きのとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きのとさんの鑑賞したドラマ
きのと

きのと

わたしの愛しいカロリーボーイ(2022年製作のドラマ)

3.8

ぽっちゃり男子と落ちこぼれ女子のラブコメ。ぽっちゃり男子は割とすぐ痩せてイケメンになるので助かる。
勉強上達するの早すぎとか先生辞めたり戻ったりふらふらしすぎとかツッコミどころはあるし終盤失速したけど
>>続きを読む

0

美人骨~前編:周生如故~(2021年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃバッドエンド笑
王族に生まれたけどなんやかんやあって妻子を作らないと誓った主人公と名門一族の娘の悲恋物語。お互い想い合ってるのに理性が仕事しまくっててずーっと歯痒い。もうお前ら付き合っちゃ
>>続きを読む

0

一筆お祓いいたします(2023年製作のドラマ)

3.9

念が込められた石像や絵、人形の願いを叶えながら事件を解決していくファンタジーミステリー。主人公が不良みたいな髪型で目つきも態度も悪いけど字がめちゃくちゃ上手いってギャップが良い。警察とか医学生とのやり>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.2

連続殺人犯たちの心を読んで事件解決を目指す韓国初のプロファイラーの話。ストーリーは重苦しく、救いがないと感じる時もあるけど、どんどん観たくなる魅力があった。上司たちがやいのやいの言いながらも協力してる>>続きを読む

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

4.0

中国時代劇全52話。母を殺した犯人を探すために嫁入りした先で、数々の陰謀に巻き込まれていく…。

結婚して側室3人子供2人いる状態からラブロマンス始まるとはさすが中華。徐令宜がヒロインにベタ惚れで何度
>>続きを読む

0

そして救いの星が輝いた(2022年製作のドラマ)

3.4

悪役?キャラの印象薄いし恋愛面で周りも応援してくれるし親の反対もないし可もなく不可もないドラマ。良く言えば安心して見られる、悪く言えば特徴がない。
病院の院長と医者のラブコメなんだけど、院長権限で医者
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

感染するとゾンビみたいになってしまう襲人病が流行ってる世界で、隔離されたマンション内で起こる人間ドラマを描いた作品。
ゾンビなら躊躇なく殴れば良いけど、回復する可能性があるってことで人権を守らなきゃい
>>続きを読む

0

白玉無瑕~恋とミッションは若様と~(2021年製作のドラマ)

3.6

父親を殺されてから、道楽好きの放蕩若様と仮面の侠客の一人二役を演じていた江白玉の元に優秀な侍女がやってきて、父親の死の真相を探りながらラブコメしてく話。
内容薄いしサブカプ達の話長いし27話と短めだし
>>続きを読む

0

探偵麗女~恋に落ちたシャーロック姫~(2020年製作のドラマ)

3.5

事件を解決していくというおおまかなストーリーはこの前見た『宮廷恋仕官』に似てる。でもきゅんは無くて全体的に『宮廷恋仕官』の劣化版に感じた。最初は男装ヒロインが有能で面白そうだと思ったんだけど、都合の良>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

4.3

嘘を聞き分けられるヒロインと、殺人の容疑者の作曲家の話。ファン・ミニョンはじめましてですがなんて色白イケメンなんだ…。そりゃヤンデレ製造機にもなりますわ笑
全体的にラブありサスペンスありで飽きさせず、
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.7

キスすると犬になる呪いを受けているヒロインと犬嫌いな数学教師が恋に落ちる話。既視感あるなと思ったら前に原作漫画読んだことあった。前半は良いんだけど後半の前世の話が長すぎて盛り下がり。
とにかくチャ・ウ
>>続きを読む

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

4.4

検視官を目指す楚楚が上司の蕭瑾瑜と出会い、検視を通して協力して事件を解決していく話。中華ドラマ全36話。

タイトルはラブコメっぽいけど主題はしっかりした時代劇ミステリーで、合間にちゃんとラブもあるよ
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

3.6

時代劇とは思えないほどめちゃくちゃコミカルだから軽く観れたけどきゅんは無かったな笑
キム・ヨンデを愛でるためのドラマ。王様美形すぎだろ。嬪宮も綺麗だった。ヒロインのパク・ジュヒョンはキャラクターには合
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

評価高いので期待して見たけどちゃんと面白かった。タイトルバックも毎回凝っててワクワクするし、お金かけてるだけあってCGもちゃんとしてた。最初はこれが主人公?好きになれないかも…と思ってたけど、だんだん>>続きを読む

2

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.4

ところどころ見逃しながらもなんとか完走。見逃す度に重要人物が死んでた(大河あるある)。徳川家中は思ったよりアットホーム。えびすくいは最後まで寒かったけど。頼りなかった家康がどんどん成長する様子は良かっ>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.7

映像は綺麗だしOSTも良いんだけどストーリーが基本暗い。ラブもあるんだけどきゅんは無くてずっと政権争いしてるし序盤から王様が好きになれず全体的に王様の印象が薄い。左議政役のチャン・ヒョクはイケ散らかし>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.8

悪鬼に取り憑かれた女性(キム・テリ)と悪鬼を追う民俗学者(オ・ジョンセ)と刑事達が悪鬼の謎に迫るフォークホラー。特に悪鬼と一人二役を演じたキム・テリは怪演。キム・テリ好きは観て損なし。多くの謎がどんど>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

どいつもこいつも…!!!

