狩野義弘さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 狩野義弘さんの鑑賞したドラマ
狩野義弘

狩野義弘

ゆるキャン△ 2(2021年製作のドラマ)

4.5

いまさらレビュー2
鳥羽先生が原作やアニメを超えて良い
でしゃばらない音楽がいい雰囲気を醸し出しているのも良いね。
またやって欲しいです!

2

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.5

今更レビュー
人気作品故に企画が立ち上がるのは理解できたのだが、無理でしょ?!と思った実写版が、かなりのレベルで実現していた事に驚かされました。大垣千秋(驚異のイメージ再現)を筆頭に、キャスティングが
>>続きを読む

2

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.0

原作とイメージ違わないどころか、補完を超えて相乗効果になっているレベル。
傑作デショ!

0

ハロー張りネズミ(2017年製作のドラマ)

4.0

「俺たちは天使だ!」の様な全体の雰囲気が好み
8話だけの評価になっちゃいますがとっても好きで結構リピートしちゃいました。

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

4.5

量産型視点のハッピーエンドなのが
とってもいいんだよね〜
3部解散はともかく、大石さんにフラれてバットエンドってことじゃないと思うんすよ!わかりますかね?

作品タイトルにある「量産型」を、作中台詞か
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.0

かなり周回してしまう程には傑作です。4話がとにかく素晴らしすぎ。全体だとアンナチュラルとどうしても比べてしまって物足りなさを感じたのも事実です。同じ座組みで作品作っているので弱点がより強調されちゃった>>続きを読む

2

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

LEDウォールによる撮影って一周回ってインカメラ方式の特殊撮影なのがエモい
モーションコントロール多重露光、クロマキー、CGI、モーションキャプチャー、と様々発展してきて今回のリアルタイム特殊撮影方法
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

野木さん目当てでリアタイからAmaプラと何周もさせられた傑作!
これはやっぱり野木さんの脚本の力が大きい
テレビドラマバジェットの限界は見え隠れするものの、ヴァリエーション豊かなストーリーに、全体を通
>>続きを読む

0

侍戦隊シンケンジャー(2009年製作のドラマ)

5.0

「真(まこと)」がテーマとなる
戦隊シリーズで一番、というかヒーロー映像の中で一番好きな作品です。作品世界の基本となる文字力(モジカラ)と、秘伝ディスクや書道フォン等のガジェット、(お約束で登場する)
>>続きを読む

4

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

やっと全部見ました。
マンダロリアンseason1、2共にとても面白かったので期待値が上がりすぎていたのか、ボバの序盤はあんまり乗れなかった。
玉座から力で支配するぞって言う感じのビジュアル見ていたの
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

ホークアイ最高
仕掛けもの大好きなので、大満足です。
これは見るしかないでしょ。
ラスボスがあの人だったけど、ヘルズキッチンのお話とは繋がっているのか、いないのか?
どっちなんだい!
ケイトビショップ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.0

伊藤沙莉のナレーション、松たか子のタイトルコール、坂元裕二 脚本のドラマ、“また来週”からのPresenceエンディングまで
とっても気持ち良いパッケージングで最高でした!
導入部ナレーションで目次(
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

5.0

感想全部削除してやり直しです。
12話視聴完了❗️感動しかなかった‼️
たまらなくなり、CoCo壱に8辛のウインナーほうれん草チーズを食べに行った❗️❗️❗️
めっちゃ辛くてビックリ‼️‼️
美園の落
>>続きを読む

0

サ道2021年冬 東京の空の下、少し離れてととのう~(2021年製作のドラマ)

4.0

元の世界観と変わらないホッとする内容にうまくテーマを織り込んだ、いつもと同じ様でちょっとイイ話で、変わってしまった世界で、昨日と変わらないと思えた今までの日常の有り難さをしみじみと感じられた、蒸Z後の>>続きを読む

0