きのとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きのとさんの鑑賞したアニメ
きのと

きのと

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.5

シーズン6まで視聴。
やさしい物語だ…泣
原作読んでるのに新鮮に泣ける。
夏目の過去話が辛くて、小さい頃の夏目を想うと泣けてくるし、今藤原さん達や人間や妖の友人達と楽しくやれてて良かったなぁという気持
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.1

耳の聞こえない大学生のヒロイン 雪と、トリリンガルで海外旅行好きな男子大学生 逸臣のラブストーリー。
逸臣がなかなか罪深い男なんだがちゃらんぽらんに見えて筋は通すしとにかくかっこいいんだこれが。わたし
>>続きを読む

2

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

3.6

ガロウのあたり。作画ちょい不安定。
サイタマが出てくるまでの前振りがこの作品のミソなんだけど今期はいかんせん長いのでダレてくる。ガロウ応援したくなっちゃうよね。

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.2

設定がファンタジーだしもっとはちゃめちゃにしてくれた方がノれたかも。本気人って結局なんだったんだってばよ。ジャスミンちゃんのくだりはいらん。

0

百妖譜(2020年製作のアニメ)

3.5

中華アニメ。妖怪の病を治す医者の旅。
二話完結で観やすい。主人公と小坊主についての説明がほぼ無いので関係性がよくわからない。慶忌の話が良かった。

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.0

最初の「弱い主人公が知恵で生き残る」みたいな展開を期待してたのに、急に覚醒してどんどんイキり主人公に変わっていったので残念。あと世界観が謎。

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

3.3

悪役令嬢→現世に転生して外科医→元の世界に転生して医者を目指す という設定。悪役令嬢が現世経験しただけで性格180度変わるか?ひたむきに医者を目指して評価されるのと王子が想いを寄せてくれるのは良いけど>>続きを読む

0

魔法少女にあこがれて(2024年製作のアニメ)

4.0

魔法少女が好きすぎて嬉々として陵辱してしまう悪の組織の女の子の話。
女の子しか出てこないエロアニメ。百合は好きでは無いけどこれはアリ。悪役の衣装かわいいなぁ。謎の光線仕事しすぎ笑 最終話シンウルトラマ
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

4.0

フルダイブ型ゲームのシャングリラ・フロンティア攻略を目指す物語。ストーリーが面白くて途中で漫画既刊全部読んじゃった。主人公がクソゲー好きなのでどんな逆境でも諦めないしむしろ楽しんでるとこが良い。NPC>>続きを読む

0

治癒魔法の間違った使い方(2024年製作のアニメ)

3.4

異世界召喚俺TUEE系ではあるものの、一応地道な訓練はしてる。11話でタイトル回収した時はアツかった。可もなく不可もなく。

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.5

休日にゆるゆるとパンダを愛でる悪の組織の幹部の話。パンダ率高すぎ。わるものさんのオフ時の人差し指の指輪に何故かきゅんとした。

0

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。(2024年製作のアニメ)

3.8

最初はゴールが見えずなんとなく観てたけど、街で優しい人達に会ったあたりから面白くなってきた。前世の声が聞こえる?という特に使い所のない設定は謎。2期やるなら観たい。

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

3.6

乙女ゲームの悪役令嬢に転生した主人公が無双して魔王を倒す話。一定面白かったんだけど主人公がマイペースで周りの話聞かなすぎるのでついていけなかった。ラブもあるけど超あっさり。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2024年製作のアニメ)

3.2

原作もドラマ版も視聴済。作画よわよわだし展開が早すぎるのでアニメよりドラマ版をおすすめしたい(赤楚衛二と町田啓太の顔面つよつよコンビだし)。

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

3.3

フィクションが過ぎるギャル。もうお前ら付き合っちゃえよ。唐突にオープニング曲のライブ始まったの笑った。夏川先輩が一番かな。

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.6

ゆるっと観れる飯テロアニメ。ワンパターンだけど思ったより飽きずに観れた。毎回ちゃんと拷問に屈しない宣言して秒で屈するのもはや様式美。

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

3.3

要素多すぎて何の話かわからん。異世界で商売、現代で異能力バトル、魔法少女…。どこに着地するんやろ。お隣さんの展開とか気になるけど2期見たいほどではない。

0

ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する(2024年製作のアニメ)

