐からの4の新たなる希望、サブタイが完璧すぎる

黒い家(1999年製作の映画)

3.1

「乳しゃぶれ〜」で大竹しのぶのおっぱい出てきてえええ!?ってみんななったでしょ

個人的には大竹しのぶより西村雅彦の方が演技は好きだったし怖かった気がする

情けない声出す主人公もお前までなぜおかしい
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

前知識(ミズ・マーベル、シークレットインベージョン)は別に必要ないみたいだったから鑑賞

相変わらずこの女強い
結構吹っ飛ばされてたけど血なんて一回も出てなかったよ

今作の見どころはコンボ技ですね
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと違うけど最近キャッチミーイフユーキャン見たからそれに近いものは感じた

演技も上手くて飛行機の操縦もできる俳優は彼しかいない

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

4.0

ファイナルディシジョンじゃなくて本当はThe last standだったのを知った
割と好きこの作品
なんかエロかったし辛かったし(まあいい意味で展開が読めなかった)

X-MENあるあるだけど前作出
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

好き始まり方からもう良かった
ナイトクローラーの襲撃かっこいい

玉3つで脱獄できちゃうマグニートも良き
マグニートって敵なのか味方なのかわからないキャラとしては最高峰の存在だよね

仲良し3人組も混
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.4

パトリックスチュアートもイアンマッケランもいい味出してて好きだしローグ役の女の子もかわいい

自由の女神の上で戦う映画ってあんまないような

第三の男(1949年製作の映画)

3.6

なんかどっかで聞いたことあるなって思ってたらエビスのCMの曲か

サスペンスなのにあの緩い曲が流れてることによって変に緊張感がない

みんなが言ってるエンディング見たよ
哀愁あるな

>|