DDD大王イカさんの映画レビュー・感想・評価

DDD大王イカ

DDD大王イカ

エスター(2009年製作の映画)

3.9

実話をもとにって知ってからみると
怖さ増します。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

天才生徒会長役が平野紫耀なの笑う。笑
アニメのヒロインはとりあえず橋本環奈使っとけば批判こなそう笑笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで「花束みたいな恋をした」って過去形になってるところが伏線回収になってて凄い!
気が合うけど合わないをうまく演出している作品。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.1

記録。
マジックカイト観てた方が良いって人多いけど、キットの人間関係少し知ってたらいける!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

淡々と進んでいく感じのストーリー。
バトル要素はなく、騙し合いがメイン。
ハッカー同士の頭脳戦ってより、騙し合いバトル。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

現実の恋愛って感じの映画でした。
アニメやドラマみたいに展開があるわけでもなく、淡々と進んでいく感じで、その壮大なストーリーの一部を抜き取った作品って感じです。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

現実離れした車アクションなのに、
最後は結構現実的だった笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

子供向け作品。
初期マリオにかなり設定を寄せている。
ゲーム作品オマージュの場面もあって面白かった。

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.5

アクション少なめ復讐系映画。

ジェイソンステイサムじゃなかったら
途中リタイアしてたかも。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

面白かった。
最強エージェント系はずっと観てられる!

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.7

1時間で見やすかったが、展開が遅かった。
見直してみると考察のしがいがあるが、元々正解が何かわからない作品。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

昔ながらの名作。
大抵の人間なら感情が表に出たり、めちゃくちゃ怒ったりするんだろうけど、笑顔の場面が圧倒的に多いのがこの作品の魅力です。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

冷静さと冷酷さを兼ね備え、数字にも強い!
アクションも観てて面白かった!

大脱走(1963年製作の映画)

4.5

リアリティがあって面白かった!
登場人物多すぎて全然覚えれない!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

みんな内容理解が難しいとか言ってたけど、普通に映画として楽しめる内容です。
ただ、何年後かに内容覚えてなさそうです。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

序盤も序盤!
前観たの忘れてました。
見直してからみたら、もっと面白くなるかもです。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
後半悟空とベジータが来ると思ったけど、
登場しなかったw笑

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ観てないけど、鑑賞。
観てたらもっと感動出来ますねこれは。
内容も振り返ってくれるから観てなくてもシンプルで分かりやすく、楽しめます。
展開は読めますが、読めた上で胸熱です。

ただ、同時期にデ
>>続きを読む

オフ・ザ・メニュー 恋は最高のスパイス(2018年製作の映画)

2.9

prime Videoでおすすめに出てきたので鑑賞。
展開通りの恋愛ストーリーって感じです。
優先順位は低めですね。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

気軽に観れる系
反抗期の少女と父の物語。
感動要素はないけど、シンプルでわかりやすいから楽しく観れる!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.1

家族対戦。
アベンジャーズシリーズを観てる人は
ヒーロー単体で強いことが多いから物足りないかも。
でも、アントマンシリーズの見どころは、家族でも強いって所です。
それぞれの良さを描こうとすると、どうし
>>続きを読む

>|