デジャブを感じながら観てたら日本のリメイク版を先に観ていたことに気づいた笑 ので途中すっ飛ばして11話くらいから観ました。日本版では新しい家族と再出発⭐︎で終わっててスッキ
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.9

人喰い村vs人殺し警官。おらこんな村いやだ。
狂った村人たちに怯まないギラギラの柳楽優弥良いわぁ〜。途中任侠モノかと思うほどのエグい暴力描写と狂った倫理観。
じめじめした土着の雰囲気と真昼間の明け透け
>>続きを読む

4

暴風眼―特命捜査官―(2021年製作のドラマ)

3.6

中華ドラマ全40話。
国民の安全を守るために命を懸ける国家安全局の捜査官達のサスペンスもの。
最初は微妙だったけどだんだん面白くなってった。けど終盤は敵の魅力も無くて間延びしてた感はあったかな。
ヤン
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

一流シェフのファミリーレストラン???そんなアットホーム感1ミリも無いわ!口を開けばFuck Fuck Fuck!9割Fuckしか言ってないんじゃ???小学生か?ってくらい幼稚な嫌がらせしたり怒鳴り散>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.7

智異山で起こる連続殺人を山岳救助隊(レンジャー)の主人公達が調べていくサスペンスドラマ。ファンタジー要素もあったけどもっと活かして欲しかった。
てか、人死にすぎだろ!事故だとしてもそんな山行きたくない
>>続きを読む

2

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.3

植物を愛し、生涯をかけて植物図鑑を作成した槙野博士の物語。大好きなことに全力な槙野万太郎はすごい人なんだけど、振り回される周りの人達の苦労は相当だっただろうな。でも万太郎がずっと好感度高かったのは、神>>続きを読む

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

3.7

ナムグン・ミンの身体バッキバキやな。何故か「次が観たい!』とはならなくてゆっくり観た。30分×24話でも長いのでもっと短くて良かった。スピンオフで4話あるんだけどこっちの方が面白いな笑 チャン・チョヌ>>続きを読む

0

パンドラの世界 ~産後ケアセンター~(2020年製作のドラマ)

3.9

出産後に休息を取りながら育児のことを学ぶ合宿所?的な「産後ケアセンター」なるところの話。かなりコミカルだけど出産、育児、ママ友との付き合い方等々も学べて新鮮だった。院長が母乳信者でうるさいなと思ってま>>続きを読む

0

ラブシーン・ナンバー#(2021年製作のドラマ)

3.5

23,29,35,42歳の女性が主人公の短編オムニバスドラマ。このどん底からどう展開するん?てとこからよく毎回ハッピーエンドになるなと感心する。どの話にも共通して出てくる女が絶妙にうざい。

0

贅婿[ぜいせい]~ムコ殿は天才策士~(2021年製作のドラマ)

3.8

中華ドラマ全36話。『慶余年』で主人公の弟と妹役だった二人が今作では夫婦役で、キスシーンとか観たくないなと思ってたけどほぼ無かったから良かった。コミカルな感じもあって観やすい。でも主人公はイケメンが良>>続きを読む

0

成化十四年 〜都に咲く秘密〜(2020年製作のドラマ)

4.1

中華推理モノ時代劇?全48話。途中までNLっぽかったのに終盤はブロマンス。
都で起こった事件を立場の違う3人が協力して解決していくというストーリー。割とコミカルでサクサク観れる。


以下、ネタバレあ
>>続きを読む

0

真夜中の管理人(2021年製作のドラマ)

3.8

韓国ホラー。約20分×8話でサクッと見れるけど、さすが韓国。ちゃんと怖い。
漫画家が激ヤバマンションの取材で管理人から話を聞いていく形式。

いやその扉開けるの!?鬼強メンタルかよ笑
5話の人形と暮ら
>>続きを読む

0

月光変奏曲~君とつくる恋愛小説~(2020年製作のドラマ)

3.7

人気小説家と新米編集者の恋物語。
夏目漱石リスペクトは良かった。無意味に言った「月が綺麗」って言葉に過剰に反応しちゃうのは日本人でもやらないけど笑
ヒロインはガッツと愛嬌があって誠実に仕事する姿勢が好
>>続きを読む

0

花の都に虎(とら)われて~The Romance of Tiger and Rose~(2020年製作のドラマ)

4.4

1話だけ試しに見ようと思ったら2日で観終わった笑
自分の書いた物語の中に入り込んでしまったヒロインが、イケメン若君と恋に落ちる中国時代劇。かなりコメディー強めのラブコメで、ヒロインも天真爛漫で愛嬌があ
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.1

連続殺人事件の犯人は誰か、26年前に何があったのか…?次々出てくる謎に惹き込まれるドラマ。何度も騙されてどんどん続きが気になって一気に見た。複雑だしミスリードいっぱい。

名前が覚えられないから誰の話
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.9

まさかの「滅亡」との恋。韓国ファンタジーは概念すら恋愛対象にしちゃうんですね笑
設定の小難しさはあったけどキャストの演技力でちゃんとドラマとして成立してるのは流石(日本でリメイクしたらだだスベりしそう
>>続きを読む

0

魔女食堂にいらっしゃい(2021年製作のドラマ)

3.5

対価と引き換えにどんな願いでも叶える魔女食堂。何が幸せかは人それぞれ、差し出す対価も人それぞれ。3話の就活男性の話が好きだったな。対価がどんどん軽くなってる気もしたけど笑
8話と短めでサクッと観れた。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

やっとU-NEXTで無料になったので一気見。最近王道の恋愛韓ドラを観てなかったので乾いた心に染み渡った笑 しかも史実に基づいた時代劇で綺麗な衣装やセットも楽しい。
恋愛ものではあるんだけど、宮女とは?
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.9

高校時代に親友を殺された主人公は、刑事になってずっと犯人を探していた。20年の時を経て事件は再び動き出す。

主人公のキム・ソヒョンが宝塚の男役みたいでめっちゃかっこいい。黒のロングコートやライダース
>>続きを読む

0