ウエマカルロスカズキさんの映画レビュー・感想・評価

ウエマカルロスカズキ

ウエマカルロスカズキ

映画(550)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

モア・ザン・ア・ゲーム(2008年製作の映画)

4.0

観始める前にはラストに泣くとは想像もしてなかった。
誰しも人生という歴史があって、そこには苦労や挫折があって…あのスーパースターも例外ではないわけで。
泣ける。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

2.9

アレコレ中途半端。
ホラーに持っていきたいのかコメディにしたいのか…
オチのアレに持っていきたかったのか知らないけど、長く感じてしまった。
六花ちゃん目当てで鑑賞したけど、アノ白塗りメイクもなんだった
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

3.2

何も考えずに観てたら単純で面白い。
ただ、観てるとあれこれ複雑に考えちゃって素直に楽しめなかったりもする。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

面白かった。
大統領になってた彼が無能なのは良いとして、子供時代にその片鱗がなかったのでビックリ

成龍拳(1977年製作の映画)

3.0

面白くはないんだが、面白くないわけでもない。。

レイラ 売られた少女(2017年製作の映画)

3.1

現実にある世界というのが恐ろしく悲しすぎる
この作品の中では希望も含めてだと思うが、ハッピーエンドで良かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

マキシーンが美人扱いされてるけど、万人受けする美人なのか?

非行少女ヨーコ(1966年製作の映画)

3.6

思ってたより楽しめた作品
当時の風俗や街並み(新宿)が見れたのも興味深い。

顔役(1965年製作の映画)

3.1

鶴田浩二 高倉健
という定番キャストは素晴らしいのだが、
内容ごなんとも…
まぁ楽しめたのは楽しめた。、

KKKをぶっ飛ばせ!(2020年製作の映画)

2.5

小劇場感というか、手作り感満載。
あのグロテスク感を出したかったのかね。
内容はなんとも残念。

ダーリン(2019年製作の映画)

2.5

え?は?


てな感じ。
最後まで観てると壮大なコントなのかと思わされた。
何だったのか…

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

3.5

小劇場系の劇団でやってそうな内容で笑えた。
小劇場好きな方にはオススメです。
逆に演劇観たことない方でこの作品好きなら一度劇場に足を運んでみる事をオススメします。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

ネット社会の怖さ云々はもはや言うまでもない。
ラストのしてやったった!感あるけど、お前も犯罪を犯した身だからな!的な
スッキリとはいかないエンディング。

とは言え、
エマ・ワトソン普通に(海外では)
>>続きを読む

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

3.0

観てないかなぁ〜
と思い鑑賞。
見始めて所々で「観た事あるかも…」という感覚
それでもオチまで思い出す事はなかったので最後まで鑑賞。
うーん、、
ジャッキー好きな私がストーリーを覚えてないワケだよな。
>>続きを読む

博徒列伝(1968年製作の映画)

4.0

ストーリーはベタな任侠モノ
ただただ毎度ながらキャストが凄すぎる
この時代にスピンオフなんて発想があれぼ何作でも作れる。

とりあえず、ほっかむりの藤さんが可愛すぎる。

テオレマ(1968年製作の映画)

3.3

何だったんだ!?これは

面白かったんだが、観終わった後の感想がこれ。

時の支配者(1982年製作の映画)

3.6

中盤間延び感はあったもののオチが良かった。
良い作品

ピンク・レディーの 活動大写真(1978年製作の映画)

-

ピンク・レディーの
ピンク・レディーによる
ピンク・レディーファンに向けた作品
the・アイドル映画
ピンク・レディーのお2人を愛でる映像として楽しめた。
かわいいワァ〜

マックス、モン・アムール(1986年製作の映画)

3.2

動物性愛には嫌悪感
それとは別に、やはり若かりしシャーロット・ランプリングはかなり美しく魅力的。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

(実際にあったのか?)サイコパス殺人事件にヴィーガンを絡め
期待以上に面白かった。
ラストの締め方含め作品の作り方として最高。
最後に笑っているあの成功肉屋夫婦がどの方向からも嫌われる2人にしてるのも
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.5

70〜90年代のアメリカ映画(その時代を描いた映画含め)好き
今ではNGだらけな事ばかりだったりな風習は嫌気がさしたりするけど、当時のファッションや男女の関わり方など、どこかキラキラするとこが好き

スティング(1973年製作の映画)

4.4

面白い
ストーリーも良かったが、映画というより昔のアメリカドラマを観ているような演出が好みでした。
これくらいの時代の良い意味で古エモい画が好き。

クリスマス・プロジェクト(2016年製作の映画)

2.4

子供たちが主役というのはイイが…
子役たちのお芝居が下手。。
演出もなんだか。

>|