こまいさんの映画レビュー・感想・評価

こまい

こまい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

いや最高だね!これだけ単独でもよくできた映画になっていた。
映画館で見たかったんだけどどーしてもタイミングあわずいけなかったことだけが心残り。
Netflixで見せてくれてありがとう!!!
よし!トッ
>>続きを読む

ある公爵夫人の生涯(2008年製作の映画)

3.3

飽きずに最後まで見られたけれど。
うーむ。
うーんあの親友のことを結局はどうおもって生涯をおえたのか。きになるなあ。
遺書でほんとにかいたのかしら?それとも捏造されたんじゃないの?とかおもっちゃう。笑
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Netflixで配信開始!映画館で見逃していたのでうれしい。

冒頭でいきなり明かされるダンブルドアの秘密一つめ。いきなり感!笑

newグリンデルバルドはクールな感じでこれはこれでかっこいいんだけど
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

2.8

みなくてもあらすじがわかるやつ!
久しぶりのリンジーローハンに時の流れを感じつつ、gleeの彼に癒されつつ。
ほっこりむーびー!

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

1.0

これはひどい笑
どのキャラにも共感できずに終了した。主役の2人に魅力がなかったり、キャラがブレブレだったり、チャーリーは常に目を見開いてびっくりした顔のイメージ。。笑
アメリカ人女性が1人でイタリアに
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

最後にヘアスタイルが逆になるのも面白い!(何度もどっちだっけ?と考えたけど笑)
どっちの人生がよかったか、なんて、妊娠がキーポイントだと甲乙つけ難いだろうな、どうまとめるんかな、とおもってたら。なるほ
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.4

ニコラスつながりでシンデレラみてからこちらへ。
ニコラスも歌えるのに←

期待を外れず気軽に見れる映画でした!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.0

うーん正直映画の良さがわからんかったが、親がめちゃ素晴らしいよね?
エンドロールのエリオのロングカット、ティモシーすごいなとおもった!

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

2.6

女の子が異国で自分探し!
いかにも好きなテーマだしあるある映画だけど気軽に見れるからみちゃうやつ。
だけど主人公にそんなに惹かれなかったのもあるかなぁ。ストーリーのせいじゃないかも。
フォトショップ上
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

はからずも、数年前にオリジナルの、エール!をみていた。
すっかり忘れていたけどストーリーあらすじ読んだら、既視感あり。あーなるほど、みたことあった!しかしそっちはフランス感満載だったので今回のが好きだ
>>続きを読む

説得(2022年製作の映画)

2.8

うーんパッとしなかったかなあ。
男女はすれ違い。うん。
主人公がカメラ目線で語るのは前半はテンポがよくてよかったんだけど、後半にも多用されるのは飽きがきてしまったかな。
もっとみんな、手紙とかじゃなく
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よーーーーやくみた!!
まあ好きなジャンルとおもって後回しにしてた。うん、好きなジャンルでした。
リリーが好きなのでもっと早く観ればよかったなあ。
そして彼が結局一途だよね、どこのタイミングでもいいか
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

ところどころにstar wars感を感じられて夢中になってみていたら、後半から失速しつつも、
次作も見てみたいとおもう。
父が若い頃パイロットになりたかった、というセリフに、スターウォーズ での配役を
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.9

完璧でみんなの憧れみたいな感じの女の子が、
どんどん身近な存在になってく感じ。
失敗しちゃうし、結局勘違いばっかり!
予想通りすぎる展開ではあるものの、最後はキュートなカップルが見られてよかったな!
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.8

オーシャンズシリーズということですがあまり盛り上がってなかったこの作品、
数年経ちようやく観てみました。
うん、好きな女優さんばかりでみてて楽しすぎるんだけど、
ダニーのオーシャンズに比べてワクワク感
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

母になってからみたからか、ここ最近のディズニーで1番刺さる、、泣かずに観れない。
とても素敵な映画。ぜひオリジナルの英語で見て、ミゲルの歌声を聴いて欲しい!

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

2.8

軽ーく見たかったのでちょうどよかった。
もうある意味良くも悪くも想像通り。
公民館の経営を海外からするのかな?む?

クルーレス(1995年製作の映画)

2.5

ぺこりんがおすすめしてたのでみてみました!
ティーン映画、ファッションかわいかったです。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.3

いきなり好きになって始まっちゃうのね。
なんか昔のドラマのやまとなでしこがみたくなった!笑
ジュリアロバーツさんはとにかく愛らしいです。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.4

展開の見える映画だけど、
こういうのは好きなので楽しく最後まで視聴!

それにしても父と娘腹立ちすぎる。笑
まじで泣いて悔やんでくださいな。

異言語同士で言いたいこと言い合える関係すてきだなーとおも
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

2.8

同窓会にわざわざ着飾って出向いて知らせることか?とまず大前提から入り込めず…
入りきれないままそのまま見終えた。
広瀬すずさんの演技はすてきで、相変わらずその場にしっくり?しっとり?くる。(反対に森七
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

やっとみれた!よかったなー
フライドチキンの骨を窓から投げるくだりが好き。ジュースカップは投げたらあかんわさすがに。
差別が扱われてる映画見たことあったけど、考えさせられるから定期的にみるべきだわ。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.3

親子愛や友達との愛は信じてもいいのかな。
ウシクとダミコンビの共演作があると知って見てみたら全く想像と違う物でびっくりした。この作品からのあのドラマを演じるのは本人たちも楽しかっただろうな。
終わり方
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

続き物と侮ってました。こっちのがストーリーはすき!!!
日本語で見た後に英語でも見て、同じところで2回ずつ泣きました。
はーよかった。
もっとはやくみるんだったよ。
クリストフの歌のところは早送り(笑
>>続きを読む

>|