Kentaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Kenta

Kenta

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

007もミレニアムもダニエル・クレイグ派。続編も撮ってほしいな。

ゴーストライター(2010年製作の映画)

3.0

青色を基調とする陰鬱な絵作りと、徐々に真相に迫る緊迫感がよかった。

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.0

大脱走を見てジュネーヴ条約の先進性に感動したものの、この映画を見て現実を知った。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.0

主人公は13世紀に実在した人物らしく、彼の不屈の精神が今なお独立運動の思想に影響を与えているのかなと思う。

ハイランダー/悪魔の戦士(1986年製作の映画)

2.0

一部に熱狂的なファンが存在する映画。Queenとショーン・コネリーに救われている。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

いわゆる「黄金の三角地帯」がモデルだと思われる。ドラッグは怖い。

パッション(2004年製作の映画)

4.0

グロテスクだが勉強になる。全編アラム語とラテン語という徹底ぶり。メル・ギブソンは監督としてもすごい。

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

オススメとしてとりあえず挙げる映画。説教臭くなく、さりとて単なる娯楽作品に終始するわけでもない。

告発のとき(2007年製作の映画)

3.0

昔はこういう夢も希望もない映画も平気だったけど、最近はしんどくなってきた。

悪の法則(2013年製作の映画)

2.0

ワイヤーで首を切断する小道具の扱いがうまかった記憶がある。あとは忘れた。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

一見コミカルだが、すべては強烈なコンプレックスの裏返しで、可哀想ではある。

モンテ・クリスト伯(2002年製作の映画)

4.0

牢獄という絶望的な状況にあっても腐らず、淡々と研鑽に励むファリア神父には勇気をもらえる。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

どんでん返し系の代表作。アメリカン・スナイパーという映画で「カイザー・ソゼ」が出てきて嬉しかった。

チェ 28歳の革命(2008年製作の映画)

1.0

チェ・ゲバラのカリスマぶりがよくわかるが、冗長だったので寝てしまった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

5.0

スコセッシ作品の中でもトップクラスに好き。例のエレベーターのシーンは何度も見返した。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.0

ヴィンセント・ギャロのナルシシズムに溢れた作品だが、妙に印象に残った。

リービング・ラスベガス(1995年製作の映画)

4.0

自殺を肯定も否定もしないという、実に厭世的な映画だった。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

5.0

松田優作と鹿賀丈史が各々の「野獣」を解放するシーンには心底震えた。

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

たけし映画の原液のような存在。独特の死生観が色濃く反映されており、病んだときに見ると危険。

1492・コロンブス(1992年製作の映画)

2.0

人気なさすぎて日本語版は視聴困難。でもヴァンゲリスのテーマ曲はガチ。

ベン・ハー(1959年製作の映画)

5.0

CGなしでよくこんな映画が撮れたもんだ。キリスト教のプロパガンダ的作品だが、そういうのを抜きにしても面白い。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.0

上映時間のほどんどがバトルで疲れる。もっと権謀術数を弄する場面が見たかった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

騎馬戦が少ない点と、ワイヤーアクションが露骨すぎる点だけ残念だった。長澤まさみに斬られたい。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

1.0

往年の名作と聞くが、展開がぶっ飛びすぎていてよくわからなかった。

武士の一分(いちぶん)(2006年製作の映画)

4.0

アパホテルの無料VODで見た。カットが淡白で、往年の時代劇のようだった。

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

コメディあり。アクションあり。ミステリーちょっとだけあり。

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.0

サイコパス相手にも共感を試みてしまう点はわかる。人間の形をした何かだと思わなければ。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

一向に空売りが決まらず、同僚から白眼視されるバーリが印象的だった。しかし、彼の予想が的中するということは、現実が地獄と化すということで……。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

長崎の大浦天主堂に行く前に見た。キチジローは最後どうなったのだろうか?