まさじさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

裸のランチ(1991年製作の映画)

2.3

グロい系かと思ったら虫的なグロさね
そっちならお安いご用なんですよ全然1人で見れたわ

軽快なジャズと意味わからないストーリーでずっと(°▽°)←これだった

ゴキブリ駆除薬でキメたらあんな世界観なの
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.8

主人公が宇宙人用語を段々と理解してるのすごい

サイケ感あるんだけどパンクで少しわかりやすくなってるようななんというか

ラストにかけて面白かったし良かった

ただタイトルは詐欺すぎるw

大魔神(1966年製作の映画)

3.5

テリーギリアムの未来世紀ブラジルがオマージュしたと言われているらしい大魔神をなんとなく視聴

最初の方は時代劇感強いんだけど急に子供が好きそうな特撮映画に変わる

次は怒るし逆襲してくるらしい

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ショーシャンクと違って複数人で協力して抜け出す感じ

ショーシャンク刑務所に比べて脱出難易度は高め

脱出した後も気になるエンディングだった

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.6

内容は特にない

ただアンハサウェイの濡れ場が見れるエロ映画だった

タイトルもよくわからんし

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.6

ブルース・リーの遺作

途中で亡くなってるからブルース・リー役が何人か出てくるし本人のボツ映像とかの繋ぎ合わせ出てくるから急に画面の鮮やかさが変わったりで「本物だ…ニセモノだ…本物だ」の繰り返しだった
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.0

面白いし巧妙なサスペンスだった

天国でもあり地獄でもある

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

2.8

今回もくだらない

スクリームを中心に色々パロってた
個人的にはブレアウィッチが1番笑ったw

プリンス/パープル・レイン(1984年製作の映画)

3.4

オレンジのテレキャスやっぱカッコいいなあ

最後のパープルレインのシーン
YouTubeでしか見たことなかったけどあそこがこの映画の1番アガるとこだったわ

内容はともかくプリンスの恋人に対する飴と鞭
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.0

主人公への命中率が異様に低い
緊張しちゃったのかな?笑

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.2

最初の2作品は監督がクリス・コロンバスで、ダニエルがもっと評価されるべきだって言ってたけどほんとそれだわ
自分自身このシリーズでランキングを組むとしたら賢者と秘密の部屋は下の方に位置すると思う
けれど
>>続きを読む

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.0

妹が2人のいい世界観をぶち壊しててイライラする笑

血液はO型 RHマイナスが上手いらしい

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

グロいんだけどなんとか見れた

ウェイ勢がうるさい

最後に全てわかる感じよかった

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.3

酷評の割には良かったゾってぐらい

変身するまで時間かかりすぎて登場シーン無駄にかっこいい

ティーンエイジャーなりの反抗的な行動と葛藤が見れます

ビジュは良かった

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

CG感をあまり感じさせない豪快アクションで良き

最強の殺し屋vs己(若)

そう簡単に引退はさせてもらえないっすよあんだけ殺しといて

終わり方も好き

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.4

声優陣豪華

世界観もオシャでリンゴ酒飲みたくなった

穴掘りは基本的にお父さんしか頑張っていない

最後の1本 ペニス博物館の珍コレクション(2012年製作の映画)

3.5

エロを消して真面目に見たんだけど面白かった

館長が最後の収集になるであろう人間のペニスを寄付してもらうドキュメンタリー

2人の候補者がいて誰が1号になるかで競い合っているんだけど実際競い合ってはい
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

出てくる生き物がバイオ味ある気持ち悪さで良かった

疑心暗鬼映画

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

3.1

小学生の頃友達と見に行く予定だったのがおじゃんになって大人になってからの鑑賞

たぶん当時見てたら違うレビューだったと思う

兄姉、周りの支えもあってなんとか中学生ながら生活していく主人公
小池徹平の
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.2

ガラムマサラから剣出てきたの笑った

インド映画って歌のとこ急に音大きくなるからボリュームコントロール必須だよね

アクションは見応えあるし砂漠で大勢が戦う感じ好き

あと続くんだね

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.3

トマトに襲われる映画

つまらない小ボケを永遠とやり続けてるしアメリカ人がアホすぎて久々についていけない映画だった
でもエンディングは好きw

これ製作費回収できていないだろw

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.6

ブラピの狂気役に圧巻
ジュリエットルイスも中々だった
躊躇なく人を殺すから結構ビビった

ビールの開け方かっこよ

メメント(2000年製作の映画)

3.8

最初意味わかんなかったけど繋がった時の面白さが際立つ

2周目以降も面白い映画の中では上位にあたる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

あんまりこういった映画って期待はしてないんだけど、最近マリカーにハマってたの忘れててパタテンが出てくるあたりとかレインボーロードでニスクきめてたりしてるとことかだいぶ良かった

映画観も笑いがあってい
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.6

ディカプリオのやつ見たけど内容忘れて昔のやつ視聴

ロバートレッドフォードとミアファロー出ててテンション上がったのとなんとなく最近のやつ思い出したけどこっちの方がいいなってなった

汗タラタラで演技し
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.5

2→3→1の順番で見てしまったけどまあ良かった
この頃はまだモジョの効果が薄かったのか?女エージェントが最初の方あたり特にオースティンに惹かれてない

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

日本のホラーで1番好き
というか味が出てる
黒木瞳のヒステリックお母さん役がハマってて幽霊よりお母さんの声でびっくりしちゃう

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

マイインターン派です

女性が好む映画ではある
それはわかる

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

2ちゃんの都市伝説の映画化
実際の話と違ってループ物だったし構成しっかりしてて意外と良かった

指図男面白い