sushiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sushi

sushi

映画(493)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人生をやり直すために17歳に戻った男の話
選択は間違ってなかった

仮面の男(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロングヘアのレオ様が素敵
王には双子の弟がいて
6年もの間牢獄に閉じ込めていた
性格の良い弟と性格の悪い兄

双子をレオ様が演じている

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これ実話ベースなのが辛い
父親の支配感から監禁されて
子供も作らされて
妊娠してるのに暴力されて、、、

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

少年が指名手配に恋をして気がついたら
のめり込んで自分まで銀行犯になるって話

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ケイトの演技がすごい!
大人の色気があるハンナになりきっている
字が書けないことはメンズがちゃんと
伝えてあげてたらハンナの人生は変わったかもしれないのに言わなかったってのが許せない

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いじめられっ子のおデブがマッチョな
CIAになって国を守る
人気者の前にマッチョがいきなり現れる

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーカーされて
精神科受診したら強制入院させられて
実は彼女はおかしくなかったって話

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

豊胸をするために
いろんな手段を使って
お金を貯める教師の話

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女が男を騙すっていうのが結構いい
金持ちのプライドが高い男は騙されると
誰にも話さないから都合がいい

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

子供がかわいそうだった、、、
お金持ちになってからの映像欲しかった

エール!(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コーダは漁だったけど
エールは牧場

ストーリーの流れはほぼ変えてない

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとやばいの想像してた
映像の撮り方は乗り物酔いする人からしたら
グラグラ揺れるから酔うかな

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

手が目の化け物さんクセになる
全体的に好みではなかった

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終始早く終われと感じた
面白さもないしくだらない話

フレーミングホット!チートス物語(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

行動力のある人が勝つって感じ
辛いスナック菓子を有名にした人の話

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイの王子様に恋したって感じ
永久に使える電池を奪い合う

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

その名の通り巨大人間型宇宙船で
小人宇宙人が地球へやってくる

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

展開が早くて見やすかった
終盤に電話帳1人目の男の子出てきて笑った
ダニー生きててよかった!!!
村全員が変な宗教って
映画の設定でよくあるよね

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作はエスターの存在を
知らなかったからこそ楽しめた

今回はわかっているからこそエスターなら
こうするな〜っていう予想をしながら見た

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

3時間越えでとにかく長い
1のがおもしろい
人間のナヴィに対する恨みも
無理矢理感あるし
ジェイクも自分勝手で
森の民を置き去りにして
海の民に転がり込んで巻き添いにするし
ナヴィの暮らし+人間がウザ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズが存在しなかったら?
売れない歌手がビートルズの音楽を広める

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1988年の作品の続編
前作をかなり気に入ってたのもあって
かなり入り込めた

セミが黙っていて
アキーム王子にまさかの隠し子がいた
後継がなかなか産まれないこと
をきっかけに知ることになる

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

伐採されそうな森を救う
絶滅危惧種のクマの子孫を残せ

サーカス育ちのシティーベアと
野生のクマは上手くいくのか!

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

動物と話せるお医者さん
子供の頃動物と話せたドリトルは
父親に道を間違わぬよう犬を捨てられる

動物と話さないまま大人になる
ある日犬を車で轢いてから
また話をするようになる

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

動物と話せる獣医が女王様を救う話
動物たちが可愛い、癒し系映画

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリー初のコメディ
キャラ爆発の映画

家に動物多すぎ笑笑笑笑

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アンディの笑いの取り方は
今ではタブーかな?って感じで
ちょっと驚いたシーンが多かった

癌を外から取り出すフィリピンは
胡散臭いって思ってたけど
あれは本当に取り出せたら幸せなのにね
すぐ気づいてな
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジムキャリーのキャラ全開
嘘ばかりの弁護士

息子が「1日だけパパが
嘘をつきませんように」と
祈ったことにより破茶滅茶な1日を送る

私は最後のNG集が1番のお気に入り

ショコラ(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデ見たさに
とある街にショコラティエがやってくる

街中は宗教で断食期真っ最中にも関わららず
チョコを販売する彼女に市長はもちろん
周りもいい反応をしない

少しづつ彼女の周りに人が集まっていき
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

娘が行方不明になった母を探す
母は旅行に行く前に父とグルの恋人に拉致されて監禁されてた
全部父が悪い、逮捕歴もあるし
まるで母が悪いかのように仕向けてる

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピーターパンの伝記

劇作家のジムはある一家に出会い
ネバーランドをテーマにお芝居を作る
夫人は病で亡くなる
必要はない感じもしたが
実話に基づいてるからね

チャリチョコのタッグだった!

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ルーの非常識な行動や
偉そうな態度に少しイラつく
元々サイコにだが更に染まっていく感

記者として人の不幸を追って
死体をみたりしても無なのが怖い

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデが警部って設定が
スリーピーホロウか!
って突っ込みたくなった

連続殺人の謎を解く
娼婦の首を切り性器をえぐり取る犯人は誰だ

ジョニデが恋に落ちた
娼婦は殺されてしまうのか

ジョニデの超
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ギルバートは家族想いで
弟と母親の世話に追われている
好きな子ができても気持ちを諦めたり
仕事場でも気を遣って生きてる

最後にはそれぞれ解放されるのがグッとくる

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

警察を装った男女2人が
子持ちの税理士に知事の暗殺を依頼
子供を人質にされた
税理士は言うことを聞くしかない

知事の夫も警備も何もかもグルで
信じられるのは知事と靴磨きのみ

税理士はこの状況をどう
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

愛する人の為に会う為にはどんな手でも使う
エイズ患者のふりだってしちゃうんだから
ってすごい脱獄名人の話