お腹ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

お腹ちゃん

お腹ちゃん

  • 51Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかのそっちの展開!?
宗教チックなテーマでびびった
絵が過去ベスト3に入るくらい好き

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

シンプルに面白かった。作中のあっちゃんのファッションが好み。
女はしたたかだなあ〜

School Days<Valentine Days>(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ初心者にしては刺激が強すぎたwww
刹那ちゃん推し

TELL ME hideと見た景色(2022年製作の映画)

3.0

hideちゃんが存在する時代に生まれたかった〜!個人的には夜の道端で鮭弁当食べるシーンが1番泣ける

流浪の月(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

原作の世界観が詰まってて良かったです。
特に寝転がりながらピザを食べるシーンが出た瞬間に更沙と文!!ってなりました

(2020年製作の映画)

3.0

菅田将暉さんファンなのに斎藤工様に抱かれたいなって思った。

小松菜奈さん顔面おしゃれ

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

浅草の歴史も知れて、面白くて切なくて良かった....。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピー助(涙)
恐竜好きとしては恐竜の絵がリアルですごく良かった。ドラえもんかわいい〜
ちょいマックおじさんの声イケボすぎて話に集中できぬ。

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

創造力があればいつでも会える。

のび太のセリフが最高。

月と地球が行き来できるようになるまでのお別れ。
夢物語なようでどこか現実になる日がもしかしたらくるんじゃないかなとも思える。

新ドラの中で
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最高。感無量でした。
1年待った甲斐があったと言わんばかりのクオリティ!!

ストーリー的にはスネ夫の成長と
何より牛乳風呂がまた観れて嬉しかった。

大迫力の戦闘シーンは驚愕!
ほんと面白かった。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

原作を知らず鑑賞。
はじめは2時間半?長い...
集中力続くかなと思ったけど
圧巻すぎて一瞬で時間が過ぎた。

ミュージカル映画に悔しくはないですが
そんな私でも楽しめた作品!!

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.3

初めて見た時の衝撃が今でも忘れられません。
蒼井優の演技力が凄すぎる。素人でもそう思うくらいのめり込みました。
胸くそ悪いストーリーだけど、
松坂桃李のドクズ役えっちすぎる

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

この歴史を知らずにネームバリューのみで
「GUCCI」を持ち歩いている人が世界中で果たしてどれほどいるんだろう....
ちなみに私も知らなかったです。
ドラえもんとコラボのGUCCIアイテム欲しかった
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

純粋に面白かった。
ゲームにあまり詳しくない私でも楽しめたので、ゲーム初心者にもおすすめ。
たかがゲーム、されどゲームにも本気で悔しがり、メモを残し、約束の決戦には何があっても参加する父の姿に、仕事人
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズの凄さと、映画のユニークさに引き込まれました。音楽は色褪せなんだなって。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.0

アクション仮面だいすき
ひまわりとしんちゃんの絆に涙😭
あと風間くんが落としてたチョコを食べてるしんちゃん愛おしいかわいい

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

実話と聞いて、胸が締め付けられるような気持ちになるけれど、作品の世界観に惹き込まれていった。

母親への愛、妹に対する責任感。
少年の気持ちを考えると本当に心が痛い。


作品としてはすごく好き。

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.0

話はしょうもないし面白くないと見せかけて、斬新で笑った。流し見とかに良い感じ

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

面白い!!結果みんないい奴
氷室ローランド様って言いたくなる

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

さわやか〜〜あ〜〜いいな〜〜
羨ましい〜〜〜
恋愛系の作品だけど爽やかで良い

おじさんがJKに言い寄られても
調子に乗らないところ推せる!!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃしょうもない。好き。
YOSHIKI様は千葉の誇り

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

あーーー10代20代前半に突き刺さりそーな
絶妙なストーリー.....
クズとエロスと色気って交わるととんでもない凶器になるネ

>|