MayuKikuchiさんの映画レビュー・感想・評価

MayuKikuchi

MayuKikuchi

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

結構哲学的だなって思った
リアルとはなにー?とか

憎しみ(1995年製作の映画)

4.2

超カッコいい映画
最後の終わり方最高

地球のシーンから始まるけど、それは階級社会の中でどうもがいても抗えない「落下」と、引力を重ねてるのかなと思った。他にも拾えてないだけで色々コンテキストはありそう
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.6

なんか、詩みたいな映画だった
あと、天使だろうがなんだろうがシンプルにおじさんが若い女性に恋をするのは気持ち悪い

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.6

ストーリはよくわかんなかったけど、artとしての映画と捉えるならすごい作品だと思う。海外に何で評価されてるのかもなんかわかる気がした。
草薙素子のフォルム、空山はじめの作品みたいだなって思った。

>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.7

アートとしての映画って感じ
パステルブルーをくすませたみたいな青色の世界観がすごい綺麗だった
あと、インテリアがとてもオシャレ

特にドラマチックに描かないけど緻密に計算された日常を描くという点で小津
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.8

ウォンカーアイってくぐもった緑の色調が好きなのかなって思った。おしゃれ。役者の服とか道具まで映画の色調に合わせて色選びしてて、すごいなと思った!
あとレスリーチャンのがすごい、みんなメンヘラになっちゃ
>>続きを読む

ミレニアム・マンボ(2001年製作の映画)

3.6

Vickyめちゃかわ
ヒモ男よせつけちゃう感じがちゃんとすごい出てた

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.9

村上春樹の虚脱感とちょっと似てるものを感じた
イグアスの滝のランプのキラキラとアパートの光のキラキラを重ねてる感じがすごい綺麗だった
あと、赤がすごく綺麗。鍋の中の赤いスープ?の色とか。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.5

レスリーチャンが美しすぎる
生い立ちの描き方が壮絶、、本当にこんなことがあったのだとしたらいたたまれない
One of the best movies

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.9

戦争から10年しか経ってないことを考えると、この老人の持つ恐怖心が狂気じみてるとも言い切れない気がする

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.3

冒頭の結婚式のシーンから、コッポラはゴッドファーザーの結婚式シーンの着想を得たらしいと知って確かに、と思った

60年前の作品だけど、権力を握るものの悪を正そうとしてもそうできない理不尽さだったりもど
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

ロッキーのオマージュに大興奮でした
絶対ロッキーシリーズ見てからみるべき!!!!

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.0

パリに行く決断をしたとこから、自分がそういう意思決定に至った根本にちゃんと向き合わないと何も解決しないと思った
パリに行こうが仕事を変えようが相手を愛してないことが根本の鬱の理由なんだから何してもしょ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

傑作
でも、日本で大ウケするかはわかんないかなあ

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

ひょうこう将軍はひゃっはーっていって走るとこだけ漫画に似てた

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

出てくるバー、ロッキーに出てくるバーともしかして同じ場所??😳

>|