3.9

ループを繰り返すヒロインが7回目の人生で出会った、元敵国王子とのラブコメ。悪役令嬢ではないし自由気ままでもない。ヒロインは前のループで王子に殺されたから警戒してるし王子も冷酷な雰囲気なんだけど、お互い>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

3.4

一度死んだ冒険者が気付いたら下位の魔物になっていて、上位の魔物に存在進化していく話。
可もなく不可もなく。設定は面白く、序盤のどんどん進化していく主人公は良かったけど、次第に俺強になって失速した感じ。
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.8

不運や不死といった否定能力者達のバトルアニメ。あまり評価されてないけど安定に面白かったと思う。時々胸熱展開もあったし少年ジャンプらしい作品。世界観が壮大なのは良いんだけどながら見してると終盤ついていけ>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.9

薬屋の少女が後宮で起こる謎を解決していく中華風ミステリーアニメ。
原作が良いのでアニメも期待してたけど、尺稼ぎの違和感がすごくて伸び悩んだ印象。とはいえ派手さは無いけど話は安定に面白い。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.3

魔王を倒した勇者が死んだ後、勇者一行の魔法使いのエルフが旅をする物語。
原作から好きでしたが、丁寧にアニメ化されていてさらに良くなってる。バトルシーンの力の入りようは一級品だし、良い具合に力の抜けた日
>>続きを読む

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

3.5

消防士のお仕事アニメ。朝日奈大吾が主人公の方があってそれの続編らしい。元の方を知らなかったからちょいちょい挟まる回想とかわからなかったけど、知らなくても楽しめた。
毎度前回の回想が長すぎ。肩外すのは引
>>続きを読む

0

便利屋斎藤さん、異世界に行く(2023年製作のアニメ)

3.5

異世界で居場所を見つけた便利屋の話。
短編集かと思ったら予想外にアツい展開になって面白かった。まさか爺ちゃんがケモ耳イケメンになるなんて思わんじゃん笑

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.7

基本の単話形式はそのままに、一期からのキャラの変化や新キャラとの交流も楽しい二期。5話の人外お姉さん達と美少年の話は何かの暗喩?わたしの心が汚れてるだけ?笑 てかリザードマン普通に喋ったの笑った。めっ>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.8

週に一度異世界と繋がる洋食屋が舞台の飯テロアニメ。絵柄から敬遠してたけど、無性に異世界系が見たくなって1話見始めたらすぐ見終わった。
店主のメンタルが安定してるので安心して見れる。アレッタはハキハキし
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.8

レムりんが空気なのであんまり楽しめなかった2期。エミリアがうじうじしててめんどくさい。

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

4.1

どっからどー見てもおねショタです!!!ありがとうございます!!!
ついに少年プリキュアが誕生したと聞いて久々にプリキュアを観ましたが、期待以上に良かった…!全年齢楽しめるのでは?
ギャルお姉さんからの
>>続きを読む

4

ひきこまり吸血姫の悶々(2023年製作のアニメ)

3.3

美少女たちのイチャイチャとバトルを愛でるアニメ。キャラはかわいいんだけど死んでも生き返る謎世界観に終始ついていけなかった。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.6

安定に作画えぐ〜。綺麗すぎぬるぬる動きすぎて笑える。渋谷事変のハイカロリーバトルを毎週なんてそりゃ大丈夫じゃないよな。
起死回生ハイの五条悟かっこ良すぎたね。夏油が闇堕ちしてく描写も丁寧で良い。
アニ
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.2

一期で広げた風呂敷をさらに広げて終わった…?面白くないわけじゃないんだけど、キャラも多いし複雑でついていきたいと思うほどの面白さはないかな。ソリティアだけは好き。

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.6

拗らせ思い込み男多すぎ問題。それで人殺すなよ…。稀咲頭良いのにどうしてそうなった???
キレると泣いて最強になる奴笑った。面白人間すぎる。
イヌピーは良いね。ずっと良い子。

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.9

厨二病ムーブしたいだけの主人公と勝手に深読みする従者たちのすれ違いコント安定に面白い。謎の仮面の男(cv福山潤)なんてみんな好きに決まってるじゃん。主人公が絶対強者なので安心して観てられる。続きが気に>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.7

豪華客船あたりの話。ロイドがヨルさんに狼狽えたり甘やかしたり、自分のペースを乱されてるとこ好き。OPどうした???

0
>|