カープ小僧さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

カープ小僧

カープ小僧

映画(531)
ドラマ(32)
アニメ(0)

殺人漫画(2013年製作の映画)

3.0

【誰しも人には言えない秘密がある】
ミステリーかなぁと鑑賞してみたが、
バリバリのホラーだった…😱

あまりホラーは見ないので、興味本位で最後まで見たけど、結局一番恐ろしいのは人間って事か。。

タイ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.0

【股裂きカーチェイス!🚙💨】
サスペンス定食アクション付という感じ。
カーアクションエグい。。

日本版は鑑賞済なので、何となくの展開は予想ついたが、それでも終盤はハラハラドキドキ。

最後はハッピー
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.2

【ガキの使い!ソル・ギョング七変化】
うーん。これは難しい。。。

イ・チャンドン作品は「オアシス」「バーニング」に次いで3作目だけど、いずれも自分のストライクゾーンを通りそうで通らない。

エンタメ
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.4

【ジョーカーの笑い方🦹】
アルツハイマー殺人鬼vsサイコパスポリス

なんせソル・ギョング演じる主人公が記憶を失うもんだから、どれが真実で虚構か見てる側も混乱。
展開が二転三転、グイグイ引き込まれエン
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.1

【シーヴァラァマーッ連呼案件!】
暴力シーンの連続から一転、漢江での膝枕シーンは泣ける。

女子高生ヨニの泣く演技がグッド。

愛とは何か?考えさせられる深い深い作品。

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.5

【日本版vs韓国版】
原作大好き。
日本版も何度も鑑賞。
満を持して韓国版を拝見。

結果…
日本版に軍配ですな。

「サニー」「殺人の告白」「怪しい彼女」等々日韓で製作されている作品は数あれど、
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

【邦画リメイク無理案件】
まずは主演2人の熱演に脱帽&リスペクト👏

最後はとにかくもどかしかったなぁ。。
意思の伝達が困難なコンジュも同じ気持ちなのかな。

ジョンドゥに何とか救いの手を差し伸べて欲
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.3

【これが韓国映画のやり方かーっ!】
全ての映画に爽快感やハッピーエンドを求めてはないけど、本作の不快指数は相当なモノ。
韓国ノアールの免疫力を高めるには最適なワクチン作品。

「面白い」という一言では
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

【こくそんじゅん】
鑑賞後に考察サイトを覗きたくなる。
奥深いとも難解とも言える作品🤔

たまにはこーゆー作品があっても良いが、全ての映画がこんな感じだったら映画を嫌いになるなぁ。。

エンディングを
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.2

【シリアス時々コメディ😆】
逃げろー!走れー!昇れー!🏃

パニックとコメディの絶妙なハイブリッド。

毒ガスから逃げる【緊張】と
クスッと笑える【緩和】が良いバランスで融合し、ハラハラして笑えるとい
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

【韓国名物ドロップキック!】
~ポン・ジュノを知りたくて夏~

やはりメッセージ性が強い作品。
警察も医者も「聞く耳持たず」で、
頼れるのは己の力のみ。

「パラサイト」同様、アメリカを皮肉っている部
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.5

【母な~る大地のふと~こ~ろに~♪】
知的障害のある息子を溺愛する母が、息子の無実を証明してハッピーエンド!
とはならない…一筋縄ではいかない作品。

想像の斜め上を行く展開。
こーゆーパターンもある
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.3

【おぜうさん】
官能ミステリー。
不思議な魅力を感じる唯一無二の作品。
クセが強いパクチーのよう。
好きなヒトは好き。

3部構成で、1部が伏線、2部で回収。3部がその後。となってます。
「カメラを止
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.2

【わたあたなか消し】
悲しすぎる。。切なすぎる。。

でも現実にこうゆう事って有り得るんだろうな。
前半は2人の出会いから、かなり早い展開で進み幸せ一杯モード。

しかし…
医師の病名宣告から一転。
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

【シム・ウンギョンの憑依芸!】
ブラボー!
素晴らしき女性の友情物語👍️

笑いあり😄涙あり😢
シム・ウンギョンの憑依シーンは思わず吹き出したよ。
それと彼女の独特な動き…小刻みステップ…誰かに似てる
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

【蒼井そら。。】
人は外見より中身!ホント?

