sushiさんの映画レビュー・感想・評価

sushi

sushi

映画(480)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

マーゴだから観れた彼女はとにかく美しい
人間の思い出と共にバービーは存在する

ケンがバービーランドを横取りする

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

洋画は主人公が自分は
亡くなってることに気づいてない系が多い

飛行機事故、実は全員無くなってる
お迎えがそれぞれに来てる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自殺した妊婦の胎児は生存していた
胎児の脳を妊婦に移植し蘇生

頭脳は子供、体は大人な女性の物語
衣装鬼可愛い

ヤギになった将軍

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリーのキャラ爆発だわ
シカカ!!!
ラスト花嫁のショジョちゃっかり奪ってて
結局追いかけられてるし笑

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

飛行機事故を核爆弾と勘違いし
シェルターで35年過ごす夫婦
妻にはお腹に子供がいて35歳になった

35歳にして初めて地上へ

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

姉妹が人肉食べる系
オチは母親からの遺伝かい
父親は愛で乗り越えてる

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

何から何まで狂ってるわ
不妊夫婦、隣人の娘

夫が蒔いた種だけど正気になって
でも妻の雰囲気に飲まれて洗脳されてく感じ

隣人の娘は兄弟が欲しかったのか
可愛がり始めてマッチ棒で
くじ引き始めるし狂っ
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あるのか1度は考えたことのある
小人の国
巨人の島をテーマにした物語

ベタだけどこういうの面白い

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

変化に怯える現代人は観るべき

おじさん2人が若者に混じってインターン

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父のような存在から故郷を立つ際に
"ノスタルジーに惑わされるな"
って刺さる言葉をもらい成功した男性

最愛の男性の死を
きっかけに30年ぶりに故郷へ

当時の恋人とも再会

セブン(1995年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

平凡に憧れた殺人者によって
デカの奥さんとお腹の子供が
やられるってオチか〜

箱見たら一気に予想できた
子供が出来たことを
旦那に言ってないのも意味深だったし

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃダメンズで逆に笑える
デニーロはやっぱり好き

ナイトミュージアム見たくなる笑笑

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクスが出てるから最後まで見れた
結局エルヴィスは愛のせいで亡くなったのね

フレディマーキュリーもそうだけど
ロックスターは薬漬けになる物なのか?

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

家政婦さんを雇う裕福な家族の話
家政婦さん中心のストーリー
妊娠した途端手のひら返す男
死産を経験する家政婦さん
海で子供を救う家政婦さん

家政婦さんの日常って感じ



終始犬の糞が気になる
あそ
>>続きを読む

ガールフレンズ(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

クレアが苦手すぎる
人のチャット使ってなりすました時点で
この子終わってるなって思った
誰よりも何よりも性格終わってる
性格っていうより人としてダメよ

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディング、エンドロール、劇中の
爆音の音楽が特に不快

長身の方は生意気で
デブの方も従ってる感がイラついた

女も自分だけ生きればいい感がうざい

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

"眠らなければ起きることはできない"
このセリフ連発され過ぎて気持ち悪い

宇宙人降りてくるシーン可愛い

全体的に話を盛り込み過ぎて入ってこない

安定に世界観、色使いは好み

マーゴの衣装似合すぎ
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

自家用機の嵐による墜落事故

目覚めると変なオカルト宗教団体
身代わり人形みたいなの作られてる

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プライド高女とシャイな男の恋愛

ターナー&フーチ/すてきな相棒(1989年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

潔癖症とヨダレ犬の警察タッグ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリポタが植えついてるせいか
ハリー、ロン、ハーマイオニー
がいないと物足りないし
ハリポタの世界観が恋しくなる

マグルのおっちゃんが主人公説あるわ笑
魔法動物がトランクに
入るから魔法版ポケモンの
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悩める子羊シェール可愛すぎる
最も身近な人に恋するって言う王道パターン

ソウ3(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

交通事故により息子を亡くした復讐心
許せるか許せないか
リンとジェフが夫婦か〜

ソウはもう見ないかも1.2は良かった
3はグロい

ソウ2(2005年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの録画
直ぐ近くに息子いるやん
ゲームの生存者の女性がグルで後継者

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

難しい病気に罹った女性の話
両親が必死になって原因を探すべく
精神科病棟へ移さず
セカンドオピニオンをする

名医により原因が見つかる
回復し社会復帰を果たす

ソウ(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人は真ん中の死体に扮してた
グロさよりも汚さが勝ったな

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな人と結ばれるのは奇跡
明日伝えようは馬鹿野郎

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シャラメ様見たさで鑑賞
うわ〜って思うシーン多かった
男同士のキスもそれ以上も要らんやろ

サリー絶対来ると思ったわ
そこでスッと引くタイプの性格じゃないもん

バタリアン(1985年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ大量発生
ゾンビ達は脳みそを食べることで
死の痛みが消えるらしい

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

奥さんサイコで夫に殺害容疑をかけて
捕まる様に自作自演する

夫が浮気せんければ始まらんかった気がする



僕のヤバイ妻っていうドラマ思い出した

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

泣ける映画探して見たけど刺さらず
プロレスの話をちょこちょこ
挟む必要あったかな?

ピンクのピザ屋さんと少年の絡みは好き

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

臓器提供のために育てられ
救いの猶予も存在せず
ただ終了を待つ

とらわれて夏(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

逃亡犯をかくまい恋をしたシングルマザー
出所後に一緒になった

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いとこまで顔そっくり
いとこの悪巧みが波乱を呼ぶ

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

顔も声も一緒で入れ替わる
入れ替わった先で
それぞれ愛する人を見つけて
入れ替わったまま結婚する

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

後半口開いてた
多数の男性の出産シーン

夫の死がトラウマの女性が旅行先で
度々、不可解な現象に合う

>|