設定の勝利。
ファンタジーをリアルに描いているので、観る方も少しでも設定を理解しようと努める。

やっぱり好きな人の外見が毎日変わるっちゅうのはシンドイ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

【邦題の難しさよ😣】
「バタリアン」以来のゾンビ映画鑑賞。
泣けた。。。😭

勘の良い方はどんな展開か想像出来るかと思いますが、これでもかと畳み掛けてくる泣かせポイントに涙腺崩壊。。。

「泣かすなら
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

【⚠️これはファンタジー映画です】
文句無しに泣けるヤツ😭
「泣ける作品どれがいい?」っ聞かれたらコレを薦めておけば信頼度アップすること間違いなし。

細かいこと、理屈は抜きにして、素直に鑑賞すれば涙
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

【ホントのパラサイトは…】
深~い作品ですわ。
貧富の差をこれでもか!と見せつけてくる。
1つ1つのシーンに意味と意図が感じられる。
それにしてもインターホン越しの家政婦さんがホラーだわ。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

【韓国の歴史を知る】
昨今のドラマの延長線のような邦画に比べて、重厚なこれぞ映画という作品。

ソン・ガンホの緩急自在な演技はさすが。

善良な市民と冷酷な軍とのコントラストがハッキリ描かれている。
>>続きを読む

プランマン 恋のアラームが止まらない!(2013年製作の映画)

3.2

【ミャーミャーミャーミャー🐈️♪が耳に残る…】
チョン・ジェヨンの真面目だけどコミカルな芝居はピカ一!
「彼とわたしの漂流日記」もそうだったね。

終盤にもっと畳み掛けて欲しかったけど、ハン・ジミンさ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.9

【登場人物のクセっ!】
チョ・ジヌン演じる刑事が覚醒剤を吸わなければならない場面…ドキドキしたなぁ。

ホントならボスの正体が
「イ先生はお前かっ!」
ていう場面をクライマックスにしたいとこなんだけど
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.5

【ノリにのってル若手共演!】
わかりやすいバディムービー。
気軽に楽しめます。
女性好みの作品かな?
とは言え、犯罪の内容は思わず顔をしかめたくなる。。。

日本版のドラマも注目したい。

感染家族(2018年製作の映画)

3.5

【チョンビ&キャベツ🥬】
切り口を変えたゾンビ映画。
発想の勝利。
前半:コミカルからの~ 後半:スリル
そしてラスト:コミカル

無性にキャベツをかじりたくなるので、手元に塩キャベツ必須🥬

怖いゾ
>>続きを読む

金子文子と朴烈/朴烈(パクヨル) 植民地からのアナキスト(2017年製作の映画)

4.0

【谷村新司的触手👇️】
自分の知らない日本史
文子と朴烈の熱い想いに泣けた。
泣いてしまった😢

韓国よりの解釈・言い分もあるだろうが、そんな【闇の歴史】知らんやん。
勉強させていただきました。

>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.5

【コロコロカメラ➰➰●💨】
仲間を助けるか…否か
終始ドンパチと想定外の試練の連続。

ハ・ジョンウは早々に戦線離脱するが、キングを蘇生しながらの遠隔リモート指揮。あぁ忙しい💨

北朝鮮医師役のイ・ソ
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

【お前かいっ!お前ちゃうんかいっ!】
二転三転するとはまさに本作の事!
最後までドキドキさせてくれました💓

ソン・ヒョンジュのやらかした後の
死んだ魚のような目🐟️が印象的。
「最優秀・心ここにあら
>>続きを読む

|<